AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев обсудил с Макроном конфликт в Карабахе

Ильхам Алиев обсудил с Макроном конфликт в Карабахе

"Москва-Баку"
20.07.2018 19:29

/upload/iblock/61c/61c8f4c7ad28bb1e17dc0918ae96a43a.jpg

В Елисейском дворце в Париже состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Во время переговоров было отмечено успешное развитие двусторонних отношений в сферах политики, экономики, энергетики, экологии, транспорта, безопасности, культуры и других. Было выражено удовлетворение деятельностью Французского лицея в Азербайджане и Азербайджано-Французского университета.

Во время беседы был проведен обмен мнениями вокруг связей между Азербайджаном и Европейским союзом.

Было подчеркнуто, что ведущие компании Франции заинтересованы в дальнейшем расширении деятельности в Азербайджане.

Глава государства отметил, что в рамках визита провел продуктивные встречи с представителями 11 французских компаний. Было подчеркнуто, что эти встречи открывают большие перспективы для экономического сотрудничества между странами. Президент Ильхам Алиев отметил, что между азербайджанскими и французскими компаниями подписаны контракты на сумму свыше двух миллиардов долларов. В случае реализации этих контрактов их объем еще больше возрастет.

Также был обсужден вопрос энергетической безопасности, подчеркнута успешная реализация проекта “Южный газовый коридор”.

Кроме того, обсуждались вопросы сотрудничества в сферах нефти и газа, инфраструктуры, транспорта, космической промышленности, воздушного транспорта, строительства метро, военно-технической сфере.

Во время беседы был затронут армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Президент Ильхам Алиев подробно проинформировал о позиции Азербайджана в связи с решением конфликта. Была выражена надежда, что Президент Франции, которая является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, лично примет активное участие в решении нагорно-карабахского конфликта.