AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев ознакомился с ходом восстановительных работ после землетрясения в Агсуинском районе

Ильхам Алиев ознакомился с ходом восстановительных работ после землетрясения в Агсуинском районе

"Москва-Баку"
06.03.2019 19:33

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом восстановительных работ по устранению последствий землетрясения в Агсуинском районе страны.

Напомним, землетрясение, произошедшее 5 и 6 февраля, привело к ряду последствий в Шамахинском, Исмаиллинском и Агсуинском районах. На основании распоряжений и поручений главы государства устраняются последствия стихийного бедствия.

Глава государства ознакомился с ходом строительства новых домов на месте поврежденных в результате землетрясения.

Президент Ильхам Алиев осмотрел новый строящийся дом для семьи Гюляр Хокмреван, проживающей на улице Хасаева, побеседовал с сыном владелицы дома Таиром Хокмреваном.

Затем глава государства ознакомился с работами, проводимыми в новом доме, строящемся для семьи Хаджар Замановой на улице Фирдовси.

Министр по чрезвычайным ситуациям Кемаледдин Гейдаров проинформировал президента о работе, проделанной в зоне землетрясения.

Глава МЧС сообщил, что на основе обращений граждан проведен осмотр 4893 домов в Шемахе, 1461 домов - Агсу и 919 домов - Исмаиллах. Выявлено, что 244 дома в Шемахе, 150 домов в Агсу и 97 домов в Исмаиллах находятся в аварийном состоянии. В целом в этих районах 88 домов подготовлены к сносу, 65 домов снесено и началось строительство 38 новых домов.

Глава государства дал поручения по проведению качественного и скорого проведения строительно-восстановительных работ.

После президент Ильхам Алиев посетил памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву в городе Агсу.

Также президент встретился с жителями района, побеседовал с ними, принял заявления жителей Агсу.

Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

Напомним, 5 февраля в 23:31 часа в 11 км юго-западнее Пиркулинской станции, на территории Исмаиллинского района произошли сильные подземные толчки на глубине 8 км. Силы толчков в эпицентре достигали 6 баллов по шкале Рихтера. В соседних - Шемахинском и Агсуинском районах землетрясения толчки ощущались силой 5,3 баллов.

После этого Ильхам Алиев распорядился выделить из госбюджета 2 млн манатов на ликвидацию последствий землетрясения в Шемахинском, Исмаиллинском и Агсуинском районах страны.