AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Ильхам Алиев выступил на 70-м юбилее Академии наук Азербайджана

"Москва-Баку"
09.11.2015 13:17


9 ноября состоялось торжественная церемония, посвященная 70-летнему юбилею Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА).

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства поздравил собравшихся с юбилеем.

Ильхам Алиев отметил, что за 70 лет Национальная академия наук прошла успешный путь и сегодня играет активную роль в развитии страны, своими научными исследованиями ученые вносят вклад в развитие Азербайджана, благодаря их научной деятельности в различных сферах применяются самые современные технологии.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в первые годы независимости к академии было негативное отношение. Тогдашнее руководство думало, что нет необходимости в деятельности структуры.

Глава государства подчеркнул, что только после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти науке и людям науки была дана высокая оценка и сегодня эта сфера является одной из приоритетных направлений.

Говоря о роли ученых в прогрессе страны, Президент Ильхам Алиев отметил важность того, чтобы каждая страна опиралась на свои внутренние ресурсы в мире, где существуют новые угрозы и опасность. Было отмечено, что и Азербайджан, являющийся островом мира, стабильности и благополучия в мире, в последние годы старается снизить зависимость от нефтегазового фактора и добивается этого.

"Уверен, что экономическое развитие нашей страны будет продолжено и в последующие годы", - сказал глава государства, подчеркнув, что в последующие годы будут прилагаться усилия для устойчивого экономического развития и использованы внутренние ресурсы для того, чтобы ни от кого не зависеть.

Президент Ильхам Алиев призвал ученых выдвигать свои ценные идеи в связи с новой ситуацией в мире.

По словам главы государства, необходимо, чтобы ученые уже сейчас работали над новой стратегией, взяв за основу демографическое развитие. Глава государства призвал ученых быть активнее в связи с продовольственной безопасностью, развитием ненефтяной промышленности.

"Наше будущее развитие обеспечат сферы промышленности и сельского хозяйства", - сказал Президент Ильхам Алиев и отметил, что должно углубляться международное сотрудничество в космической промышленности.

Глава государства также подчеркнул, что для деятельности азербайджанских ученых есть широкие возможности и в сфере военной промышленности. По словам Президента Ильхама Алиева, сегодня страна производит более тысячи наименований продукции военного назначения, и обеспечение азербайджанской армии осуществляется в основном за счет внутреннего производства.

Президент Ильхам Алиев призвал ученых знакомиться с мировым опытом для использования самых новых технологий в нефтегазовой сфере, имеющей стратегическое значение для страны.

"Перед учеными стоит много задач. Главное пожелание - чтобы азербайджанская наука развивалась и вносила вклад в общее развитие", - сказал глава государства, подчеркнув значимость гуманитарных наук.

По его словам, ученые должны быть активнее в сохранении мультикультурализма, чистоты азербайджанского языка, донесении полноценной информации о богатой истории Азербайджана.

Президент Национальной академии наук, академик Акиф Ализаде выразил признательность Президенту Азербайджана за участие в юбилейном мероприятии.

По его словам, на днях по распоряжению главы государства была награждена большая группа ученых, что является высокой оценкой вклада науки и ученых.

Акиф Ализаде отметил, что сотрудники академии не с пустыми руками пришли к 70-летнему юбилею и подготовили ценные труды. От имени ученых он выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о науке и ученых.

Лауреат Нобелевской премии, профессор Джордж Фицджеральд Смут отметил, что информирован о богатой истории Национальной академии наук, об успехах азербайджанских ученых, достигнутых в различных сферах, в том числе в области физики, биофизики, космической промышленности. Он подчеркнул, что заинтересован в сотрудничестве с азербайджанскими учеными.

Директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне, академик Виктор Матвеев зачитал поздравление с юбилеем НАНА.

"Азербайджан должен гордиться своими учеными", - сказал Виктор Матвеев. Он рассказал о связях с азербайджанскими коллегами, совместно реализуемых проектах, выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание к науке.