AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в церемонии открытия Чемпионата мира по тхэквондо (видео, фото)

Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в церемонии открытия Чемпионата мира по тхэквондо (видео, фото)

29.05.2023 21:00

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия 26-го Чемпионата мира по тхэквондо в Баку.

Чемпионат пройдет под девизом «Воспламени свою силу». 

В совервнованиях, которые продлятся до 4 июня, 949 тхэквондистов из 145 стран будут соревноваться в 16 весовых категориях. 

Азербайджанскую сборную на чемпионате представляют Сайяд Дадашев (54 кг), Гашим Магомедов (58 кг), Ханоглан Керимов (63 кг), Джавад Агаев (68 кг), Эльтадж Гафаров (74 кг), Алескер Алиев (80 кг), Талех Сулейманов (87 кг), Хамидрза Бадриалиабади (+87 кг), Миная Акберова (46 кг), Патимат Абакарова (49 кг), Самаррух Османова (53 кг), Фатима Меджидова (62 кг) и Фарида Азизова (67 кг).

В чемпионате принимают участие около 2000 гостей из более чем 150 стран мира. 

Напомним, что решение о проведении Чемпиона мира по тхэквондо в Баку было принято в 2022 году. На встрече, организованной в Международного олимпийского комитета в швейцарской Лозанна с участием президента организации Томаса Баха, свои кандидатуры на проведение этого соревнования выдвинули три страны – Азербайджан, Китай и Болгария, но последняя впоследствии отозвала заявку. В результате в числе претендентов на проведение чемпионата остались Азербайджан и Китай. Учитывая, что страна успешно провела ряд престижных соревнований, в том числе Чемпионат Европы по тхэквондо, Гран-при, олимпийские отборочные турниры в этом виде спорта, международная организация доверила проведение чемпионата мира Азербайджану. 

Мировое первенство по тхэквондо проводится на пространстве СНГ во второй раз, ранее его принимала Россия. Азербайджан является 7-й европейской страной, принимающей Чемпионат мира после Германии, Дании, Испании, Греции, России и Великобритании.