AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принял участие в церемонии почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии (фото)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева в понедельник приняли участие в церемонии почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии в связи с ее 26-й годовщиной.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику, почтил память жертв трагедии. 

Цветы к памятнику также возложили первый вице-президент Мехрибан Алиева, премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов и глава Администрации Президента Рамиз Мехтиев. 

В церемонии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, главы религиозных конфессий, а также жители Ходжалы, которым удалось спастись от бойни.

Также ранее жители Азербайджана собрались рано утром 26 февраля у мемориала «Зов матери», воздвигнутого в Хатаинском районе Баку в память о жертвах трагедии, чтобы принять участие в церемонии.

Напомним, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.