AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев узнал, что происходит на таджикcко-афганской границе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 12 июля (видео)

Ильхам Алиев узнал, что происходит на таджикcко-афганской границе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 12 июля (видео)

"Москва-Баку"
12.07.2021 19:32

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

По-дружески

Сегодня президенты Азербайджана и Таджикистана Ильхам Алиев и Эмомали Рахмон по телефону обсудили двусторонние отношения, отметив, что в последние годы сотрудничество между странами развивается динамично. Особое внимание в ходе беседы президентов было уделено ситуации в соседнем с Таджикистаном Афганистане. Господин Рахмон подробно проинформировал главу Азербайджана о тревожных событиях, которые происходят в приграничных с Таджикистаном афганских провинциях.

Таджикский лидер пригласил азербайджанского коллегу в гости. Господин Алиев с благодарностью принял приглашение, сообщили в пресс-службе президента Азербайджанской Республики. Напомним, что последний визит Эмомали Рахмона в Азербайджан состоялся в 2018 году. Стороны тогда подписали ряд документов, касающихся двустороннего сотрудничества. Напомним, договорно-правовая база взаимодействия двух стран закреплена более 30 соглашениями о сотрудничестве в торгово-экономической, банковской, налоговой, культурной и инвестиционной сферах. 

Одолеть чемпиона

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров одержал две победы подряд над 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым. Мамедъяров и Каспаров дважды встретились в блицтурнире в рамках Grand Chess Tour в Хорватии. В первом круге азербайджанский шахматист играл с Каспаровым белыми фигурами, и для победы ему понадобилось семь ходов. Во-второй раз Мамедъяров играл черными фигурами, и партия уже продлилась 25 ходов - в ней представитель Азербайджана вновь отпраздновал победу.

После же первой победы Шахрияр на своей странице в Facebook признался, что Каспаров был его любимым шахматистом. Цитирую: "Я занимаюсь шахматами 28 лет, за всю историю шахмат Каспаров был моим любимым шахматистом, а его партии были невероятны. На протяжении этих 28 лет я ждал, когда с ним сыграю и в итоге победил его за семь ходов. Это два хода за каждые четыре года", - написал азербайджанский гроссмейстер.

Дополним, что по итогам блиц-турнира азербайджанский гроссмейстер набрал 14,5 очками и поделил 5-6 места вместе с россиянином Яном Непомнящим. Каспаров же с 2,5 очками занял 11-е место. Победителем турнира стал француз Максим Вашье-Лаграв.

Новые жертвы подрывов

Сегодня стало известно, что на освобожденной от оккупации территории Физулинского района Азербайджана вновь подорвался мирный житель. Это 34-летний водитель Эльшан Халилов. Под колесами его автомобиля взорвалась кассетная бомба. Этот тип снарядов запрещен международным законодательством. Мужчина получил ранения различной степени тяжести. Районная прокуратура занимается расследованием обстоятельств трагического инцидента.

Напомним, что ранее случай подрыва на мине зарегистрирован 8 июля в том же Физулинском районе. Тогда два жителя подорвались на противопехотной мине. Инцидент произошел, когда мужчины шли пешком в направлении села Ашаги Абдурахманлы по неочищенному от мин участку, обойдя контрольные посты. Позднее стало известно, что первый из подорвавшихся на мине мужчин скончался, второй подорвавшийся - потерял обе ноги. Отметим, что разминирование в освобожденных районах Азербайджана началось с 23 ноября прошлого года. За это время специалисты обнаружили около 26 тысяч взрывоопасных предметов, очистили более двух тысяч гектаров земель, проверили более двух тысяч зданий и 650 километров дорог. Работа в этом направлении продолжается.

Форум добрых дел

По инициативе председателя Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейлы Алиевой в Санкт-Петербурге состоялся Межрегиональный молодежный форум. Его цель - дать молодым людям возможность представить свои проекты в различных областях, будь то экология, политика или культура. Накануне в рамках форума была заложена Аллея Дружбы в городском парке Авиаторов. В посадке деревьев, ставшей традиционной экологической акцией организации, также участвовали волонтеры. Участники Межрегионального форума АМОР посетили в Санкт-Петербурге памятник азербайджанскому поэту и философу Низами Гянджеви. Стоить отметить, что в самом Азербайджане 2021 год был объявлен годом великого мыслителя и поэта. Напомним, что форум в Санкт-Петербурге стал четвертым межрегиональным форумом АМОР в 2021-м году. 

Больше прививок – меньше заражений

В России в несколько раз выросли темпы вакцинации от коронавируса. По последним данным, хотя бы первую дозу вакцины получили уже 20 процентов россиян. А в начале марта было привито всего лишь около 3 процентов. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что вакцина «защитит на 99,3%, остальные 0,7% — это зона риска. Но при этом люди не болеют тяжело после вакцинации почти во всех случаях». Госпожа Попова уточнила, что человек, сделавший прививку, не может заразить других.

Тем временем, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 25 140. В частности, число случаев заражения в Москве возросло за последние 24 часа на 5 403 против 5 410 днем ранее. Число летальных исходов из-за ковид-19 за сутки в стране возросло на 710 против 749 днем ранее. Всего за время пандемии от инфекции умерли 143 712 пациентов.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!