AZN = 53.79 RUB
USD = 91.43 RUB
EUR = 95.8 RUB
Новости дня

A
Ирина Роднина: Международное олимпийское движение поразила неизлечимая болезнь. Легендарная спортсменка отреагировала на выпад в адрес Азербайджана на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже

Ирина Роднина: Международное олимпийское движение поразила неизлечимая болезнь. Легендарная спортсменка отреагировала на выпад в адрес Азербайджана на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
29.07.2024 17:36

Фото: Google
Фото: Google

Легендарная спортсменка отреагировала на выпад в адрес Азербайджана на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже

Летние Олимпийские игры в Париже не оставляют скандалы. Перед Играми французские общественники предъявляли претензии к чистоте главной столичной реки Сены, на которой пройдет ряд соревнований. В итоге чтобы доказать - вода не опасна, в ней искупали министр спорта Франции и мэр Парижа. Старт Игр сопровождался новостями об обворовывании ряда прибывших иностранных сборных. А церемонию открытия Олимпиады ряд западных СМИ назвали крахом европейской цивилизации. И если можно позитивно оценивать те или иные эстетические моменты церемонии, то организация и вылезающие уши ее политической составляющей превратилась в скандал. Среди них: неправильное поднятие флага Международного олимпийского движения, провокационная отсылка к тайной вечере. Скандальная составляющая не обошла даже Южный Кавказ.

Так во время появления на церемонии открытия Олимпийских игр сборной Армении комментатор телеканала France 2 сделал ряд провокационных заявлений в адрес Азербайджана.

Так он подчеркнул, что «армянский народ исторически близок Франции» и что «армяне пострадали от азербайджанской армии и потеряли Нагорный Карабах». Кроме того, при появлении сборной Азербайджана страну охарактеризовали как «кавказскую республику с территориальными спорами с Арменией».

В итоге Министерство молодежи и спорта Азербайджана и Национальный олимпийский комитет направили официальное письмо протеста в адрес Международного олимпийского комитета с требованием осудить провокацию.

Ситуацию с политизацией спорта «Москва-Баку» прокомментировала трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы России Ирина Роднина.

-Ирина Константиновна, Олимпиада в Париже – очередной пример, когда спорт и политика неотделимы?

- Действительно, Олимпийские игры уже давно омрачены политикой. До такой степени, что наблюдать за всем этим уже лично мне давно не интересно. Концепция основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена «спорт вне политики» сегодня не работает. Возможно, когда-то она действительно работала и на период Олимпийских игр прекращались войны. Сегодня все, кажется, наоборот.

Неслучайно, что сегодня международное олимпийское движение уже не присуждает, на мой взгляд, крайне важную для спорта номинацию – фейр-плей – за благородство и справедливость в спорте. Международный олимпийский комитет просто забыл о такой номинации, которая всегда считалась одной из самых престижных.

Международное олимпийское движение испытывает глубочайший кризис. Мы в России длительное время ждали благоразумности от международного олимпийского движения, но не дождались.

Когда Хуан Антонио Самаранч возглавил МОК, он боролся против раскола олимпийского движения. Томас Бах, возглавив Международное олимпийское движение, добавил к девизу Олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее» слово «вместе». Но, как видим, никакого «вместе» нет. И эта трещина только расширяется, усугубляется. Одни страны допускаются к Олимпийским играм и никаких политических проблем здесь не видят. А в отношении других стран вводятся санкции. В олимпийском движении придумываются какие-то новые подходы, правила.

-Насколько корректно, когда комментатор французского телеканала открыто делает политические заявления при проходе азербайджанской и армянской сборных, демонстрируя симпатию к одной стране и явную антипатию к другой.

-Это недопустимо. Значит плохой комментатор. И он не соответствует занимаемой должности. За такие провокационные заявления нужно лишать работы. Это еще один пример использования спорта как политического инструмента.

-В этом году в Казани прошли Игры БРИКС, планируется проведение Игр СНГ. Можно ли говорить о возможности создания альтернатив международному олимпийскому движению, если оно используется как политический инcтрумент?

-Действительно, часто говорят о необходимости создавать альтернативу международному олимпийскому движению. И нужно развивать и линию ШОС, и линию БРИКС. Вместе с тем, я считаю, главная задача - бороться со всеми этими процесса, которые мы наблюдаем в международном олимпийском движении. И бороться нужно всем вместе. Международное олимпийское движение поразила неизлечимая болезнь.

Либо олимпийское движение начнет как-то излечиваться, либо ситуация будет только ухудшаться. Россия была представлена в Международном олимпийском комитете, но нас лишили права присутствия и права голоса. Правила нарушаются повсеместно. Это касается не только спорта, но и всех направлений. И это только подталкивает к кризису отношений между государствами, между людьми. Олимпийское движение всегда подразумевало объединение всех. И в этом и состояла главная цель – справедливые соревнования вне политики. И даже там, где хромали политические отношения, спорт мог что-то сглаживать и решать вопросы. И чем больше мы будем делать упор на объединение, тем спокойнее будет в мире.