AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Историк: С освобождением Баку правительство АДР практически утвердило свою власть в пределах всей территории страны

Историк: С освобождением Баку правительство АДР практически утвердило свою власть в пределах всей территории страны

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
16.09.2018 10:15
/upload/iblock/115/115e1d7ae3d31d7bb2a8b90762483f59.jpg

Сегодня Азербайджан отмечает знаменательную дату - столетие освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации. 15 сентября 1918 года в результате боевых действий британские войска и Диктатура Центрокаспия вынуждены были оставить Баку, который стал столицей Азербайджанской Демократической Республики. В связи с этим важным днем в столице Азербайджана уже прошел ряд международных конференций, семинаров, выставок и концертов. В Баку пройдет парад, в котором, как и сто лет назад, примут участие азербайджанские и турецкие военнослужащие. Доктор философии по истории Натик Мамедзаде в интервью «Москва-Баку» рассказал об историческом значении события, которое помогло созданию азербайджанского государства.

- Какое значение имело освобождение в Баку в тот исторический период?

- Необходимо отметить, что в целом 1918 год оказался судьбоносным в истории азербайджанского народа. Несмотря на огромные жертвы, трагедии, потрясения, политические лидеры Азербайджана решились на такой поистине героический шаг, как провозглашение независимости страны. 28 мая была образована Азербайджанская Демократическая Республики - и это, безусловно, самое значительное событие нашей новейшей истории. Но мало было провозгласить государство, нужно было построить это государство, с целью чего, прежде всего, необходимо было обеспечить территориальное единство Азербайджана. Лидеры АДР оказались в этом смысле перед необходимостью разрешения сложнейшей задачи.

Часть территории Северного Азербайджана - Бакинская губерния - находилась под властью дашнако-большевистского Бакинского Совета, осуществившего весной 1918 года геноцид тюрко-мусульманского населения в Баку, Шамахе, Губе и других уездах. Независимость АДР, как известно, была провозглашена в Тифлисе, после распада Закавказского Сейма. Но первой, временной, столицей Азербайджана была объявлена Гянджа. Вместе с тем азербайджанское правительство считало именно Баку подлинной столицей государства. И это было понятно, поскольку без Баку, находившегося в тот момент в руках сил, враждебных азербайджанской независимости, невозможно было утвердить национальную государственность. Тем более что Бакинский Совет поставил перед собой цель захватить также и Гянджу, положив конец азербайджанскому национальному движению. Поэтому вопрос освобождения Баку был вопросом жизни и смерти для молодой Азербайджанской Республики.

Думаю, уместно будет здесь привести высказывание из письма председателя Национального Совета Азербайджана, первого главы АДР Мамед Эмина Расулзаде посланнику германского правительства в Турции графу Вальдбургу.

Назвав Баку «центром, объединяющим все материальные и нравственные силы, способные создать независимость страны», Расулзаде пишет: «Азербайджанский народ, который никогда не покидал мысли снова вернуть независимость нашей страны, не может отказаться и от своего желания получить обратно Баку. Этот вопрос является для Азербайджана вопросом не только территориального увеличения, но и условием жизнеспособности; наоборот, для России и других народов, утверждающих, что Баку им необходим, этот город является важным чисто лишь экономически, и это условие... никоим образом не может лишить Азербайджан его законных прав».

- А что предшествовало этому событию?

- Правительство АДР, возглавляемое Фатали Ханом Хойским, не имело достаточных военных сил не то что для освобождения Баку, но даже для оказания сопротивления войскам Баксовета, начавших наступление на Гянджу. Как писал впоследствии Расулзаде, при создавшихся тогда условиях оставалась одна надежда - на Турцию. «Все члены Национального Совета, без различия партий, были убеждены, что только внешняя сила может спасти народ от разрушающей анархии и большевистского движения со стороны Баку. Все мысли и стремления были направлены к тому, чтобы скорее избавить Баку от враждебных сил», - подчеркивал Расулзаде.

Такого же мнения придерживался и будущий премьер-министр АДР Насиб бек Юсифбейли: «Анархия столь грандиозного размера, которая имеется не только у нас, азербайджанских тюрков, но и на всей территории Южного Кавказа, не может быть подавлена собственными нашими силами. Ситуация еще более усугубляется тем, что с востока наступают большевики. При таком положении вещей, при такой нашей беззащитности, нам нет другого исхода, как обратиться к иностранному вмешательству. В данном случае, мы можем радоваться тому, что внешней силой, долженствующей явиться сюда, является дружественная и братская сила - Турция».

В соответствии с заключенным 4 июня 1918 года договором о дружбе между Османской империей и Азербайджанской Республикой, турецкая сторона взяла на себя обязательство оказания военной помощи молодой АДР в деле полного восстановления ее территориальной целостности. С этой целью в Азербайджан были направлены две турецкие дивизии: 5-я и 15-я, общей численностью до 15 тысяч человек. В конце мая турецкие войска вступили в Елисаветпольскую (Гянджинскую) губернию и начали стягиваться к временной столице Азербайджана, куда прибыл и их штаб во главе с Нури пашой. 16 июня 1918 года в Гянджу из Тифлиса переехало и правительство Азербайджана. Союзные азербайджанские и турецкие войска были объединены в Кавказскую Исламскую Армию. В составе Кавказской Исламской Армии действовали не только различные отряды азербайджанских добровольцев, но и Мусульманский корпус под командованием генерала Алиаги Шихлинского. Начальником Генерального штаба азербайджанской части Кавказской Исламской Армии был будущий начальник Генерального штаба АДР Габиб бек Салимов.

Освобождение Кюрдамира, Гейчая, Шамахи обозначили перелом в войне Кавказской Исламской Армии с Бакинским Советом. Военные успехи Кавказской Исламской Армии привели к серьезному кризису в Баку. Противостояние внутри Бакинского Совета привело к приходу к власти дашнако-эсеро-меньшевистской «Диктатуры Центрокаспия», пригласившей в Баку британские экспедиционные силы под командованием генерала Денстервиля.

Кавказская Исламская Армия перешла в решающее наступление на Баку. Штурм города начался утром 15 сентября. Уже к концу дня корабли с отрядом Денстервиля на борту покидали бухту. Вслед за ними бежало и правительство «Диктатуры Центрокаспия». Командующий Кавказской Исламской Армией Нури паша телеграфировал азербайджанскому правительству в Гянджу: «Божьей милостью г. Баку взят нашими частями».

В своей работе «Азербайджанская Республика» Расулзаде писал: «После шестимесячной жизни, полной страха, мусульманское население успокоилось. В святой день - праздник Гурбан-байрама - Баку опять перешел к истинным владельцам... Освобождение Баку подобно чуду».

Азербайджанское население Баку встретило турецкие войска как спасителей. Командование Кавказской Исламской армии дало понять, что его участие в освобождении Баку имело место в соответствии с волей азербайджанского правительства.

- Что стало главным итогом битвы за Баку?

- С освобождением Баку этот древний азербайджанский город вернулся в лоно Азербайджана, стал столицей независимой республики. Правительство АДР практически утвердило свою власть в пределах всей территории страны.

В газете «Азербайджан» 19 сентября 1918 года было опубликовано заявление главы правительства Фатали Хана Хойского по поводу освобождения Баку: «У нас тоже есть право жить свободно. Никакие броневики, гидропланы, аэропланы, канонерки, колючие проволоки, мины и другие технические сооружения, ни англичане, никакие силы и их покровители не сумели противостоять течению хода истории. Пятидесятитысячное войско и техника противника не устояли перед напором малой силы, и это пусть будет уроком для тех, кто пытается строить свое счастье на чужом несчастье».

- Как сегодня складываются отношения между Азербайджаном и Турцией?

- Рассматривая взаимоотношения Азербайджана и Турции в историческом контексте, можно сказать, что основа стратегического союзничества, существующего сегодня между двумя братскими странами, была заложена в 1918 году. Путь союзничества между Азербайджаном и Турцией прошел через целый ряд побед и достижений, среди которых победа, одержанная в Баку 100 лет назад, стала поистине определяющим, историческим достижением.