AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Историка Соколова этапировали в петербургские "Кресты"

Историка Соколова этапировали в петербургские "Кресты"

05.04.2020 14:20
Фото: RTVi
Фото: RTVi

Обвиняемый в убийстве аспирантки СПбГУ историк Олег Соколов этапирован из Москвы в петербургское СИЗО "Кресты", сообщил его адвокат Александр Почуев.

"Историк Соколов около 11 часов сегодня прибыл в СИЗО 1 "Кресты". Он помещён на карантин и в ближайшее время защита будет добиваться свидания с ним", - сообщил журналистам Почуев.

Ранее сообщалось, что 9 апреля в Октябрьском районном суде должно пройти первое заседание по существу уголовного дела в отношении Соколова.

"Скорее всего, переноса даты слушания дела не будет, оснований для отложения нет", - сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, отвечая на вопрос РИА Новости о возможном переносе даты заседания из-за ограничений, действующих на период распространения коронавируса.

Также в пресс-службе судов добавили, что слушание по видеоконференцсвязи с обвиняемым из СИЗО не предполагается нормативными актами и уголовно-процессуальным кодексом.

По версии обвинения, ночью 8 ноября 2019 года Соколов в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности застрелил из охотничьего карабина Анастасию Ещенко. Как утверждает следствие, выстрел пришелся в голову, после чего Соколов сдавил руками шею потерпевшей, а после произвел еще три выстрела. Как добавили в пресс-службе судов, обвинение считает, что в ночь на 9 ноября Соколов расчленил тело убитой им девушки с использованием пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил останки в реку Мойку.

Соколов был задержан 9 ноября 2019 года после того, как соскользнул в воду на набережной реки Мойки, его вытащил случайный прохожий. В рюкзаке у него были обнаружены части тела Ещенко. На суде по избранию ему меры пресечения Соколов раскаялся и сообщил, что совершил преступление на почве ревности.