AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Известный российский психолог раскрыла три главных способа, как легко выйти из самоизоляции

Известный российский психолог раскрыла три главных способа, как легко выйти из самоизоляции

Татьяна Новикова    Москва-Баку
08.06.2020 13:23

/upload/iblock/1ab/1abae9e857c125cbb82aacf24037cf7e.jpg

Период самоизоляции, длящийся уже более двух месяцев, подходит к завершению. И кроме лишнего веса, растраченных денежных накоплений люди столкнулись еще и с психологическими проблемами, которые многим оказались не по силам. Как выйти из самоизоляции с минимальными потерями для своего психического здоровья порталу «Москва-Баку»  рассказала известный российский клинический психолог, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги Екатерина Милушина.

- Екатерина, с какими психологическими проблемами мы можем столкнуться при выходе из режима самоизоляции?

В первую очередь - это страх микробов, и ипохондрический страх, то есть страх заболеть. Уже сейчас мы наблюдаем картину появления большого количества обращений людей к психологам с паническими атаками. У некоторых наблюдаются псевдосимптомы коронавируса - это трудности дыхания, боли в горле. Стало очень распространённым явление термоневроз. Это когда у человека поднимается температура по психогенным причинам. Если подвести итог, то можно сказать, что ипохондрические страхи и страх заболеть - это первая проблема, с которой мы можем столкнуться при выходе из самоизоляции. Вторая возможная проблема - это обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР). Что оно означает? ОКР - навязчивые мысли и действия: человек страдает от постоянно повторяющихся мучительных мыслей и ритуалов, отказ от которых приводит к усилению тревоги. При этом важно заметить, что тревогу нужно «перетерпеть», если идти у неё на поводу количество и потребность в ритуалах будет расти. В центре ОКР тоже лежит тревога и с помощью вот таких навязчивых ритуалов как мытье рук происходит совладение с этой тревогой. Также в своей практике психолога я столкнулась с еще одной проблемой, которая сильно усугубляет психологическое состояние. Депрессивный фон сильно повышается у людей, которые на текущий момент находятся по разные закрытых границ между странами, люди не могут встретится с близкими. Это, в первую очередь, молодые люди, которые встречаются, и они еще не женаты, дети с родителями, которые не могут встретиться. Этот факт может вызвать депрессию.

- Что делать, как вести себя, чтобы не поссориться со своим психическим здоровьем в этот период?

- Нужно как можно быстрее вернуться к нормальной привычной жизни. Перестать читать про коронавирус, перестать разговаривать только об этом. Постараться вернуться к своим хобби, к работе, к близким и к общению. Естественно, соблюдая разумные предосторожности. Постарайтесь вернуться к тому, что раньше было нормальным, порадуйте себя и получите удовольствие от любимых дел.

- Кому сложнее всего будет выходить из самоизоляции - взрослым, детям, пожилым людям?

- Это больше зависит от личности, чем от возраста. Дети младше 7-8 лет вряд ли сильно пострадают психологически, а вот подростки уже могут тоже переживать и волноваться. Но все волнения и переживания, конечно, больше зависят от предрасположенности личности к тревоге, к посттравматическому стрессовому расстройству, от того, как карантин и изоляция повлияли на конкретного человека. Потому что у одних во время самоизоляции дела пошли вверх, у других особенно ничего не изменилось, а третьи потеряли работу и доход. Наверное, тяжелее всего будет этим людям.

- Какой период займет психологическая адаптация после выхода из изоляции?

- Сложно сказать, сколько этот период может занять времени. У кого-то это может быть неделя, месяц, у некоторых - несколько месяцев. Это опять же зависит от людей. Кто-то адаптируется очень быстро, выйдет на улицу и перестанет переживать и бояться. Кто-то уже вернулся к нормальной жизни. И вы, наверное, наблюдаете такие перемены среди своих знакомых. Первое время все переживали, боялись, активно читали информацию. А потом большой процент людей просто перестал интересоваться этой темой. Вот этому проценту вернуться в привычное русло будет проще всего. Они уже в период самоизоляции справились со своей тревогой. Сложнее всего будет тем, кто на данный момент продолжает выдерживать карантин, находится в самоизоляции, ни с кем не общается, боится выходить на улицу. Возможно будут даже и такие случаи, что человек просто не выйдет на работу в тот момент, когда самоизоляция закончится.

- В вашей практике уже есть случаи, когда человек пострадал от самоизоляции и получил серьезное психологическое расстройство?

- Я сейчас работаю с несколькими клиентами, у которых проявляются панические атаки, и они появились у них впервые за время самоизоляции. Но здесь сразу надо отметить, что они появились не на пустом месте. Все эти люди изначально тревожные, с особенностями психики, они имеют склонность глубоко переживать, они мнительные и впечатлительные. Да, сейчас можно сказать, что действительно начали появляться такие клиенты, которые впервые обращаются в психологическую службу и впервые можно говорить о каких-то выраженных клинических симптомах.

- Многие, находясь на самоизоляции отмечают, что у них возникла глубокая усталость, хотя, казалось бы, они просто сидят дома и ничего не делают. С чем связан этот синдром?

Да, вроде бы мы, находясь дома, ничего не делали, но и не получали удовольствия. Мы не гуляли, не ходили в рестораны. У нас не было совместных обедов с родителями, встреч с друзьями. Мы не занимались спортом, не ходили в музеи, на выставки, в кино и театр. И это можно перечислять бесконечно. То есть все те ресурсы, которые мы получали - удовольствия радости, нас просто взяли и лишили. Мы остались запертые в квартире наедине со своими детьми, близкими, и это, на самом, деле бывает очень непросто (улыбается). Этот синдром легко убрать, нужно просто стараться получить свое свободное время и доставлять себе радости, которые были у вас раньше.

- Можете дать три главных совета, как легко выйти из самоизоляции?

- Первый совет – вспомните, что приносило вам удовольствие до самоизоляции и постарайтесь по возможности это вернуть. Второй совет – по возможности отключитесь от большого потока тревожной информации, не читайте про инфекции, про самоизоляцию, про возможное будущее после пандемии. Исключите новости, в которых говорят, что мир изменится, что он никогда не будет прежним и так далее. Нужно помнить, что это далеко не первая пандемия и предыдущие для человечества были гораздо страшнее. И мир возвращался к тому, каким он был до. Да, делали скачок медицина и наука, а люди как жили, так и продолжали жить через какое-то время. И третий совет – начните строить планы. Помните, что через полгода откроются границы и все вернется на круги своя. Нужно начинать планировать, как вы будете жить дальше. И планировать, естественно, в хорошую сторону, в сторону позитива (улыбается).