AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Кадыров и Евкуров договорились о границе Чечни и Ингушетии

Кадыров и Евкуров договорились о границе Чечни и Ингушетии

26.09.2018 16:04
/upload/iblock/307/30704d62408fbb20289d4f5336aa5453.jpg

Чечня и Ингушетия договорились об установлении границ между субъектами. Соответствующее соглашение подписали главы республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров, передает ТАСС.

По информации агентства, между республиками проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни. В соглашении уточняется, что Чеченской Республике будет передана часть Надтеречного района Ингушетии — горная и лесистая местность. В свою очередь Чечня передает Ингушетии равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

Из-за территориального спора в Ингушетии начались акции протеста. Из-за волнений в Магасе перекрыли дороги, по словам местных жителей, там наблюдались проблемы с мобильным интернетом.

Территориальный вопрос об определении административной границы между Чечней и Ингушетией возникает периодически с начала 1990-х годов, когда две республики, входившие в состав Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики (ЧИАССР), были разделены после прихода к власти Джохара Дудаева. В 1993 году главы Чечни и Ингушетии Джохар Дудаев и Руслан Аушев подписали договор, по которому Сунженский район, за исключением двух населенных пунктов — Серноводска и Ассиновской, отошел к Ингушетии.

Разногласия о границе между Ингушетией и Чечней возникли у глав субъектов в 2012 году. Тогда стороны не смогли поделить Сунженский и Малгобекский районы. Каждая республика создала свою комиссию по определению территориально-административной границы с соседом.