AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Как Армения использует армян Карабаха в своих играх против Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 28 марта (видео)

Как Армения использует армян Карабаха в своих играх против Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 28 марта (видео)

28.03.2023 20:02

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку".

Безопасно и комфортно

Инженерно-фортификационные работы на территории Лачинского района вдоль границы с Арменией находятся на стадии завершения. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая новоназначенного спецпредставителя президента в Лачинском районе Масима Мамедова. «Все инженерно-фортификационные работы на территории Лачинского района вдоль границы с Арменией, можно сказать, находятся на стадии завершения. Проложены беспрецедентные в истории дороги, так, в Лачинском и Кяльбаджарском районах протяженность межсельских дорог исчисляется сотнями километров, в то же время проложены дороги, ведущие к военным позициям».

Алиев также отметил об укреплении азербайджанских военных на выгодных позициях в направлении азербайджано-армянской границы. В вопросе обеспечения безопасности Лачинского района глава государства выделил проведение других важных шагов для возвращения туда бывших вынужденных переселенцев. «Отныне одной из главных задач для нас является как обеспечение безопасности Лачинского района, так и скорейшее возвращение туда бывших вынужденных переселенцев. (…) Конечно, по обеспечению безопасности Лачинского района предпринимаются и другие шаги, принимаются меры, и эти меры позволят нашим соотечественникам, которые вернутся туда, жить комфортно и безопасно».

Алиев также заявил, что рассчитывает на завершение до конца 2023 года строительства около 500 частных домов и 30 общественных зданий, а также реконструкции или капремонта 8 многоэтажных жилых домов в Лачине. «…Восстановление города Лачин ведется после 26 августа прошлого года. Хочу сообщить вам и азербайджанской общественности, что на первом этапе в городе Лачин строятся около 500 частных домов. Ведется реконструкция или капитальный ремонт восьми многоэтажных жилых домов, строится более 30 общественных зданий. По моему указанию, мы должны закончить все эти работы до конца этого года, это будет лишь только первый этап».

Президент отметил, что количество этих домов говорит о том, что к концу нынешнего года в городе Лачин будут жить тысячи людей. Президент также назвал дату ввода в эксплуатацию международного аэропорта в Лачине. «Как вам известно, в Лачинском районе строится международный аэропорт. В этом регионе никогда не было аэропорта, и, определяя место расположения аэропорта, мы столкнулись с большими трудностями. Поскольку найти там ровное место для строительства взлетно-посадочной полосы не удалось. Мы строим международный аэропорт на всех горных территориях, территориях, окруженных горами, рассекая горы и проводя большие земляные работы. Аэропорт будет введен в эксплуатацию, наверное, в конце следующего года или в начале 2025 года». 

Коснулся Ильхам Алиев и темы участия международных посредников в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Говоря, о беспочвенных обвинениях, все еще выдвигаемых против Азербайджанской Республики на протяжении двух с половиной лет, прошедших с момента окончания Второй карабахской войны, Алиев заявил, что международные посредники, в том числе бывшая Минская группа ОБСЕ, фактически пытались закрепить оккупацию Азербайджана. «На протяжении многих лет переговоров посредники всегда проявляли какой-то особый подход к Лачинскому району, и Армения в целом считала возвращение Лачинского района Азербайджану неприемлемым. Хотя они не собирались уходить и из других районов. Теперь, спустя два с половиной года после войны, это стало более очевидным для всех. Международные посредники - бывшая Минская группа ОБСЕ - ведя переговоры, фактически пытались закрепить эту оккупацию».

Особую провокационную роль на этом пути, по словам президента, сыграла и продолжает играть Франция. «Теперь все стало ясно – это несправедливое и негативное отношение Франции к Азербайджану не случайно. Просто во время оккупации в какой-то степени хотели это прикрыть, проще говоря, хотели нас запутать. Но смотрите, на протяжении двух с половиной лет, прошедших с окончания войны - Второй Карабахской войны, какие против нас совершаются грязные действия, какие беспочвенные обвинения выдвигаются. Все это очевидно, в том числе целый ряд резолюций, принятых Европарламентом против Азербайджана, которые и вновь являются продуктом проармянской, взяточнической и антиазербайджанской группировки, и здесь ведущую роль играют французские депутаты». Ильхам Алиев подчеркнул, что никто не может повлиять на волю азербайджанского народа, который не позволит говорить с ним языком ультиматума. "Мы доказали это Армении во Второй Карабахской войне, мы доказывали это покровителям Армении в течение двух с половиной лет после войны", - заявил президент Азербайджана.

Выразил поддержку

США выступают за прочный мир между Азербайджаном и Арменией. Об этом говорится в поздравительном послании американского президента Джо Байдена, направленного азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву по случаю праздника Новруз байрам. «В этот сезон обновления и размышлений Соединенные Штаты еще раз подтверждают свою поддержку устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией, который будет поощрять безопасность и процветание для грядущих поколений на Южном Кавказе».

Байден от имени американского народа передал главе государства и азербайджанскому народу наилучшие пожелания по случаю радостного и благодатного праздника Новруз. «Азербайджан и Соединенные Штаты в течение прошлого года консолидировались для обеспечения энергетической безопасности и реагирования на транснациональные вызовы, с которыми столкнулись наши народы. Охотно жду дальнейшего углубления дружбы между нашими народами в нынешнем году, когда мы отмечаем приход весны и новые начинания».

Негативные последствия

Кремль предупредил Армению о крайне негативных последствиях присоединения к Международному уголовному суду. Планы Еревана присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда в Москве считают «абсолютно неприемлемыми». Об этом заявили в российском МИДе. Столь категоричная реакция связана с решением Международного уголовного суда выдать ордер на арест российских руководителей.

Как сообщил источник агентства ТАСС, «в Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных "ордеров" МУС в отношении российского руководства».

Тот же источник указал, что Кремль уже предупредил Ереван о «крайне негативных» для двусторонних отношений последствиях возможных шагов Армении. О реакции армянской стороны пока не сообщается. Диалог России и Армении относительно планов республики по присоединению к Римскому статуту в пятницу, 24 марта, анонсировал Дмитрий Песков. Сегодня замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин принимал посла Армении в РФ Вагаршака Арутюняна. Затрагивался ли вопрос ратификации статута в ходе этих переговоров — неизвестно.

Армения подписала Римский статут в 1999 году, однако не ратифицировала соглашения об уставе Международного уголовного суда. Уже в конце 2022 правительство республики обратилось в Конституционный суд с просьбой признать юрисдикцию МУС. 24 марта КС признал обязательства Римского статута о МУС. Ордер на арест президента РФ Владимира Путина, а также детского омбудсмена страны Марии Львовой-Беловой МУС выдал 17 марта с обвинением в некой в некой «незаконной депортации» украинских детей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков постановку вопроса об аресте господина Путина назвал неприемлемой и возмутительной, а сам ордер МУС — ничтожным.

Открытие границ

С 1 мая срок особого карантинного режима в Азербайджане больше продлеваться не будет. Откроются и сухопутные границы. Об этом заявили в парламенте Азербайджана, добавив, что закрытие сухопутных границ создало серьезные препятствия товарооборота для граждан республики, которые занимались мелкой торговлей, ввозя и вывозя товары через сухопутные границы. «Это лишило заработка 300-400 тысяч человек. Это также создало проблемы для людей, которые хотели приехать в страну из-за рубежа. Наши соотечественники, проживающие за границей, с трудом посещали нашу страну из-за дороговизны авиабилетов. Открытие сухопутных границ приведет к возрождению экономики и снимет недовольство граждан». Депутат также заявил, что после открытия сухопутных границ, в стране возродится и туристическая отрасль.

Отметим, что накануне власти Азербайджана отменили и ряд других требований карантинного режима. В частности, теперь без КОВИД-паспорта можно посещать культурные, спортивные учреждения, а также крупные торговые центры, заведения общественного питания и другие места с массовым скоплением людей. Пока же сухопутные границы Азербайджана все еще остаются закрытыми. Особый карантинный режим в Азербайджане действует до 1 мая.

Прекратить вражду

Представители неисламских религиозных общин Азербайджана обратились к армянскому населению Карабахского экономического региона страны с призывом положить конец вражде, вместе жить и работать. Об этом сообщили в Государственном комитете по работе с религиозными образованиями. Представители неисламских религиозных общин Азербайджанской Республики и прибывшие в страну по их приглашению зарубежные гости накануне 105-летия геноцида азербайджанцев посетили Губинский район. В ходе этой поездки они еще раз призвали армянских сепаратистов и их покровителей к миру.

«В этом призыве в очередной раз декларируется, что пришло время положить конец вражде, жить и работать вместе. Представители общин обратились к проживающим в Карабахе армянам, приведя себя в качестве примера. Так же как и они счастливо живут и работают в нашей стране, так и армяне были приглашены жить счастливо в Азербайджане».

Отметим, что все эти призывы звучат на фоне недавнего отказа представителей армянской общественности в Карабахе от предложения официального Баку о второй встрече по реинтеграции армянского населения. Об этом заявили сегодня в парламенте Азербайджана, добавив, что в Карабахе до сих пор существуют агрессивно настроенные сепаратистские настроения и реваншизм. В этом контексте отказ представителей армянской общественности в Карабахе от диалога, по словам азербайджанских парламентариев, является предвестником подготовленных, запланированных со стороны Армении провокационных кампаний против Азербайджана. Известно, что в Карабахе находятся армянские незаконные вооруженные формирования численностью до 10 тысяч, которые, как того требуют трехсторонние договоренности, до сих пор не выведены с территории Азербайджана.