AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Как азербайджанские блокпосты на границе отправили в отставку министра обороны Армении. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 15 ноября (видео)

Как азербайджанские блокпосты на границе отправили в отставку министра обороны Армении. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 15 ноября (видео)

15.11.2021 21:21

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Эскалация напряженности

Сегодня Минобороны Азербайджана сообщило о новой военной провокации со стороны армянских военнослужащих на армяно-азербайджанской госгранице в направлении Кельбаджарского района. В оборонном ведомстве сообщили, что армянская сторона в ночь на 15 ноября применила против азербайджанских военных оружие разного калибра, гранатометы и винтовки.

«Ночью 15 ноября ВС Армении со своих позиций в поселке Юхары Шорджа Басаркечарского района подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии в поселках Зейлик и Йеллидже Кельбаджарского района. Обстрел велся из огнестрельного оружия различного калибра, включая снайперские винтовки и гранатометы».

Помимо этого, армянские военные в утренние часы понедельника обстреляли технику, выполняющую на территории Азербайджана дорожные работы по восстановлению инфраструктуры в этом направлении и два грузовика КамАЗ, поставляющие снабжение для азербайджанских военных. Как сообщили в оборонном азербайджанском ведомстве, в результате этих инцидентов никто не пострадал, сейчас оперативная обстановка находится под контролем подразделений азербайджанской армии.

Вместе с тем, в минувшие выходные МВД Азербайджана сообщило об инциденте около города Шуша, который произошел рано утром в субботу. Гражданин Армении Норайр Мирзоян 1975 года рождения, направлявшийся из города Ханкенди в сторону Лачина, вышел из автомобиля и бросил ручную гранату в сторону блокпоста на котором находились военные Вооруженных сил Азербайджанской Республики и российские миротворцы, несущие службу вблизи Шуши. В результате произошел взрыв, который ранил трех человек. Травмы различной степени тяжести получили сержант Хафиз Насибов и еще два человека. Генпрокурор Азербайджана возбудил уголовные дела, ведется расследование данного инцидента. Добавим, что министерство обороны Азербайджана на минувшей неделе сообщило о нескольких попытках провокаций со стороны Вооруженных сил Армении на азербайджано-армянской границе в направлении Кяльбаджарского и Лачинского районов. Все эти попытки провокаций были пресечены азербайджанскими военными. Минобороны Азербайджана обвинило военно-политическое руководство Армении в эскалации напряженности на границе.

Новые посты на границе

Азербайджан установил новые посты на границе с Арменией. Согласно информации, часть постов была установлена в селе Эйвазлы Губадлинского района. Также новый пост был установлен в селе Газанчи Зангиланского района. Указывается, что в ближайшее время местные журналисты посетят новые опорные пункты в рамках медиатура, организуемого Государственной пограничной службой Азербайджана в двух указанных районах, которые имеют общую границу с Сюникской областью Армении. Напомним, что в сентябре азербайджанская сторона установила пропускные пункты на другой перешедшей под ее контроль части трассы Герус-Кафан. Азербайджанская сторона на блокпостах начала проверять проезжающие через ее территорию иранские фуры, объяснив это незаконными поставками Ираном неизвестных грузов на неподконтрольные на данный момент Азербайджану территории, что может грозить подрывом безопасности. 15 сентября в МВД Азербайджана сообщили о задержании уже нескольких водителей иранских автомобилей, незаконно проехавших на территорию Азербайджана, однако в середине октября иранские водители были освобождены.

Четвертый министр за год

Сегодня президент Армении Армен Саркисян освободил министра обороны Аршака Карапетяна от занимаемой должности и, по предложению премьер-министра Никола Пашиняна, назначил на этот пост Сурена Папикяна. Указы размещены на сайте президента. Еще одним указом Папикян освобожден от должности вице-премьера. Стоит напомнить, что Аршак Карапетян пробыл в должности министра обороны всего 3,5 месяца. Сегодня премьер-министр Никол Пашинян в ходе заседания Совбеза Армении заявил, что со вчерашнего дня провел несколько встреч, на которых обсуждалось, как он заявил, проникновение азербайджанских сил на армянскую территорию на восточном направлении. Именно в этом контексте, по словам Пашиняна, произошло увольнение Карапетяна с должности министра обороны. 

«Такое решение было принято в результате анализа событий, разворачивающихся со вчерашнего дня. Я пригласил г-на Карапетяна утром и поблагодарил его за работу на посту министра обороны Армении, сказал, что ценю проделанную работу, но на данный момент ситуация привела меня к решению о том, что должна быть произведена смена министра обороны»

Добавим, что за последний год в Армении сменились три министра обороны. В ноябре 2020 года с должности со скандалом был снят Давид Тоноян, который в сентябре текущего года был задержан в рамках уголовного дела о поставке неисправных боеприпасов вооруженным силам страны. Место Давида Тонояна тогда занял Вагаршак Арутюнян, который пробыл в этой должности чуть более полугода. Его сменил ныне отправленный в отставку Аршак Карапетян. Что касается нового министра обороны Сурена Папикяна известно, что ему 35 лет, он окончил исторический факультет Ереванского госуниверситета. В 2012-2016 гг. учился в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета. 2 августа 2021 г. указом президента был назначен на должность вице-премьера Армении.

Бизнес-форум инвестиций

Сегодня в Баку открылся 25-й Международный бизнес-форум (International Business Forum – IBF), который проходит с участием предпринимателей, инвесторов, представителей международных организаций, торговых палат и бизнес-ассоциаций из около 30 стран. В мероприятии, которое продлится три дня, примут участие около 500 иностранных бизнесменов, работающих в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, здравоохранении, туризме и других сферах. Основная цель форума в этом году – познакомить иностранных инвесторов с благоприятным инвестиционным климатом Азербайджана, установить прямые деловые связи между бизнесменами. Форум пройдет под девизом «Азербайджан: Жемчужина Азии». В рамках бизнес-форума будут организованы панели, посвященные инвестиционным возможностям в Азербайджане, в частности, в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, в частности, инвестиционном потенциале Карабахского региона, а также пройдут двусторонние встречи. Бизнесмены также ознакомятся с рабочим процессом на ряде производственных предприятий Баку и районов страны, а также обсудят возможности сотрудничества и инвестиций с местными предпринимателями.

Украденное возвратится народу

Все украденные за время армянской оккупации произведения искусства Азербайджана будут возвращены азербайджанскому народу. Об этом сегодня сказал министр культуры Анар Керимов журналистам. По его словам, на данный момент на освобожденных территориях составляется список разграбленных материальных и культурных ценностей. Целью Минкультуры является определить, сколько предметов и экспонатов было вывезено захватчиками из музеев в Карабахе. К сожалению, отметил Керимов, судьба большей части разрушенных, разграбленных и украденных предметов неизвестна. Но есть информация о некоторых из них. "Мы будем собирать все материалы о них и заявлять о своих претензиях в рамках международных конвенций. Наша цель - вернуть украденные произведения искусства, принадлежащие азербайджанскому народу. Недавно Армения, не стыдясь, провела выставку ковров, украденных из города Шуша, в своих музеях. Они гордятся тем, что демонстрируют это. Это преступление и неуважение к международному праву. Мы проинформировали об этом ЮНЕСКО. Эта работа будет продолжаться, мы не оставим их в покое. Наше украденное наследие должно быть возвращено нам"

Кроме того, министр отметил с сожалением, что в некоторых странах известные личности и произведения искусства, принадлежащие Азербайджану, намеренно представлены как персидские или армянские. К примеру, в Метрополитен-музее в США Низами Гянджеви представлен как персидский поэт. На данный момент Минкультуры делает все возможное, чтобы показать всему миру, что Низами Гянджеви, Физули и ковры принадлежат азербайджанскому народу и его творчеству.

Вместе с тем, сегодня Государственное агентство по туризму Азербайджана обнародовало число туристов, которые посетят освобожденные от оккупации территории Азербайджана в ближайшие 4 года. Об этом заявил руководитель аппарата Госагентства по туризму Канан Гасымов, выступая на 25-м Международном бизнес – форуме (International Business Forum-IBF) в Баку. Он отметил, что к 2025 году освобожденные территории посетят около 1 миллиона человек, включая местных и иностранных туристов.

Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!