AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Как азербайджанский газ спасает Европу от катастрофы. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 8 июль (видео)

Как азербайджанский газ спасает Европу от катастрофы. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 8 июль (видео)

"Москва - Баку"
08.07.2022 19:56

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Путь к расширению

Греция начинает поставки азербайджанского газа в Болгарию по интерконнектору. Сегодня в греческом городе Комотини состоялась официальная церемония запуска интерконнектора «Греция – Болгария». Проект позволит Болгарии и другим странам региона получать азербайджанский газ в увеличенных объемах.

Добавим, что с 2021 года Болгария уже получала газ из Азербайджана по Трансадриатическому газопроводу, который является частью проекта «Южного газового коридора». Но объемы поставок составляли 200-300 миллионов кубометров в год. Запуск интерконнектора позволяет говорить об увеличении поставок от 1 млрд до в перспективе 3 миллиардов кубометров и сможет удовлетворить 25-30% потребностей Болгарии. Контракт рассчитан на 25 лет.

В церемонии запуска интерконнектора приняли участие премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и премьер-министр Болгарии Кирилл Петков. Азербайджан представил министр энергетики Парвиз Шахбазов.

В ходе церемонии Шахбазов заявил, что ввод в эксплуатацию интерконнектора является стратегически важным событием с точки зрения расширения "Южного газового коридора" и диверсификации энергоснабжения Болгарии и Юго-Восточной Европы.

 "Азербайджан является стабильным стратегическим источником диверсифицированных поставок газа в европейские страны, в том числе в Болгарию и Грецию. Более чем за год в Европу было поставлено 13,5 миллиарда кубометров азербайджанского газа. Из них на долю Греции пришлись 1,4 миллиарда кубометров, Болгарии - 440 миллионов кубометров. К концу года экспорт азербайджанского газа в Болгарию планируется довести до 600 миллионов кубометров", заявил Парвиз Шахбазов.

Напомним, в апреле российский "Газпром" объявил о прекращении поставок газа в Болгарию, поскольку болгарская сторона отказалась платить за него на российских условиях.

Стоит отметить, что интерес Европы к азербайджанскому газу с учетом сложившейся международной ситуации только возрастает.

Эхо войны

За период после окончания второй Второй Карабахской войны и до сегодняшнего дня освобождены 24 гражданина Азербайджана, взятые в плен и заложники армянской стороной. Среди них - 18 военнослужащих и 6 гражданских. Об этом сообщается на обновленном сайте Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники.

Уточняется, что пятеро из обозначенных 24-х освобожденных лиц были взяты в плен еще до Второй Карабахской войны.

На сегодняшний день пропавшими без вести во Второй Карабахской войне числятся 6 человек. В Госкомитете заявили, что работа по их поиску продолжается.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев на регулярной основе поднимает вопрос того, что армянская сторона до сих пор не передала сведения о 3890 азербайджанцах, пропавших без вести со времен Первой Карабахской войны, хотя официальный Баку неоднократно обращался по данному вопросу.

По словам Алиева, проблема пропавших без вести лиц всегда находится в повестке дня Азербайджана, данный вопрос обсуждается с Европейским Союзом, в частности, он поднимался азербайджанским лидером 22 мая в Брюсселе на его встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Также данный вопрос Азербайджан обсуждает и с другими международными институтами.

Как указывал глава государства, многие пропавшие без вести были убиты армянской стороной в период нагорно-карабахского конфликта, о чем свидетельствуют экспертизы обнаруживаемых в последнее время на освобожденных от оккупации территориях массовых захоронений.

Давят на статус

Армянская оппозиция пытается добиться пересмотра трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении по армяно-азербайджанскому урегулированию и подорвать мирный процесс, требуя предоставить статус сепаратистскому Карабаху.

Лидер оппозиции Армении, который в эти дни находится в Бельгии и Франции, пытается привлечь европейских функционеров к мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном в выгодном для оппозиции и реваншистов ключе.

В частности, на встрече с главой делегации Европарламента в странах Южного Кавказа Мариной Калюранд Ишхан Сагателян заявил, что безоговорочным условием оппозиции по армяно-азербайджанским переговорам является признание так называемого права живущих в сепаратистском Карабахе армян на самоопределение.

Напомним, что оппозиция в Армении с 17 апреля проводит в Ереване акции протеста. Поводом для протестов послужило начало переговоров между Ереваном и Баку по потенциальному мирному соглашению, а также заявление премьера Армении Никола Пашиняна о том, что международное сообщество ждет от Еревана снижения планки по статусу Карабаха.

Вместе с тем, сегодня карабахские армяне, перемещенные с азербайджанских территорий в Армению провели у офиса ООН в Ереване акцию протеста с требованием предоставить сепаратистскому Карабаху особый статус.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что вопрос так называемого «статуса» Карабаха в принципе не подлежит каким-либо обсуждениям, поскольку согласно международному праву Карабах – это Азербайджан.

В список наследия

Азербайджан работает над включением уникального, самого высокогорного села страны Хыналыг в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявили в Государственном агентстве по туризму Азербайджанской Республики в связи с прошедшей в Париже сессией Генеральной ассамблеи государств-участников Конвенции по охране нематериального культурного наследия.

Хыналыг располагается в труднодоступной местности в Губинском районе Азербайджана на северном склоне Главного Кавказского хребта. Хыналыг имеет статус заповедника. История села, находящегося на высоте 2350 метров над уровнем моря, исчисляется тысячелетиями.

Местные жители хыналыгцы считают себя потомками племен Кавказской Албании и говорят на хыналыгском языке, на котором, по преданию, говорил пророк Нух. В Хыналыге находятся относящиеся к средним векам храм огнепоклонников, гробницы, пещеры. Большую часть территории занимают субальпийские и альпийские луга.

Кроме того, в Государственном агентстве по туризму Азербайджана сообщили, что официальный Баку работает над включением в Список наследия ЮНЕСКО памятников культурного наследия, расположенных на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях.

В Госагентстве напомнили, что исторический центр культурной столицы Азербайджана города Шуша был внесен в предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Добавим, что в список наследия ЮНЕСКО уже входят такие культурно-исторические объекты Азербайджана как Ичеришехер с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней, Культурный ландшафт наскального искусства Гобустана и Исторический центр Шеки с Ханским дворцом.

Король фруктов

Новый арт-объект азербайджанской культуры появился в Москве на ВДНХ. На главной аллее у павильона «Азербайджан» вырос огромный гранат. Его установили на этой неделе, но он уже стал самым популярным местом для фото и селфи.

Гранат с Азербайджаном действительно неразделимы. Этот плод считается в республике королём фруктов. Осенью здесь, в Гёйчайском районе, который считается родиной граната, даже отмечается праздник, посвященный этому удивительному плоду. Специалисты говорят, что Азербайджан - единственная страна, где растут все сорта граната. Здесь это также символ богатства, изобилия и плодородия. Его часто называют и «райским фруктом», упоминание о нем встречается в священном Коране.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!