AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Как азербайджанский ковер-самолет оказался в московском метро. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Как азербайджанский ковер-самолет оказался в московском метро. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Татьяна Новикова, Нина Терехова    "Москва-Баку"
22.03.2023 15:00

На станции метро «Рижская» Большой Кольцевой линии установили необычную цифровую инсталляцию. Мультимедийный объект, созданный с использованием технологий нейросети и генеративной графики, символизирует скорости интернета в метро. Но внимание москвичей и гостей столицы он привлек совсем не за эти характеристики. В первые дни работы этой инсталляции к ней ехали со всей Москвы, чтобы посмотреть, сфотографировать и даже помедитировать под этим магическим экраном лежа, на полу. Красиво, необычно, загадочно и фантазийно - так москвичи отреагировали "Москва-Баку" на этот проект.

«Хочется побольше такой абстракции, потому что очень красиво, отдыхает глаз. Супер! Я видела в интернете, что есть такая инсталляция, а сегодня еду через Рижскую и вижу её здесь. Красиво, привлекает внимание. Такого еще не было», - рассказали "Москва-Баку" пассажиры метро.

Проект реализовала компания МТС совместно с Московским метрополитеном. Инсталляция достаточно большая - 4х2,5 метра. Изогнутый экран подвешен у самого потолка. Визуальные картинки, проецирующийся на нем, кто-то называет психоделическими, и, без сомнения, в них каждый видит что-то свое. Но, как ни крути, инсталляция очень напоминает сказочный «ковер-самолет» из восточной сказки, который вот-вот улетит. А узоры на нем перекликаются с азербайджанскими орнаментами.

«Да, напоминает «ковер-самолет», где сверху сидит Алладин. Прямая аналогия. Ведь все сказочное нам с детства интересно и поэтому нравится…….А мне узоры напоминают сны, где могут быть азербайджанские узоры на коврах, но при этом какой-то Альфа Центавра. То есть когда все в одном парадоксально сплетено, и ты не знаешь, когда начинает одно и заканчивается другое. Это какой-то эффект бесконечности, который перетекает и это потрясает. Это и есть фишка станции. Люди просто ложатся здесь и медитируют под эти картинки…….А мне напоминает детские тетради, в которые смотришь в одну точку и видишь разные узоры»,- рассказали нам пассажиры метро.

Как рассказали порталу «Москва-Баку» в пресс-службе МТС, этот проект придумала творческая группа компании из 4 человек.

«Партнером по реализации проекта стала московская мультимедиа дизайн студия. Большую часть картинок на экране генерирует нейросеть. За счет направленного вперед движения камеры у зрителей создается ощущение стремительного полета по нитям «ковра-самолета». Инсталляцию изначально ставили на время как пилотный проект и планировали убрать её через несколько дней. Но «ковер-самолет» очень полюбился пассажирам, поэтому решили оставить его и сделать визитной карточкой станции. Появятся ли аналогичные арт-объекты на других станция метро? Пока таких планов нет, но все возможно», - рассказали нам в компании.

Этот сказочный «ковер-самолет» уже увидели более 120 тысяч человек. И, по мнению пассажиров метро, они хотели бы видеть аналогичные инсталляции и на других станциях метрополитена, но уже с добавлением музыкальных эффектов. Хотят не только смотреть что-то необычное и красивое, но и слушать.