AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Как азербайджанцы Москвы и Подмосковья отмечают День Республики. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Азербайджанцы Москвы, Подмосковья и других регионов России отметили день Азербайджанской республики. Большое мероприятие прошло в городе Красногорск. Сразу три даты решили объединить в одну и провести масштабную встречу. Портал «Москва-Баку» также был в качестве гостя на этом красивом празднике.

День республики, 10-летие образование региональной национально -культурной автономии азербайджанцев Московской области и 880-летие Низами. Именно эти даты стали повод встречи азербайджанцев практически со всей России.

Гостей в фойе встречали по азербайджанским традициям- чаем и душевными беседами. Гостей усаживали на подушки и по-дружески общались, не забывая поздравлять друг друга с праздником.

На мероприятии Азербайджан постарались представить во всей его красе, в первую очередь конечно музыкальной. На национальном инструменте саз играл для гостей Назим Курбанов, правнук поэта Ашуга Алескера, родоначальника азербайджанской ашугской школы. Для Назима музыка хобби, и он как человек науки пожелал Азербайджану развиваться именно в этом направлении.

Азербайджан богат на талантливых людей и свои таланты азербайджанцы раскрывают далеко за его пределами. Как например Хатира Мусаева. На мероприятие она привезла свои картины- обереги, сделанные из лекарственных трав. Во всех её картинах присутствует трава, про которую пела София Ротару Червона Рута. В это день её картины посмотрели сотни людей, и этот праздник стал праздников дружбы народов.

Многие из присутствующих живут в России много лет, но всегда скучают по Азербайджану. В России им не хватает самых простых, но очень близких их национальному духу вещей.

В этот вечер звучало много пожеланий в адрес Азербайджана. И не было сомнений, что каждый искренне любит свою историческую родину, и причина любить её всем сердцем у каждого своя.

Завершился вечер большим концертом. Со сцены звучали национальные мелодии, под переливы струнных и ударных инструментов. Во всех красках танцевальное искусство азербайджанского народа показали хореографические коллективы. Азербайджан - страна богатых традиций, богатой истории и богатых на дружбу людей. Именно это было показано гостям сегодняшнего мероприятия.

Напомним, что сегодня первой светской республике на мусульманском Востоке исполняется 103 года.

28 мая Азербайджан отмечает одну из знаменательных дат истории – создание Азербайджанской Демократической Республики — АДР, ставшей первой светской республикой на мусульманском Востоке.

АДР стала первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. Это была парламентская республика. АДР приняла государственные атрибуты — флаг, герб, гимн. На ее трехцветном флаге гармонично сочетались тюркизм, ислам и европейское начало.

АДР просуществовала всего 23 месяца. 28 апреля 1920 года 11-я Красная армия большевиков вошла в Баку, и республика пала.

День Республики — день восстановления государственной независимости — с 1990 года отмечается в Азербайджане как государственный праздник.