AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Как азербайджанцы помогают москвичам в период пандемии. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Азербайджанцы, живущие в России, помогают не только своим соотечественников, живущим в Москве и Московской области, но и москвичам. Владелец московского ресторана азербайджанец Джавид Лятифзаде запустил благотворительную акцию #СытыйКарантин, в рамках которой обеспечивает бесплатными обедами многодетные семьи, ветеранов, медиков, пенсионеров и инвалидов. В интервью порталу "Москва-Баку" Джавид рассказал подробнее про акцию и про людей, которым они помогают.

/upload/iblock/1e8/1e8c2b63576efc6f4d2adc1f3c84ab00.jpg

-Джавид, что для вас значит этот жест помощи?

-Когда вокруг не просто кризис, а необходимость выживать, нелегко многим. Мы видим, как страдают самые незащищенные. Мы видим, как в работе утопают медики, как им непросто жить отдельно от семей, ухаживая за чужими людьми, которые на грани жизни и смерти. Мы видим, как трудно выживать пенсионерам и ветеранам — им просто страшно выйти за дверь, хотя именно им как никому другому нужны эти самые прогулки. В такой обстановке просто невозможно оставаться равнодушным и безучастным. Поэтому для нас благотворительная акция #СытыйКарантин — это возможность в нынешних тяжелых реалиях сделать нечто хорошее, созидательное, доброе и светлое. Слава богу, никого из нашего окружения коронавирус не задел, а потому на действенную помощь были силы. После недолгих размышлений мы решили, что одно из наших направлений — ресторан, готов обеспечить людей бесплатным питанием, а потому решили заняться именно этим — кормить ветеранов и пенсионеров, медиков и людей с ограниченными возможностями бесплатно.

-Какие блюда входят в комплекс, который вы раздаете?

-В наш ежедневный обед входит три полноценных блюда: суп, салат и основное блюдо. Они меняются в зависимости от меню. Это может быть гречка с котлетой, салат мимоза, всеми любимый оливье, классический борщ. Также нас радует тот факт, что к нашей акции #СытыйКарантин присоединились наши друзья, чья профессиональная сфера деятельности также является общепит или же продовольственные товары. И поэтому, мы также кладем к обедам фрукты, десерт и множество других вкусных деталей, которые надеемся помогает поднять хоть немного настроение во время вынужденной самоизоляции.

-Как вы находите семьи, которым надо помочь?

-Сначала мы объявили о нашей благотворительной акции #СытыйКарантин на страницах нашего ресторана «Анненфельд» в социальных сетях и практически сразу получили первые заявки. А уже потом, очень хорошо сработал принцип «сарафанного радио», и количество заявок ежедневно увеличивается. Позже с нами на связь вышли представители Управы по району Гольяново. У нас прошла плодотворная встреча и теперь наша акция приобрела более широкий масштаб.

-Как происходит доставка еды?

-У нас есть своя служба доставки, которая оперативно работает и благодаря ребятам, ежедневно от 100 до 150 человек мы можем стабильно обеспечить вкусными и свежими обедами.

-Что говорят вам люди, которым вы помогаете?

-Нам очень приятно получать ежедневно большое количество добрых слов и пожеланий в свой адрес, от людей, в чьи двери сегодня постучалась служба доставка нашего ресторана. Это и слова благодарности вживую и отзывы в социальных сетях. Самый лучший отзыв – это улыбающиеся лица людей на пороге своих квартир.

-В это непростое время что можете пожелать своим соотечественникам в Азербайджане?

-Это очень сложное время не только для одной страны, но и для всего мира в целом. Поэтому я желаю терпения и сил своим соотечественникам, чтобы пережить и побороть этот вирус. Все когда-нибудь заканчивается, и эпоха коронавируса тоже обязательно пройдет. Но в это тяжелое время нам поможет только взаимная поддержка и солидарность.