AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Как Ильхам Алиев ответил на ложные обвинения Макрона фактом из истории. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 2 ноября (видео)

Как Ильхам Алиев ответил на ложные обвинения Макрона фактом из истории. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 2 ноября (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
02.11.2022 18:38

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Без двойных стандартов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Алжире на 31-м Саммите Лиги арабских государств, не только как глава государства, но и как председатель Движения неприсоединения, заявил, что в подходах к конфликтам не должно быть двойных стандартов. Он отметил, что все должно быть основано исключительно на международном праве.

«Оккупацию надо называть оккупацией. Двойные стандарты, это недопустимо. Это – селективный подход к нормам и принципам международного права, обязательствам стран. Поэтому Азербайджан как страна, пострадавшая от несправедливости и оккупации, ведет активную деятельность для того, чтобы внести вклад в дело объединения подходов в отношении конфликтов. Ко всем конфликтам нужно подходить с одинаковой позиции. В подходах к конфликтам не должно быть двойных стандартов», заявил президент Азербайджана.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан так же, как Алжир пострадал от оккупации. И мир никогда не должен забыть то насилие, которое было совершено Францией против алжирского народа.

«Мир никогда не должен забыть насилие, массовую жестокость, совершенные Францией против алжирского народа. На протяжении более ста лет Франция вела ужасную войну против алжирского народа. Эта война привела к гибели полутора миллионов алжирцев. Вспоминая сегодня эту трагедию, мы должны приложить все усилия для предотвращения таких трагедий в будущем».

Ильхам Алиев отметил, что минный террор, который был учинен Францией в Алжире, Азербайджану очень знаком. Поскольку за время оккупации Армения настолько сильно заминировала азербайджанские земли, что это до сих пор приводит к жертвам среди населения.

«Узнав, что Франция установила в свое время более 500 тысяч мин в Алжире, я сразу сказал коллегам, что нам это очень знакомо. Армения установила более миллиона мин на территории Карабаха, ликвидация которых займет еще не один год» 

Также Ильхам Алиев подчеркнул, что деокупированные территории Азербайджана находились в ужасающем состоянии. Он отметил, что территория площадью более 10 тысяч квадратных километров была практически полностью уничтожена, до основания были разрушены десятки культурных и религиозных памятников. При этом президент заявил, что восстановление Карабаха Азербайджан осуществляет своими силами.

31-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) открылся накануне в Международном конференц-центре в Алжире. Саммит начался с перехода председательства в организации от Туниса к Алжиру. Помимо азербайджанского лидера, на международной площадке выступили президенты Туниса, Алжира, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств.

Конфликт с историей

Армянская сторона на трехстороннем саммите в Сочи предложила принять решение о продлении мандата российских миротворцев в Карабахе, однако оно было отклонено. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая сегодня в парламенте страны.

“Мы выдвинули предложение продлить мандат миротворцев на неопределенное время – от 5 до 20 лет. И хотя оно не было принято, но на мой взгляд вопрос уже стал актуальным и будет включен в повестку", заявил Никол Пашинян.

Накануне Пашинян заявлял, что будет лоббировать вопрос о продлении мандата миротворческого контингента еще на 20 лет. Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, мандат миротворцев продлевается автоматически, если ни одна из сторон не представит возражений за шесть месяцев до истечения 5-летнего срока.

По словам Владимира Путина на трехсторонней встрече в Сочи обсуждалось предложение премьер-министра Армении Никола Пашиняна по миротворцам. Но, как заметил российский лидер, по вопросу продления мандата нужна совместная договоренность, которая будет зависеть от возможного заключения мирного договора, демаркации и делимитации границ.

Наряду с продлением мандата российских миротворцев, Пашинян в ходе встречи в очередной раз предпринял попытку поднять вопрос и о статусе Карабаха. В частности он заявил, что власти Армении согласны вопрос статуса Карабаха оставить на будущее.

"Это обосновывается тем, что на данный момент объективно нет возможности решить данный вопрос приемлемо для всех сторон", заявил премьер-министр Армении)есть лицо

Отметим, что ответ на это предложение Пашиняна уже был дан Ильхамом Алиевым ранее. Так, во время двусторонней встречи в Сочи азербайджанского лидера с Владимиром Путиным, президент Алиев четко и однозначно заявил - карабахский конфликт стал историей, и решать тут нечего.

Вместе с тем Пашинян, выступая перед депутатами, отметил, что встреча в Сочи с Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым - это прогресс на пути к установлению мира в регионе. Но тут же после пацифистского заявления, анонсировал масштабные реформы в армянской армии, и увеличение на эти ли военного бюджета. Дескать у Армении должна быть современная и оснащенная передовым вооружением армия.

Кроме того, касаясь темы нормализации армяно-турецких отношений, премьер-министр Армении заявил, что армянской стороне удалось преодолеть "коммуникационные трудности" с Турцией. По его словам, сейчас как на уровне правительства, так и в армянском обществе нет проблемы во взаимопонимании по этому вопросу.

Встреча по границе

Третье заседание по делимитации армяно-азербайджанской границы пройдет 3 ноября в Брюсселе. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МИД Армении.

"Члены комиссии по делимитации и безопасности границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой во главе с вице-премьером Мгером Григоряном 3 ноября в Брюсселе примут участие в третьем заседании комиссий по делимитации и пограничной безопасности", заявили в МИД Армении.

Азербайджанскую делегацию на переговорах возглавит вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

Решение о проведение данной встречи было достигнуто в столице Бельгии после четвертых по счету переговоров в формате глав Азербайджана и Армении и председателя Европейского совета Шарля Мишеля 31 августа. Тогда же было решено, что после пройдут и переговоры на уровне лидеров.

Предыдущая встреча по делимитации границы состоялась 30 сентября в Москве. Тогда с вице-премьерами Армении и Азербайджана перед началом заседания встретился их российский коллега Алексей Оверчук, приветствовавший продолжение совместной работы. Вице-премьеры обсудили организационные и процедурные вопросы, а также регламент дальнейшей работы. Была достигнута договоренность о проведении третьей встречи в согласованные сроки.

Москва неоднократно заявляла, что готова предоставить Баку и Еревану карты для урегулирования конфликта в части демаркации и делимитации границ.

По маршруту коридора

Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего еженедельного брифинга, отвечая на вопрос турецкого журналиста о разблокировании транспортных связей на Южном Кавказе и в частности открытия Зангезурского коридора, отметила, что этот вопрос обсуждался в Сочи на трехстороннем саммите лидеров России, Азербайджана и Армении , однако уточнила, что российская сторона при обозначении коридора использует термин маршрут.

"Ну мы используем термин “маршрут”. Проблематика разблокирования транспортных связей обсуждалась на саммите. Было условлено, что соответствующие работы продолжатся в рамках трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана. Собственно говоря, как это было определенно в заявлении лидеров трех стран от 11 января 2021 года", заявила Мария Захарова.

Страдания без конца

В результате военной агрессии Армении против Азербайджана погибли 9 азербайджанских журналистов. Об этом сегодня сообщили в МИД Азербайджана. В публикации ведомства было отмечено, что в этом отношении должна быть обеспечена справедливость и привлечены к ответственности все виновные.

Внешнеполитическое ведомство опубликовало данную статистику в связи с памятной датой - Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который ежегодно отмечается 2 ноября. Этот день был провозглашен в декабре 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года. В принятой резолюции Генассамблея ООН осудила любые нападения и акты насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации.

При этом от агрессии Армении продолжают страдать гражданские лица. Так сегодня в селе Мехтили Джебраильского района мужчина, выполнявший строительные работы, подорвался на мине. Как сообщили в пресс-службе МВД, мужчина выполнял работы по перевозке и доставке стройматериалов. Однако в какой-то момент он выехал за пределы установленного безопасного маршрута, где и произошел подрыв. В ведомстве сообщили, что пострадавший был экстренно доставлен в больницу, где врачи ампутировали ему пальцы руки.

Стоит сказать, что на деоккупированных территориях Азербайджана регулярно фиксируются трагические инциденты подрывов людей на минах. Согласно последней статистике, после окончания Второй Карабахской войны на минах подорвались 266 человек, 45 из них скончались.

Спецназ ушёл на юг

Азербайджан начал учения воинских частей Сил специального назначения на границе с Ираном. Как сообщает минобороны Республики, учения проводятся согласно плану боевой подготовки на 2022 год. В ходе учений была отработана слаженность действий сил специального назначения. В оборонном ведомстве Азербайджана рассказали, что к учениям привлечены подразделения ВВС и ракетно-артиллерийских войск, которые сосредоточились в соответствующих районах и на аэродромах.