AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Как Москва отметит Новый год. Главные площадки и мероприятия

Как Москва отметит Новый год. Главные площадки и мероприятия

"Москва-Баку"
29.12.2018 10:43

Свыше 400 развлекательных мероприятий пройдут в центре и в округах Москвы в новогодние и рождественские праздники. Для желающих встретить Новый год вне дома самые популярные площадки столицы подготовили масштабную программу - праздничные концерты, интерактивные постановки, конкурсы и вечеринки под открытым небом.

РИА Новости рассказывает, куда гости и жители столицы могут отправиться гулять в новогоднюю ночь.

Стильный Новый год на коньках

Одна из самых громких и интересных новогодних ночей пройдёт в столице в Центральном парке имени Горького. Праздник под названием "НГ в ПГ" будет длиться в ночь с 31 декабря на 1 января с 20.00 до 3.00.

Как и всегда, организаторы праздника в Парке Горького постарались сделать его интересным и современным. Так, новогодняя вечеринка будет проходить под музыку известных московских диджеев и исполнителей. Она начнётся в 20.00 в Медиарубке - стеклянной музыкальной студии справа от Центральной аллеи парка, откуда прозвучат сеты на виниловых пластинках. Хедлайнером новогодней ночи станет колоритный музыкальный исполнитель Антоха МС, который поет вживую, танцует и в то же время играет на трубе. Впервые музыкант сыграет полноценную программу, в которой также прозвучат каверы любимых поклонниками песен музыканта.

Войдут в новогоднюю вечеринку в парке и традиционные события праздника - за некоторое время до боя курантов на большом медиаэкране посетителей парка поздравят с Новым годом президент России и мэр Москвы, после чего небо над парком озарится залпом ярких салютов.

Как уточнили в парке, билеты на новогодний сеанс можно приобрести на официальном сайте парка им. Горького и на сайте партнера – "Рамблер.кассе", при этом присоединиться к празднику можно будет в любое время - в новогоднюю ночь кассы открыты до двух часов ночи.

Город Нового года на ВДНХ

ВДНХ в ночь с 31 декабря на 1 января также станет одной из основных праздничных площадок столицы. Встретить самую волшебную ночь года можно будет в "Городе зимы" - эпицентре активностей для семейного отдыха. Как обещают в пресс-службе выставки, гости парка в эту ночь смогут окунуться в сказочную атмосферу с головой: на территории выставки откроется рождественская ярмарка, будут проходить конкурсы, флешмобы, игры и живые концерты на катке.

Здесь же состоится грандиозный парад Дедов Морозов со всех стран - это якутский Чысхаана, белорусский Зюзю, карельский Паккайне, казахский Аяз Ату и, конечно, русский Дед Мороз. Новогодние персонажи появятся на катках "Цветник" и "Ракета" в сопровождении своих сказочных помощников.

В павильоне "Керлинг" и на площадке "Юкигассен" с 21.00 пройдут "Главные игры года". Не меньше активностей и развлечений организаторы подготовили и на тюбинговой горке на ВДНХ "Север".

Порадует гуляющих и музыкальное шоу, которое начнётся в 23.00 мск на катке "Ракета", где выступят известные российские синти и инди группы On-The-Go и "Моя Мишель". А после боя курантов на выставке прогремит праздничный фейерверк.

Концерт на Поклонке

Любители новогодних песен российской эстрады могут встретить Новый год на Поклонной горе в Парке Победы. Здесь в 22.00 мск 31 декабря начнётся большой праздничный концерт с участием самых популярных российских исполнителей.

В новогоднюю ночь с музыкальными поздравлениями перед гостями Парка Победы выступят участники и лауреаты "Новой волны", "Золотого граммофона", премии телеканала RU TV, участники шоу "Голос", проекта "Голос.Дети", "Х-фактор" и другие артисты.

Кроме того, всех гостей парка ждет праздничный флешмоб с бенгальскими огнями, который состоится сразу после новогодних поздравлений президента России и мэра Москвы.

Масштабный концерт - не единственный повод прийти на Поклонную гору в новогоднюю ночь. Здесь же посетители парка смогут увидеть композиции новогоднего фестиваля "Ледовая Москва. В кругу семьи", в рамках которого мастера выполнили копии великих памятников древности изо льда, чтобы рассказать об истории 10 великих цивилизаций. Главная конструкция фестиваля - 50-метровый ледовый Кремль.

Зимний фестиваль в центре Москвы

Отметить Новый год можно и в самом центре новогодней Москвы, улицы которой уже сейчас наполнены атмосферой праздника. Например, можно отправиться на Красную площадь, которая в этот раз будет открыта для всех, и услышать знакомый всем с детства бой часов на Спасской башне вживую. Кроме того, неподалёку будет работать ГУМ-каток, который открыт до 01.30.

Большинство заведений будут закрыты в Москве в новогоднюю ночь, а те, что работают, наверняка уже полностью забронированы. Однако празднующие в центре города не останутся голодными, поскольку все площадки крупнейшего фестиваля "Путешествие в Рождество" с интересными закусками, горячей едой и напитками будут открыты для москвичей и туристов до трех часов ночи.

Зарядиться новогодним настроением на свежем воздухе жители и гости города смогут не только в центре. Так, например, в Саду им. Баумана с 22 часов 31 декабря начнётся веселая развлекательная программа с выступлениями уличного театра, дискотекой и традиционными угощениями. Здесь же проведут всевозможные мастер-классы по изготовлению ёлочных игрушек, а самым ярким событием на празднике станет выступление духового оркестра. Для всей семьи в 22.30 Дед Мороз и Снегурочка покажут интерактивную сказку и расскажут о тайнах и чудесах новогодней ночи.

Также уникальное световое шоу, выступление популярных артистов, развлекательные мероприятия пройдут в парке "Кузьминки", "Фили", Лианозовском парке, парке Красная Пресня и других окружных площадках. А увидеть праздничный фейерверк можно будет в 20 парках столицы - в ночь на 1 января в небе Москвы раздадутся порядка 50 тысяч залпов, в небе распустятся золотые пионы, хризантемы, пальмы, серебряные волны.

Гулянья на Тверской с Пушкиным и Гоголем

Чем ближе к Новому году, тем больше чувствуется неповторимая праздничная атмосфера. Если вы еще не купили подарки или украшения на елку, тогда приходите на ярмарки — они сейчас работают по всему городу. Например, на Тверской площади можно не только приобрести что-то необычное, но и интересно провести время, посмотреть рождественские спектакли, попробовать вкуснейший горячий шоколад и научиться готовить праздничные блюда — рождественское печенье или грушевый салат, который, кстати, может стать отличной альтернативой оливье. А в новогоднюю ночь там будет даже возможность погулять с Пушкиным, попить чай с Данте Алигьери и потанцевать с Гоголем, рассказывает «Вести – Москва».

Но самые масштабные гуляния пройдут на Тверской улице — она по традиции станет пешеходной. Гуляя по ней, можно окунуться в советское прошлое и встретить Новый год на хоккейной коробке в шумной компании с конкурсами и эстафетами. Там же на улице установят четыре большие сцены, на которых выступит Симфонический оркестр, артисты Большого театра и современные поп-группы. А если дойдете до Моховой, увидите захватывающие трюки сноубордистов и даже сможете попробовать сами кое-что сделать. Если очень боитесь, есть отличная альтернатива — тюбинговая горка на площади Революции или каток на Красной площади.

Там, кстати, каждый день в 15:30, начиная с 1 января, будут показывать представление. А в ледовом театре в Новопушкинском сквере 31 декабря премьера — сказочный балет "Царевна-лягушка" с участием звезд фигурного катания.

Весело будет и на окраинах города. На Ореховом бульваре ровно в полночь начнется театрализованный бал эпохи XIX века — платья и костюмы приветствуются. А отправляясь гулять на бульвар Дмитрия Донского, обязательно захватите с собой маску, бенгальские огни и хлопушки — там пройдет маскарад.

В столичных парках тоже будет не до сна: праздничная программа начнется в девять вечера и закончится лишь в три часа ночи. Кто хочет начать год со спорта, тому на ВДНХ в Город зимы. Снежки, керлинг, снегоходы — там вы найдете самые популярные зимние забавы. И будьте аккуратны: перебегая с одной площадки на другую, можете увидеть шествие Дедов Морозов. Тогда скорее загадывайте желание — а лучше несколько.

В Парк Горького приглашают любителей шумных вечеринок! Лед превратится в одну большую танцплощадку, на которой вместе с гостями будут "зажигать" популярные диджеи.

А в "Сокольниках" развернется красочный карнавал, во время которого гости увидят невероятно красивое неоновое шоу. В Парке Победы на Поклонной горе уже завтра открывается долгожданный фестиваль "Ледовая Москва" — там представлены ледяные фигуры 10 великих цивилизаций. Посетители смогут побывать в Колизее, во дворце китайского императора, в жаркой египетской пустыне. Чтобы все это рассмотреть, понадобится не меньше дня — будет чем заняться в новогодние праздники. А в сам Новый год там покажут представления разных театров мира.

И не пропустите салют — он начнется ровно в полночь. Лучше всего его видно в центре Москвы. А если вдруг не успеете посмотреть, будет еще одна возможность: в час ночи салют запустят в 20 столичных парках.


Развлекательная программа, концерты и выступления артистов состоятся не только в центре столицы, но и в Царицыно, Зеленограде, посёлке Внуково, Митино и других районах.

– На протяжении пяти дней, с 30 декабря по 3 января, одновременно на всех площадках гостей ждут выступления популярных артистов, московских театров и праздничные концерты, – рассказал руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Тема новогодних мероприятий – “Московские театры”. Так, площадку в СВАО на аллее Космонавтов возле станции метро "ВДНХ" оформят в стиле Малого театра, на площадке в Измайловском парке (ВАО) и в парке на Ходынском поле (САО) появятся копии Театра имени Владимира Маяковского и Большого театра.

Праздничные концерты пройдут ежедневно с 15:00 до 21:00. Перед гостями выступят Полина Гагарина, Анита Цой, Ольга Кормухина, Анна Седокова, Елена Темникова, Ирина Дубцова и многие другие.

Отметим, что 31 декабря площадки будут работать с 17:00 до 03:00 1 января. Традиционный праздничный салют на Красной площади начнётся одновременно с боем курантов и продлится пять минут. На окружных площадках пиротехнические шоу начнутся в 01:00 1 января.

Праздничные площадки в округах:

– ЦАО, Екатерининский парк (Большая Екатерининская улица, дом 27);
– САО, парк на Ходынском поле (Ходынский бульвар, дом 1);
– СВАО, аллея Космонавтов;
– СВАО, парк "Певческое поле" (проезд Дежнева, дом 1);
– ВАО, Измайловский парк (аллея Большого Круга, дом 7);
– ЮВАО, набережная Москвы-реки, парк "Печатники" (улица Кухмистерова, дом 4);
– ЮАО, музей-заповедник "Царицыно" (Дольская улица, дом 1);
– ЮЗАО, детский ландшафтный парк "Южное Бутово" (улица Адмирала Лазарева, дом 19);
– ЮЗАО, зона отдыха "Тропарёво" (улица Академика Виноградова, улица 12);
– ЗАО, поселок Внуково (Большая Внуковская улица, дом 6);
– ЗАО, Можайский район (Сколковское шоссе, дом 2);
– СЗАО, ландшафтный парк "Митино" (Новотушинская улица, дом 5);
– ЗелАО, город Зеленоград (Центральная площадь, дом 1);
– ТиНАО, поселение Московский (Центральная площадь, дом 19);
– ТиНАО, поселение Десеновское, (2-я Нововатутинская улица, дом 1).

Погода в новогоднюю ночь

Температура опустится до 7 градусов в новогоднюю ночь в московском регионе, временами пройдет небольшой снег, сообщили журналистам в центре погоды "Фобос".

"В конце этой недели на территорию европейской части будет поступать относительно теплый воздух из Северной Атлантики. В Новый год погода будет облачной, временами пройдет небольшой снег, температура в пределах минус трех - минус семи градусов", - сказали синоптики.

В Москве общественный транспорт будет работать всю новогоднюю ночь

Метрополитен, Московское центральное кольцо (МЦК) и наземный транспорт будут курсировать для москвичей и гостей столицы всю новогоднюю ночь, а в Рождество режим их работы будет продлен до двух часов ночи, сообщили в пресс-службе мэрии города во вторник по итогам заседания президиума правительства.

"Третий год подряд всю новогоднюю ночь – с 31 декабря на 1 января – в Москве будет работать метро, МЦК, а также все ночные и наиболее востребованные маршруты наземного городского транспорта (60 маршрутов будут работать круглосуточно, 99 маршрутов – до 3.30 мск и 13 ночных маршрутов)", - говорится в сообщении.

Поезда метро и МЦК будут ходить с интервалами движения от 3,5 до 15 минут, а интервал движения автобусов составит 25-30 минут.

"В рождественскую ночь - с 6 на 7 января - режим работы общественного транспорта также будет продлён: метрополитен и МЦК – до 2.00 мск, наземный городской пассажирский транспорт – 165 маршрутов до 3.00 мск и плюс 13 ночных маршрутов", - уточнили в мэрии.

Поезда пригородного сообщения в новогоднюю и рождественскую ночи будут курсировать до 2.00 часов ночи. К поездам "Аэроэкспресса" будут добавлены дополнительные вагоны - десять вагонов вместо восьми.

Кроме того, в праздничные дни с 31 декабря по 8 января парковка в зоне платного парковочного пространства будет бесплатной.