AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Как в Азербайджане будут праздновать Пасху

Как в Азербайджане будут праздновать Пасху

Лейла Амирова    "Москва-Баку"
16.04.2020 19:25
/upload/iblock/1ab/1ab67ca202260bcbed5f2c4bad5b8ff6.jpg

19 апреля православные христиане всего мира будут праздновать Пасху. В этом году религиозный праздник в Азербайджане, как и в других странах, отметят по особенным правилам. Верующим рекомендуется по возможности оставаться дома, совершать пасхальную молитву в кругу семьи, а куличи освящать самостоятельно. Все о запретах и возможностях на пасхальные праздники в Азербайджане - в материале «Москва-Баку».

Согласно правилам карантинного режима, в Азербайджане запрещено выходить на улицу людям, старше 65 лет. Другим категориям населения разрешено покидать жилища на два часа по важным причинам – в магазин, аптеку или в клинику. О том, будет ли возможно посетить храмы на пасхальный праздник «Москва-Баку» рассказал пресс-секретарь Бакинской епархии Русской православной церкви, протоиерей Константин Поминов. 

«В связи с ограничениями, ночное праздничное богослужение в ночь на 19 апреля впервые состоится без прихожан. На нем будет присутствовать только духовенство. А с восьми часов утра, в воскресенье православные храмы будут открыты для индивидуального посещения верующих. Его могут посетить те, кто захотят помолиться, купить или освятить свои куличи. Будет также проводиться индивидуальное причащение», - отметил отец Константин.

/upload/iblock/6a0/6a03ba84ecdda8ec95a19130073d0fdd.jpg


Руководствуясь пастырской заботой, а также рекомендациями Оперативного штаба при Кабинете Министров и распоряжениями государственных органов Азербайджана о введении социальной изоляции, Бакинская епархия Русской православной церкви настоятельно рекомендует пожилым прихожанам своего прихода воздержаться от посещения храмов, а также мест массового скопления людей. 

«К сожалению, в целях безопасности введены вынужденные ограничения для лиц старше 65 лет. Представители Епархии будут их посещать сами - причащать на дому, освящать куличи. Все желающие могут позвонить в Епархию, и каждое такое обращение будет рассмотрено», - рассказал протоиерей.

В эти дни многие верующие не решаются выйти из дома, но это не значит, что они не смогут отметить Пасху по религиозным канонам. Что же делать тем, кто не решается прийти в храм на праздник? 

«Они могут помолиться и в домашних условиях вместе со своими близкими. Сейчас же все доступно, в интернете можно найти пасхальные песнопения, праздничные молитвы. Те, кто не решаются зайти в храм освятить пасхальную трапезу, могут сами окропить ее святой водой. Посмотреть пасхальное богослужение можно по телетрансляциям, которая будет вестись как по российским каналам, так и по азербайджанскому ТВ, которое покажет службу из бакинских храмов. Мы, как и все переживаем, что в этом году Пасха проходит в условиях ограничений. Но государство установило карантинный режим и нам всем нужно поберечь своих близких. Дело в том, что от религиозных вещей в церкви человек никогда не заболеет, но находясь на близком расстоянии друг к другу, даже не прикладываясь к святыням, люди могут передать вирус. Епархия вынужденно идет на эти крайние меры, хотя всегда приветствовало христиан, желающих прийти помолиться в храмы. Тем не менее, священство будет посещать всех нуждающихся и больных. Ко всем обращающимся прихожанам наши священники будут ездить домой. Епархия будет навещать своих прихожан, мы не оставим свою паству», - отметил представитель Епархии.

В свою очередь, в целях поддержания социально незащищенных членов прихода в храме святого Архангела Михаила города Баку действует гуманитарно-благотворительная программа по адресной помощи (доставка на дом горячих обедов или необходимых продуктов), а также медицинский мониторинг и консультация. 

«Помощь оказывается пожилым и одиноким людям, ветеранам Великой Отечественной войны. Все эти люди у нас на учете, мы несколько раз в неделю их посещаем. Им развозятся горячие обеды, доставляются продукты, лекарства», - рассказал отец Константин.

/upload/iblock/38b/38b4a04be0183752833a452c996a4c10.jpg


Отметим, что социальная программа особенно активизировалась во время карантинного режима. Безвозмездная помощь приходским отделом по социальной помощи оказывается по благословению настоятеля храма святого Архангела Михаила, протоиерея Мефодия Эфендиева в рамках проводимой приходом социальной гуманитарно-благотворительной программы по оказанию помощи остронуждающимся малообеспеченным людям в условиях социальной изоляции и особого режима карантина. Среди обратившихся за помощью есть как пожилые люди, так и лица с ограниченными физическими возможностями, а также молодые семьи, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах.