AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Какую главную проблему назвали сегодня в Москве в урегулировании между Баку и Ереваном. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 28 апреля (видео)

Какую главную проблему назвали сегодня в Москве в урегулировании между Баку и Ереваном. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 28 апреля (видео)

Москва-Баку
28.04.2022 19:41

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Готовы к миру

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне обсудил с американской делегацией во главе с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Кавказа, региональных конфликтов и Южной Европы Эрикой Олсон подготовку мирного договора с Арменией.

Отметим, что делегация американских дипломатов, среди которых в том числе старший советник по переговорам на Кавказе Эндрю Шофер, представитель Агентства США по международному развитию, координатор помощи Соединенных Штатов Европе и Евразии, а также послы Штатов в южновкавказских государствах - Азербайджане, Грузии и Армения ранее прибыла в Баку для участия в -региональной конференции руководителей миссий, которая прошла сегодня.

В сообщении пресс-службы главы Азербайджанского государства отмечается, что в ходе переговоров президента Азербайджана с американской делегацией обсуждались вопросы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также открытие в регионе коммуникаций.

Президент Ильхам Алиев констатировал, что Азербайджан готов к началу переговоров с Арменией по мирному соглашению.

Вместе с тем президент обратил внимание американских дипломатов на факт разрушений со стороны Армении, которые она осуществила на азербайджанских территориях в период почти 30-летней оккупации и уничтожения материально-культурных памятников Азербайджана, в том числе более 60 мечетей. Также глава государства рассказал, что армянская сторона в период оккупации заложила большое количество мин на азербайджанских территориях и подчеркнул в этой связи значение поддержки США.

Кроме того, глава Азербайджанского государства поднял острую для Баку в постконфликтный период проблему поиска более 4 тысяч граждан страны, пропавших без вести в начале 1990-х во время первой Карабахской войны, многие из которых были подвергнуты пыткам и убиты. Президент обозначил важность передачи армянской стороной сведений о месторасположении данных захоронений.

Добавим, что региональные конференции руководителей американских дипмиссий проводятся на регулярной основе. Предыдущая конференция прошла в прошлом году в посольстве США в Ереване. Ранее конференции также проводились в Баку и Тбилиси.

Стоит отметить, что Соединенные Штаты в последние недели проявляют крайнюю активность на армяно-азербайджанском направлении. В частности, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, главный советник Госдепа США на переговорах по Кавказу Эндрю Шофер прибыл в Баку 24 апреля. Его визит в Азербайджан завершится завтра. До этого Шофер посетил Армению. В Ереване по итогам официальных встреч Шофера подчеркнули, что США остаются верными своему мандату в рамках Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что недавно глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что США и Франция в «русофобском угаре» отказались взаимодействовать с РФ в рамках Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию. А президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно указывал на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ за почти 30 лет процесса урегулирования так и не смогли разрешить конфликт. В результате Азербайджан в ходе Второй Карабахской войны сам решил конфликт и теперь по сути Минской группы более не существует, поскольку конфликта больше нет.

Содействовать сближению

Москва снова переподтвердила: Россия в качестве основы продвижения процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений рассматривает трехсторонние договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении и в этой связи продолжает активную работу с Баку и Ереваном по всем трекам, включая разблокирование экономических и транспортных связей, запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы, согласование мирного договора. Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам спикера российского внешнеполитического ведомства, оказывая содействие Еревану и Баку в вопросе подготовки мирного соглашения, Россия ориентируется на предложения по базовым принципам установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией, ранее предложенных Баку.

"Напомню, они были подготовлены в Баку, получили конструктивную ответную реакцию со стороны Еревана. Мы считаем, что они являются хорошей основой для согласования позиций. По теме статуса между Баку и Ереваном сохраняются принципиальные разногласия. Мы видим свою роль в содействии сближению сторон".

По словам официального представителя МИД России, в рамках процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений крайне важно придерживаться буквы и духа трехсторонних договоренностей.

"Там все прописано, в том числе и отношение друг к другу. И так же важно воздерживаться от конфронтационной риторики и решать все вопросы политико-дипломатическими средствами".

Кроме того, спикер российского внешнеполитического ведомства сообщила, что до конца текущей недели запланированы контакты в Баку по линии МИД по вопросам делимитации границы между Азербайджаном и Арменией.

"С армянской и азербайджанской сторонами условлено проведение в ближайшее время очередного заседания трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров. Что касается пограничных вопросов, то до конца этой недели запланированы контакты в Баку по линии МИД".

Российская сторона отмечает готовность Азербайджана и Армении двигаться навстречу друг другу, прорабатываются трехсторонние контакты по этой теме на высоком уровне, добавила официальный представитель МИД РФ.

Трагедия как повод

Кортеж премьер-министра Армении Никола Пашиняна на фоне продолжающихся в Ереване акций протеста сбил беременную женщину. Армянские СМИ сообщают, что 26 апреля 28-летняя Сона Мнацаканяна попала под автомобиль дорожной полиции из кортежа премьер-министра Никола Пашиняна, когда переходила дорогу. Ни ее, ни ребенка спасти не удалось. На кадрах, которые разлетелись в Интернете, видно, как автомобиль летит на высокой скорости и сбивает испугавшуюся женщину.

Трагедия вызвала резонанс в обществе. В Сети пользователи стали задаваться вопросом, почему кортеж в связи с трагедией не остановил движение. В аппарате премьер-министра Армении, комментируя трагедию, заявили, что автомобиль премьер-министра во время происшествия находился в 100-150 метрах от места ДТП и глава государства не мог видеть, что произошло. Кроме того, по правилам безопасности, кортеж главы государства не имеет права останавливаться. По прибытии в парламент Пашиняну доложили о случившемся и он поручил вызвать скорую помощь и выяснить обстоятельства произошедшего.

Позже стало известно, что Никол Пашинян созвонился с отцом погибшей Соны Мнацаканян и выразил соболезнования членам семьи, гарантировав объективное расследование.

При этом представители оппозиции, которые уже 2 недели проводят акции протеста в Ереване с целью, как они заявляют, свержения премьер-министра Армении из-за его готовности подписать мирный договор с Азербайджаном и сдать сепаратисткий Карабах, воспользовались случайной трагедией. Представители оппозиционных фракций «Честь имею» и «Айастан» накануне посетили место трагической гибели женщины.

Накануне же оппозиционные блоки «Айастан» и «Честь имею», а также оппозиционное движение "5165" провели масштабные шествия по улицам Еревана. При этом, участники движения "5165" потребовали не отставки, а ареста премьер-министра Никола Пашиняна и суда над ним. По словам главы оппозиционной силы Карин Тоноян, это - требование родителей погибших во Второй Карабахской войне армянских военнослужащих. В результате акций протеста были задержаны 52 человека.

Кроме того, в ночь на четверг, группа родных погибших и без вести пропавших в ходе Второй Карабахской войны военнослужащих провела пикет у здания Генпрокуратуры в Ереване.

Сегодня же сторонники движения "Сопротивление" вместе с блоком «Айастан» утром начали шествие из города Апарана в Ереван. Напомним, что с 25 апреля оппозиция объявила о начале уличных акций протеста, в рамках которых оппозиционеры организовывают шествия из разных городов страны в Ереван.

Кроме того, оппозиция в ходе текущих протестов в Армении активно использует молодежь. Так сегодня с утра молодежное крыло движения «Сопротивление» стало устанавливать флаги сепаратистского Карабаха около вузов Еревана, устраивать шествия и перекрывать движение транспорта. В итоге как минимум 34 человека были задержаны.

Напомним, бессрочные акции протеста армянская оппозиция оппозиция объявила после того, как Никол Пашинян призвал «снизить планку» в вопросе статуса Карабаха.

Стаж засчитан

Азербайджан и Россия взаимно засчитают трудовые стажи для граждан. Так азербайджанским мигрантам засчитают их трудовой стаж, набранный за годы работы в России. При этом аналогичный порядок распространяется также на граждан РФ, работающих на основе трудовых договоров в Азербайджанской Республики. Это оговорено Договором о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения, подписанным вице-премьерами России и Азербайджана Алексеем Оверчуком и Шахином Мустафаев в ходе юбилейной, 20-й межправкомиссии, которая прошла в Баку 26 апреля.

Аналогичный документ Азербайджан подписал с Россией еще в 1999 году. По данным Министерства труда и социальной защиты Азербайджана, в отличие от нового договора, прежнее соглашение обговаривало лишь начисление трудового стажа за годы работы до 1 января 1992 года. Теперь подразумевается признание стажа за предыдущие годы работы в целом.

Добавим, что на январь текущего года на территории России проживало порядка 600 тысяч граждан Азербайджана.

Кроме того, Россия и Азербайджан договорились, что работающие в РФ азербайджанские граждане получат право на пенсию. Документ определяет механизмы признания и защиты пенсионных и других прав граждан Азербайджана и России на социальное страхование, приобретенных ими на территории этих государств.

Формула ажиотажа

60% билетов на Гран-при Азербайджана «Формулы-1», который пройдет в этом году с 10 по 12 июня в Баку, уже раскупили иностранные болельщики. Об этом заявил исполнительный директор операционной компании гонок Baku City Circuit Ариф Рагимов.

То, что билеты на «королевские гонки» раскупили прежде всего иностранцы Рагимов пояснил тем, что гости столицы заранее планируют свои поездки, приобретают авиабилеты и бронируют отели. При этом, исполнительный директор Baku City Curcuit убежден, что билеты на Гран-при Азербайджана будут реализованы полностью.

«В предыдущие годы местные продажи происходили в последнюю минуту. Впрочем, в этом году внутри страны мы уже продали гораздо больше билетов, чем в 2019 году», заявил Ариф Рагимов.

Напомним, что в этом году Гран-при Азербайджана "Формулы-1" пройдет с 10 по 12 июня. В прошлом году гонка в Баку из-за пандемии коронавируса прошла без болельщиков. В этот раз же зрители будут допущены, но проведение концертной программы в рамках гоночного уик-энда в Баку не планируется все так же из-за пандемии.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru