AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Реваншисты в Армении призвали военных к мятежу против Пашиняна из-за Карабаха. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 6 июня (видео)

Реваншисты в Армении призвали военных к мятежу против Пашиняна из-за Карабаха. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 6 июня (видео)

Москва-Баку
06.06.2023 19:53

Новости “Москва-Баку” сегодня. Здравствуйте!

Поднимают головы

Незаконные армянские вооруженные формирования предприняли попытку установить долговременные фортификационные сооружения перед позициями азербайджанской армии в направлении освобожденных от оккупации Агдамского, Ходжавендского, Физулинского и Кяльбаджарского районов. Об этом сегодня заявили в Министерстве обороны Азербайджанской Республики.

В оборонном ведомстве отметили, что азербайджанскими подразделениями в связи с провокацией были предприняты меры, а сепаратистам пришлось остановить работы.

Кроме того, c вечера понедельника и до утра сегодняшнего дня вооруженные силы Армении обстреляли позиции армии Азербайджана в Кельбаджарском и Гедабейском районах.

«С 22:50 5 июня до 4 утра 40 минут 6 июня подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенных пунктов Истису, а также Гёйсу Басаркечярского района несколько раз подвергали обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в населенных пунктах Истису Кяльбаджарского района и Галакенд Гедабейского района. Подразделениями Азербайджанской Армии были приняты адекватные ответные меры по всем указанным направлениям», заявили в Министерстве обороны Азербайджана.

Добавим, что на фоне интенсификации переговорного процесса между Азербайджаном и Арменией на разных международных площадках в последние дни участились провокационные действия со стороны незаконных армянских вооруженных формирований и вооруженных сил Армении.

Так с раннего утра воскресенья, 4 июня, и до середины дня незаконные армянские вооруженные формирования, сосредоточенные в неподконтрольной Баку части Карабаха, обстреливали позиции азербайджанской армии в направлении Шушинского и Ходжалинского районов. Тогда они также предприняли попытку установить фортификационные сооружения. Но эти попытки также были пресечены.

На этом сепаратисты не остановились. Вечером того же дня ВС Азербайджана зафиксировали в Агдамском районе квадрокоптер армянских вооруженных формирований, когда он осуществлял разведывательный полет. Беспилотник был сбит подразделениями азербайджанской армии.

Ранее в тот же день ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции в Кельбаджарском районе.

Напомним, что в неподконтрольную Баку часть Карабаха также периодически осуществляется переброска вооружения, что фиксирует азербайджанская сторона.

На днях секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян во время дискуссии с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым в рамках панельной сессии Форума глобальной безопасности GLOBSEC 2023 в столице Словакии Братиславе заявил, что в неподконтрольной Баку части Карабаха якобы нет вооруженных сил Армении, однако там остается так называется «Армия обороны Карабаха», необходимая, по утверждению Григоряна, дескать для обеспечения безопасности населения.

Призыв реваншиста

В Армении реваншистские силы призвали военных к мятежу против премьер-министра Никола Пашиняна из-за его позиции по нормализации отношений с Азербайджаном. Так экс-премьер и бывший министр обороны республики Вазген Манукян, в 2021 году объявленный лидером оппозиции и проводивший митинги против власти, призвал военных, а также остальные силовые структуры, как он выразился, «защитить» государство».

«Я специально обращаюсь к силовым структурам – вы не давали клятву защищать Никола Пашиняна, вы дали клятву защищать Родину, государство, Конституцию и законы. То, что делает и хочет сделать Никол Пашинян, противоречит в первую очередь нашей Конституции и законам, соответственно, Никол Пашинян сам уже нелегитимен», заявил Вазген Манукян.

По его мнению, подписание Пашиняном мирного договора с Азербайджаном в нынешней ситуации сделает его «государственным преступником».

Добавим, что армянская оппозиция, в том числе во главе с Вазгеном Манукяном, неоднократно после подписания премьером Армении в ноябре 2020 года совместного с президентами России и Азербайджана заявления, выступала с уличными акциями против Никола Пашиняна. Однако, по признанию самой оппозиций, ее призывы не были услышаны населением. В результате оппозиционная деятельность реваншистов сходила на нет. Примечательно, что и силовики неоднократно выступали против политики премьера. Так в свое время экс-глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, а также на тот момент глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян перешли на сторону оппозиции и призывали к госперевороту. Однако их деятельность также не принесла результатов.

Хаб на границе

Азербайджан создает новый транспортно-энергетический хаб в Нахчыванской Автономной Республике, на границе с тремя государствами – Турцией, Ираном и Арменией.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Государственную программу социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики. Реализация госпрограммы рассчитана на два этапа: с 2023 по 2024-й год и с 2025 по 2027-й.

Программа включает 11 приоритетных направлений: создание благоприятной бизнес-среды, развитие торговли, экспортоориентированной промышленности, сектора производства и переработки продукции агропромышленного комплекса. Также в центре внимания – производство и экспорт электроэнергии, развитие инфраструктуры, туризм, социальный сектор, развитие человеческого капитала, институциональное развитие и усиление защиты окружающей среды.

Реализация этих приоритетов позволит достичь пяти основных целей: обеспечения устойчивого развития, возможностей занятости и повышения уровня жизни населения, обеспечения эффективного использования природных ресурсов, защиты окружающей среды.

Согласно госпрограмме, в Нахчыване будет создан промышленный парк. Что позволит стимулировать зарубежный экспорт промышленной продукции Азербайджана. Кроме того, в Нахчыване предусматривается создание свободной экономической зоны. В планах стоит развитие экономики Автономной Республики с увеличением торговых и логистических возможностей.

Также в Нахчыване будут реализованы меры по поддержке производства продукции крупных предприятий как внутри страны, так и по расширению доступа на зарубежные рынки.

Согласно программе, в Нахчыване будет установлен особый таможенный режим, предусматривающий таможенные льготы.

Также из Турции в Нахчыван будет проложен газопровод.

Отметим, на днях в рамках Бакинской энергетической недели Азербайджан подписал с компаниями Total Energies и Nobel Energy Management меморандумы по созданию в Нахчыване проектов солнечной и ветровой энергетики. Также Госнефтекомнания Азербайджанской Республики и China Energy International Group подписали соглашение о сотрудничестве по развитию проектов возобновляемых источников энергии на территории Азербайджана.

Добавим, что на сегодняшний день высоковольтная сеть Азербайджанской Автономной Республики уже поддерживает транзит энергии между Ираном и Турцией, вскоре Нахчыван станет экспортировать собственную электроэнергию.

Кроме того, Нахчыванская Автономная Республика имеет стратегическое транспортно-логистическое значение. Так проект Зангезурского коридора подразумевает транспортное соединение западных районов Азербайджана через армянскую территорию в Нахчыван. Проект коридора в совокупности с реализацией стратегически важного для России транспортного коридора «Север-Юг» позволит соединить сразу несколько стран региона. Нахчыван может стать дополнительными «воротами» для России на Средний Восток.

Совместные учения

Международные поисково-спасательные учения «Анатолийский феникс-2023» с участием азербайджанских военнослужащих стартовали накануне на авиабазе в турецком городе Конья.

В учениях, которые продлятся до 16 июня, Азербайджан представят пилоты, технический персонал и авиационные средства ВВС республики, а также военнослужащие военно-морских сил и спецназа.

Стоит сказать, между Азербайджаном и Турцией на регулярной основе проходят различные виды учений. Так, в мае в турецком Карсе прошли совместные учения вооруженных сил Азербайджана и Турции «Гейдар Алиев-2023».

В прошлом году турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что за 2022 год Турция и Азербайджан провели 12 совместных учений. По его словам, благодаря учениям обе страны повысили свои военные возможности.

День русского языка

Сегодня, 6 июня, в России и в мире отмечается День русского языка. Ежегодно этот праздник отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. В этот день как в Москве, так и в Баку проходят мероприятия, приуроченные к этому празднику. Сегодня в азербайджанской столице десятки ребят смогли проверить свое знание русского языка в рамках «Пушкинского диктанта».

В Азербайджане русский – не только язык межнационального общения, но и родной для более чем 150 тысяч граждан страны, и речь идёт не только об этнических русских. «Язык Пушкина» активно используется азербайджанцами, лезгинами, аварцами, цахурами, татарами, удинами, евреями и представителями многих других национальностей, издавна проживающих на территории страны.

Президент России Владимир Путин неоднократно выражал благодарность Азербайджанской Республике за сохранение и актуализацию русского языка. Русский язык в Азербайджане чувствует себя уверенно. Как отмечала первая леди страны Мехрибан Алиева, «ни в коем случае нельзя терять русский язык...»

В республике с каждым годом растет число филиалов российских вузов, русский язык является одним из самых распространенных языков общения после азербайджанского. В более чем 300 школах действует русский сектор, в 14 государственных вузах функционируют русскоязычные отделения, работают русскоязычные телеканалы.

И это еще не все, сохранение русского языка подкрепляется уважением к русской культуре. В Баку улицы названы в честь Александра Пушкина, Николая Гоголя, Льва Толстого, Юрия Лермонтова, Сергея Есенина. В центре города у здания правительства установлен памятник «солнцу русской поэзии» Александру Сергеевичу Пушкину. Как в свое время по-теплому отметил Гейдар Алиев на церемонии открытии памятника поэту: «Пушкин – родной для Азербайджана человек».