AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Католики Азербайджана отмечают Рождество. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Католики Азербайджана отмечают Рождество. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Лейла Мурад, Александр Ронин    "Москва-Баку"
25.12.2019 14:34

Католики Азербайджана в эту ночь отметили один из главных церковных праздников - Рождество Христово. На празднование, которое прошло в Церкви Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Баку, собрались сотни верующих. Корреспондент «Москва-Баку» посетил торжественную святую мессу.

Рождество Христово знаменует собой ежегодное чудо – рождение Иисуса. В этом году Римско-католическая церковь отмечает Рождество по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря. Вместе с католиками 25 декабря Рождество празднуют протестанты, лютеране, баптисты и еще 11 поместных православных церквей мира.

Церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии - единственный действующий католический храм в Азербайджане. Она была построена на месте существовавшего в Баку католического храма, разрушенного в советские годы. Строительство нынешнего храма было завершено в 2006 году и возведено по проекту итальянского архитектора Паоло Руджеро в современном стиле с элементами неоготики. Храм был освящен в честь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, а над входом установлена ее статуя.

24 декабря вечером в бакинском католическом храме состоялось навечерие Рождества Христова и полуночная святая месса. Как рассказали «Москва-Баку» в храме, на католическое Рождество совершаются три богослужения. Первое происходит в полночь и оно символизирует единство Отца и Сына. В начале этой рождественской мессы совершается процессия, во время которой священник несет и укладывает в ясли фигурку Младенца Христа и освящает их. Это помогает верующим ощутить себя участниками события, произошедшего в рождественскую ночь.

А утром 25 декабря верующие собрались на рождественскую святую мессу, когда священником Йозефом были совершены два следующих богослужения. Второе богослужение прошло на рассвете – во время появления на свет новой жизни. А третье служат днем – оно доносит символ рождения Иисуса Христа в сердцах всех верующих.

По традиции католического Рождества к празднику в храмах устанавливают вертепы с яслями и фигурками младенца Христа и Богоматери, а в домах ставят ель – символ плодородия и жизни. Одним из главных символов Рождества являются зажженные свечи. Сегодня их зажигали в бакинском храме - колеблющееся пламя свечи напоминало всем евангельские слова: "Свет во тьме светит и тьма не объяла Его".