AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Кинопрогулка по Старому городу Баку. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Кинопрогулка по Старому городу Баку. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Самира Кязимова, Рухин Керимов, Дин Бицоев    Москва-Баку
31.05.2023 14:20

Во все времена Азербайджан привлекал внимание известных кинорежиссеров. Страна прославилась своей загадочностью, атмосферой Востока и колоритом. Советские режиссеры частенько выбирали южную столицу центром киносъемок. А самым популярным местом среди кинематографистов был Ичеришехер. Корреспондент «Москва-Баку» прогулялась по Старому городу в компании известного журналиста и блогера Вячеслава Сапунова, который поведал о самых интересных кадрах, которые остались на кинопленке.

Одно из самых популярных кинематографических мест в Баку считается Старый город. Как отмечает Вячеслав Сапунов, Ичеришехер исполнял роль разных городов и стран. «Я насчитал около 12 государств, которые изображались здесь, в Старом городе. Древний восточный город Баку «играл» роль не только Стамбула и Тегерана. Здесь снимали также Испанию, Польшу, Сирию. В то время как в советское время в Прибалтике «снимали» Европу, а в Грузии - Швейцарию, Баку был универсальным «лекарством» для решения проблем кинематографистов, которые приезжали сюда снимать и комедии, и детективы, и приключенческие картины. Здесь находили нужные ракурсы кинематографисты самых разных жанров», - рассказывает Вячеслав Сапунов.

Так, на фоне знаменитой Девичьей башни снимался двухсерийный музыкальный фильм режиссера Светланы Дружининой по сценарию Александра Володина - «Дульсинея Тобосская». «Даже заглавные титры картины «написаны» на фоне стены нашей любимой Девичьей башни. А Дульсинея, которую играла Наталья Гундарева, жила буквально в двух шагах от Башни. Здесь же в 1970 году снимались и эпизоды польского фильма «Приключения канонира Доласа». Режиссер Тадеуш Хмелевский «нашел» элементы Сирии. И приключения замечательного польского артиллериста проходят именно здесь», - говорит Сапунов.

В 1980-м году в Ичеришехер проходили съемки эпизодов другого знаменитого детективного фильма «Тегеран-43». Это совместная картина СССР, Франции, Швейцарии и Испании. «Тегеран-43» основан на реальных событиях. Он повествует о событиях, которые разворачиваются в столице Ирана, где планируется проведение конференции с участием Сталина, Рузвельта и Черчилля. Целью встречи была стратегия борьбы с фашистской Германией и её союзниками, открытие второго фронта в Западной Европе, обсуждение планов по послевоенному устройству мира. Немецкое руководство направляет в столицу Ирана своих диверсантов, чтобы сорвать переговоры своих противников путем проведения операции по уничтожению лидеров «большой тройки». Предотвратить эти действия должен разведчик Андрей Бородин или Анри (Игорь Костолевский) вместе со своими подчинёнными. Местом для съемок планов Тегерана был выбран Баку. Основная часть съемок проходила в древней части Ичеришехер, а также на Абшеронском полуострове, в селе Гала. Так, съемки проводились на площади рядом с Девичьей башней, около мечети Джума, по улице Хагигат Рзаевой и Асафа Зейналлы, в Мугам-клубе, доме Гани Мамедова.

«Здесь, в Караван-сарае, располагался кинематографический «пресс-центр», куда съехались на встречу с лидерами трех стран журналисты со всего мира, - рассказывает Вячеслав Сапунов. - На соседней улице фальшивомонетчик изготавливал фиктивные документы для шпионов, чуть дальше - встречались эти агенты, а поодаль - была «перестрелка». Смотришь фильм «Тегеран-43» и постоянно замечаешь знакомые места Ичеришехер».

Мы двигаемся дальше по узким мощеным улочкам Старого города. Более полувека назад на этой небольшой площади советские режиссеры Геннадий Казанский и Владимир Чеботарёв снимали один из эпизодов фильма «Человек-амфибия». «В центре площади создатели картины специально соорудили бассейн с фонтаном, в который нырял главный герой Ихтиандр. Пожалуй, это была одна из самых ярких и запоминающихся кадров в фильме. Парень с жабрами акулы купается в фонтане и раздает рыбу прохожим, за что те называют его «сумасшедшим миллионером». Насколько мне известно, этот фонтан просуществовал еще некоторое время, а потом его, к сожалению, убрали», - говорит Вячеслав Сапунов.

Он отмечает, что Баку «засветился» также в одном из новых сериалов, посвященных жизни легендарного Муслима Магомаева. «На этот раз Баку изображал не только себя, но и Калугу, Париж и Сопот, - улыбается Сапунов. - В фильме «Магомаев» Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета «играл» роль знаменитой Парижской оперы. Республиканский стадион им.Тофика Бахрамова стал калужским стадионом, а в Бакинском Зеленом театре «проходил» международный фестиваль песни «Сопот»».

Один из самых знаменитых фильмов, который снимали в Баку - комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Самый первый кадр фильма - панорама Баку 1968 года. Сразу после этого зрители оказываются здесь, на улице Асафа Зейналлы, где тихо и спокойно проезжают контрабандисты, а чуть позже - в кадре появляются жители города и туристы. «Здесь, на этом месте, стоял регулировщик, старшина бакинского ГАИ Курбан Мазанов, который играл роль полицейского некой заграничной страны. Его имя указано в титрах фильма. Затем на этой улочке появляются главные герои комедии - Геша Козодоев и Семен Семенович Горбунков, в составе туристической группы разгуливающие по восточному городу. Вот, здесь главные герои фотографируют минарет мечети Джума. В этом эпизоде Горбунков пытается сделать фото на память с закрытым объективом своей пятнадцатирублевой «Смены», а Козодоев советует ему открыть объектив, - говорит Вячеслав Сапунов.

Чтобы в кадр попал минарет и портал мечети, Миронова и Никулина поставили на специальное возвышение. Эту сцену снимали достаточно долго. Оператор пытался поймать колоритный момент. Жившие неподалеку от места съемок комедии «Бриллиантовая рука» гостеприимные бакинцы пригласили актеров и членов команды в гости. «Старожилы рассказывают, что один из местных «крепостных» - известный нефтяник, угощал съемочную группу ароматным чаем со сладостями, фруктами и долмой. Андрей Миронов забрызгал соком граната белую водолазку и, чтобы продолжить съемки, ему пришлось надеть ее задом-наперед. Сохранились снимки, как в промежутках между съемками, Юрий Никулин играет в нарды с жителями Ичеришехер и фотографируется с бакинками на фоне мечети Джума. На тот момент Миронов был восходящей звездой, а Никулин уже блистал на экране и на манеже цирка и его в Баку все знали и любили. Тут он купался во всенародной любви», - рассказывает Сапунов.

Самое известное место в Старом городе, где всегда толпится народ - улица Малая Крепостная, где когда-то снималась знаменитая сцена комедии «Бриллиантовая рука» - «Чьерт побьери!». Именно здесь Леонид Гайдай «организовал» аптеку «Чиканук», где дежурили персонажи Леонида Каневского и Григория Шпигеля. И сегодня тут многочисленные туристы, которые делают фотографии на память и пытаются повторить момент падения главного героя картины Семена Горбункова.

Второе по популярности место среди туристов из постсоветского пространства - улица Сабира, где когда-то снимался еще один эпизод «Бриллиантовой руки. В народе он известен под названием «Цигель-цигель, ай-лю-лю». «Вот здесь, около этой двери стояла великолепная Виктория Островская, и, здесь же была произнесена героем Андрея Миронова культовая фраза - «Руссо туристо, облико морале!». Вот, по этой улочке проходил в роли экскурсовода прекрасный актер Аполлон Ячницкий. К слову, это была одна из его последних ролей. И, тут же, наши гости - Семен Семенович Горбунков и Геша Козодоев, впервые встретились с девушкой легкого поведения, которая потом еще не раз появится в кадре Леонида Гайдая. Как видите, на этой улице не многое изменилось. Поменяли только двери и брусчатку, которой во время съемок фильма не было. А дальше находится та самая полубашня бакинской крепости, которая попала в кадр Гайдая», - указывает в сторону Сапунов.

Безусловно, за полвека Старый город изменился, приобрел новый облик. И, тем, не менее, сумел сохранить тот самый колорит, который так нравился советским кинематографистам. Мы подходим к деревянному балкону и небольшому магазину, где в 1961 году снимали один из эпизодов «Человека-амфибии». «В фильме Баку изображал Буэнос-Айрес, который, в переводе на русский означает «Город добрых ветров». Удивительно совпадение, не так ли? Ведь Баку также называют «Городом ветров». В это доме располагалась лавка отца прекрасной Гуттиэре - Бальтазара, торгующего жемчугом, кораллами, раковинами и морскими редкостями. Именно здесь Бальтазар ведет диалог с дочерью, сюда приходит Ихтиандр, чтобы встретиться с любимой, а чуть позже - убегает, разбив витрину», - рассказывает Сапунов. Он говорит, что, во время очередного просмотра «Человека-амфибии», заметил один забавный момент. Все вывески и рекламные щиты, изготовленные специально для съемок фильма, были сделаны на испанском или английском языках. И лишь одна вывеска перед лавкой Бальтазара была написана на русском латинскими буквами - «Dari moria».

Мы заканчиваем нашу кинопрогулку в том самом месте, где в своем время завершалась экскурсия советских туристов, прибывших в восточный портовый город на теплоходе «Михаил Светлов». Этот эпизод снимался во дворе Дворца Ширваншахов. «Здесь, на этом самом месте, персонаж Аполлона Ячницкого - экскурсовод-эмигрант прощается с советскими гражданами и руководитель группы, которую играла Татьяна Никулина, сообщает: «Товарищи, а теперь у вас есть свободное время, чтобы погулять по городу. Но не опоздайте на теплоход!». «В этот момент Геша Козодоев аплодирует ей, и самые внимательные зрители замечают, что главный герой стоит намного дальше от этого места - у стен минарета. Эту сцену снимали несколько раз и смонтировали таким образом, чтобы получился эффектный восточный кадр», - объясняет Вячеслав Сапунов.

На территории Дворца Ширваншахов снимали также знаменитый эпизод венчания героев другой картины «Человек-амфибия». Во время съемок фильма древний мавзолей придворного медика, математика и астролога Яхья Бакуви, превратился в католическую часовню. «На маковке усыпальницы съемочная группа установила крест, а из этих дверей выходила грустная Гуттиэре под руку с новоиспеченным супругом Педро Зуритой», - рассказывает Вячеслав Сапунов.