AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Китай направил Азербайджану помощь
/upload/iblock/049/049f7658bd4f0e463fd6d4ac40c3155c.jpg

Двадцать первого мая в министерстве иностранных дел Азербайджана состоялась церемония передачи второй и третьей партий противоэпидемических средств, доставленных из Китая ​​в Азербайджан в рамках проекта противоэпидемической помощи.

На мероприятии выступили заместитель министра иностранных дел Рамиз Гасанов, заместитель министра здравоохранения Виктор Гасымов и чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики Го Минь.

Рамиз Гасанов отметил, что проведение очередного мероприятия в министерстве иностранных дел по передаче правительству Азербайджана Китаем нового комплекта медикаментов для борьбы с коронавирусом является показателем дружественных отношений между двумя странами.

Отметив, что народы Азербайджана и Китая привержены традициям дружбы и сотрудничества и солидарны друг с другом в сложившейся ситуации, Гасанов сказал, что это сотрудничество проявляется как на межправительственном уровне, так и на межрегиональном уровне и на уровне частных компаний.

В своем выступлении Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики Го Минь выразила искреннюю благодарность министерству иностранных дел Азербайджана за организацию данной церемонии.

Посол отметила, что в борьбе с пандемией, Китай и Азербайджан поддерживают друг друга и тесно взаимодействуют на двусторонней и многосторонней основе, внося значительный вклад в борьбе с пандемией и защите интересов мировой безопасности и развития.

Посол подчеркнула, что в самое трудное для Китая время правительство Азербайджана оказало весомую поддержку Китаю. Го Минь также сказала, что в ответ на это, правительство Китая с благодарностью предоставило Азербайджану три партии противоэпидемических средств, включая 5 000 тестов, 10 аппаратов ИВЛ, 3 500 комплектов защитных комбинезонов, 600 000 медицинских масок, 50 000 масок KN95 и т.д. Кроме того, как отметила посол, китайские предприятия и неправительственные организации вносят активный вклад в борьбу с эпидемией в Азербайджане и принимают активные меры для предоставления Азербайджану большого количества материалов для предотвращения эпидемии.

В заключение Го Минь поздравила Азербайджан и его народ с 28 мая - Днем Республики.

В своем выступлении, заместитель министра здравоохранения Виктор Гасымов поблагодарил Китай за поддержку Азербайджана и подчеркнул важность объединения усилий международного сообщества в борьбе с пандемией COVID-19, которая стала глобальным кризисом в области здравоохранения и отметил, что исключительно в результате совместных усилий можно победить пандемию.

Говоря о серьезных мерах, принимаемых в Азербайджане для борьбы с коронавирусом под непосредственным контролем руководства страны, Гасымов коснулся деятельности, проделанной в стране по успешной борьбе с инфекцией COVID-19. В данной связи замминистра проинформировал участников мероприятия о строительстве новых клиник, приобретении множества медицинских приборов и оборудования, открытии завода по производству дезинфицирующих средств и т. д. В то время, когда вакцина против нового коронавируса еще не создана, заместитель министра подчеркнул важность всегда быть готовым к борьбе с этой угрозой.

В заключении мероприятия заместитель министра здравоохранения Азербайджана Виктор Гасымов и посол Китайской Народной Республики Го Минь подписали «Акты о передаче по предоставлению Китаем Азербайджану второй и третьей партий противоэпидемических средств для борьбы с пандемией COVID-19».