AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев назвал еще одну причину начала Карабахской войны. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 24 августа (видео)

Ильхам Алиев назвал еще одну причину начала Карабахской войны. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 24 августа (видео)

Москва-Баку
24.08.2021 19:35

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Ответственность за войну

Трое из пяти стран постоянных членов Совета безопасности ООН, принимавших резолюции по карабахскому конфликту, являлись сопредседателями Минской группы ОБСЕ. При этом Минская группа упустила возможности для урегулирования конфликта. Об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с новым резидентом-координатором ООН в Азербайджанской Республике Владанкой Андреевой.

«Вопрос, который нас беспокоил и который было трудно понять азербайджанскому обществу заключался в том, что трое из пяти стран постоянных членов Совбеза ООН принимавших эти резолюции, также являлись сопредседателями МГ ОБСЕ. Они сами приняли эти резолюции и у них был мандат для их реализации. Но, к сожалению, за 28 лет Минская группа упустила много возможностей. Я поднимал вопрос о применении санкций против Армении. Потому что я предполагал, что это может быть способом предотвращения войны»

Алиев напомнил, что за несколько дней до войны, выступая на Генеральной Ассамблее, предупреждал международное сообщество, что Армения готовится к боевым действиям и что в результате он оказался прав.

«Если бы против Армении были своевременно применены санкции, если бы сопредседатели Минской группы, три ведущие страны мира использовали хотя бы 5 процентов своего потенциала, чтобы убедить или заставить Армению вывести свои оккупационные силы, войны не произошло бы. Поэтому ответственность за войну лежит не только на Армении, но и на тех, кто не мог или не хотел заставить ее соблюдать международное право»

Глава Азербайджанского государства указал на то, что в результате Баку сам реализовал резолюции в рамках норм международного права.

«Мы восстановили справедливость и нормы международного права. Мы действовали, руководствуясь Уставом ООН. Статья 51 признает право каждой страны на самооборону. Таким образом, используя все международные инструменты, мы восстановили свою территориальную целостность».

Ильхам Алиев также обвинил Армению в препятствовании визиту оценочной миссии ЮНЕСКО в Карабах.

"Мы до осенней эскалации прошлого года в Карабахе просили ЮНЕСКО осмотреть ущерб, нанесенный армянскими агрессорами нашим историческим памятникам, но они отказались. Чиновники ЮНЕСКО заявили, что организация не занимается политическими вопросами. Однако после окончания войны мы получили сигналы от ЮНЕСКО о том, что они хотят приехать. Конечно, мы выразили свое удивление. Потому что, можно сказать, 30 лет, когда мы их звали, они не приезжали. А после войны решили приехать. Поэтому мы согласились на это и, насколько мне известно, последняя информация была о том, что миссия уже создана, но сейчас Армения опять протестует".

Глава азербайджанского государства коснулся на встрече с новым резидентом-координатором ООН в Азербайджане Владанкой Андреевой и вопроса возвращения вынужденных переселенцев на освобожденные территории.

"Мы планируем как можно скорее вернуть туда всех бывших вынужденных переселенцев, но главная проблема в минах и в полном разрушении, опустошении. Поэтому наша главная цель с Организацией Объединенных Наций и ее учреждениями - путем укрепления доверия друг к другу и в качестве партнеров добиться восстановления наших освобожденных земель. Надеемся, что ваше представительство в Баку будет активно вовлечено в эту работу"

Танковый биатлон

Сегодня в Подмосковном Алабино стартовали соревнования «Танковый биатлон» в рамках Седьмых международных армейских игр-2021, в которых принимает участие и Азербайджан.

В соревнованиях на боевых машинах, помимо команды из Азербайджана, принимают участие экипажи из Сербии, Казахстана и Белоруссии. В Армейских международных играх в этом году принимают участие команды из 20 стран. Полуфинал танкового биатлона состоится 31 августа. Финал пройдет 3 и 4 сентября.

Соперниками на полигоне у азербайджанской команды сегодня были Сербия, Белоруссия и Казахстан. Правила танкового биатлона просты. Экипажам необходимо как можно быстрее проехать на танке по трассе и при этом поразить все мишени из орудий. Команда Азербайджана показала отличный результат - поразила пять мишеней из пяти. В танковом биатлоне соревнуется два экипажа из Азербайджана. Сегодня заезд совершил первый экипаж, 27 августа будет заезд второго экипажа.

Добавим, что команда Азербайджана принимает участие в танковом биатлоне в рамках «Армейских международных игр» с 2016 года.

На полигоне Алабино в Доме дружбы Азербайджан также представил свой стенд.

Азербайджанская Республика на «Армейских международных играх» представлена в четырех дисциплинах – «Танковый биатлон», «Армия культуры», «Мастера артиллерийского огня» и «Кубок Каспия».

Готовы к переговорам...

Официальный Ереван готов к конструктивным переговорам по Нагорному Карабаху, скорейшей демаркацией границы и открытию коммуникаций с Азербайджаном. Об этом сегодня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя в Национальном Собрании страны программу правительства, которую парламент должен утвердить. Как отметил Пашинян, правительство Армении считает важным возобновление переговорного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Премьер подчеркнул, что Ереван приветствует заявления сопредседателей, сделанные после 9 ноября 2020 года, в которых посредники призвали стороны отказаться от провокационных действий и риторики, а также возобновить переговоры без предусловий под их эгидой.

Также Пашинян призвал как можно быстрее начать демаркацию и делимитацию границ, добавив, что придерживается мнения о необходимом зеркальном отводе армянских и азербайджанских войск на основе советских карт.

Также глава армянского Кабмина в очередной раз заявил о готовности со стороны Армении к разблокированию транспортных коммуникаций с Азербайджаном. Правда как всегда с противоречивыми оговорками.

«Я неоднократно говорил что, в трехсторонних заявлениях от 9 ноября и 11 января, нет никаких упоминаний о коридоре, проходящем по территории Армении. В заявлениях отмечена разблокировка всех коммуникаций, а это значит, что как Азербайджан получит возможность связаться с Нахчываном через нашу территорию, так и Армения должна получить связь с Ираном и Россией, через территорию Азербайджана. Речь об этом, а не о каких-то коридорах через Армению».

При этом Пашинян, выступая в парламенте, в очередной раз заявил, что стратегические отношения с Россией являются одним из основных факторов безопасности Армении.

Кулачные дебаты

Массовая драка сегодня произошла в парламенте Армении из-за того, что депутат от оппозиционного блока "Честь имею" Анна Мкртчян после перепалки с представителями правящей партии "Гражданский договор" назвала премьер-министра республики Никола Пашиняна "капитулянтом".

Спикер парламента Ален Симонян попросил Мкртчян выйти, а после ее отказа вызвал охрану. Оппозиционеры окружили ее и устроили потасовку с охранниками. Некоторые парламентарии выкрикивали: «Никол предатель!». В итоге Анну Мкртчян вывели из зала силой.

Спикер парламента вынужден был объявить перерыв на 20 минут. Но и это их не успокоило. После перерыва депутаты вскочили со своих мест и ринулись с кулаками друг на друга.

Охране с трудом удалось разнять дерущихся депутатов. Отметим, что в сегодня в парламенте Армении обсуждается новая программа правительства на ближайшие 5 лет.

Прощайте навсегда!

По итогам января - июля 2021 года Армению воздушным транспортом покинули и не вернулись 43 039 человек. Об этом сообщают армянские СМИ, ссылаясь на статистические данные комитета гражданской авиации Армении. Отмечается, что в указанный период из ереванского аэропорта «Звартноц» уехали 515 849 человек

За первые 7 месяцев года из второго по величине аэропорта Армении «Ширак» уехал 42 141 человек, вернулись - 26 118. Более 16 тысяч человек не пожелали возвращаться в республику.

Эксперты прогнозируют, что с открытием наземного пути отток граждан из Армении увеличится в несколько раз. По данным аналитиков, резкий скачок эмиграции из республики вызван тяжелейшим экономическим кризисом в стране и нестабильностью политической жизни, которую только усилило поражение Армении во второй Карабахской войне осенью прошлого года.

Сегодня премьер Армении обнародовал число погибших во время второй Карабахской войны войны. Это 3773 человека в противовес 3705 человек ранее заявленным.

Сегодня же глава Кабмина Армении заявил, что правительство страны в рамках реформирования вооруженных сил намерено привлечь женщин на службу в боевые армейские части.

"Пункт о более широком вовлечении женщин в боевые части ВС есть в нашей программе. Тезис об участии женщин не имеет идеологической или антиидеологической основы, а обусловлен исключительно прагматическим расчетом. Женщины составляют большинство населения Армении. Недостаточное задействование их ресурсов в какой-либо сфере означает искажение потенциала развития нашей страны"

Игры возможностей

Сегодня в Токио стартовали ХVI летние Паралимпийские игры. Всего в Японии будет разыграно 539 комплектов наград. Азербайджан впервые примет участие в Паралимпийских играх в расширенном составе. Страну представят 35 спортсменов. В частности, азербайджанский пловец белорусского происхождения Роман Салей будет соревноваться в четырех дисциплинах, а 59-летняя двукратная паралимпийская призерка по пулевой стрельбе Елена Таранова - в трех. Азербайджанская паралимпийская сборная вступит в борьбу 26 августа.

Кроме того, на днях стало известно, что в связи с перерывом из-за коронавируса в ближайшие три года в столице Азербайджана пройдет по три этапа Кубка мира по художественной и спортивной гимнастике, а также один турнир по прыжкам на батуте, который состоится 12-13 февраля 2022 года.

Отметим, что как и в предыдущем олимпийском цикле, в последующем этапы Кубка мира, в том числе и бакинский, будут носить лицензионный характер.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru.