AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Кого Россия и Азербайджан потеряли в 2019 году

Кого Россия и Азербайджан потеряли в 2019 году

Анна Немолякина, Лейла Мурад    "Москва-Баку"
26.12.2019 19:53
/upload/iblock/f52/f52ab61a3cc9b66361fadca6761fefc4.jpg

В последние дни уходящего года принято вспоминать тех, кого мы потеряли. "Москва-Баку" вспоминает российских и азербайджанских деятелей культуры, науки, политиков, общественных деятелей, ушедших в 2019 году.

Элина Быстрицкая (1928-2019)

195.jpg
Советская и российская актриса театра и кино, театральный педагог. Народная артистка СССР. Во время Великой Отечественной Войны семья уехала из Киева в Астрахань, после войны отучилась на фельдшера. В 1953 году окончила в Киевский театральный институт. Начала сниматься в кино в 1950 году. Исполняла роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни», (1950), Елизаветы Максимовны («Неоконченная повесть», 1955) и других. Большую известность Элине Быстрицкой принесла роль Аксиньи Астаховой в "Тихом Доне" по произведению Михаила Шолохова. Элина Авраамовна Быстрицкая скончалась 26 апреля 2019 года на 92-м году жизни в московской больнице. 

Васим Мамедалиев (1942-2019)

васим мамедалиев.jpg

Выдающийся востоковед, заслуженный деятель науки, академик Национальной академии наук Азербайджана Васим Мамедалиев. Васим Мамедалиев - востоковед с мировым именем, один из переводчиков священной книги мусульман "Гурани-Керим" на азербайджанский язык. Ученый являлся автором 600 статей и 20 книг, различные его научные работы опубликованы более чем в 15 странах мира, награжден орденами "Шохрат" ("Слава") и "Шараф" ("Честь").

Юрий Лужков (1936-2019)
89555f48e44039609584f79bb5674e8d.jpgРоссийский политический деятель, второй мэр Москвы. Занимал должность в течение 18 лет. Осенью 2010 года уволен президентом России Дмитрием Медведевым «в связи с утратой доверия президента России». В 2016 году президент России Владимир Путин наградил Юрия Лужкова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «За активную общественную деятельность». В последние годы активно занимался фермерством. Скончался 10 декабря в Мюнхене после операции на сердце, похоронен на Новодевичьем кладбище. Был большим другом Азербайджана.


Ариф Меликов (1933-2019)

Ариф Меликов.jpg

Композитор, народный артист СССР Ариф Меликов. Он вел активную композиторскую, преподавательскую и музыкально-общественную деятельность, являлся лауреатом Государственной премии Азербайджанской ССР, награжден орденами "Гейдар Алиев", "Независимость", "Слава", "Знак Почёта". Глубоко изучив азербайджанское народное музыкальное искусство и прежде всего мугам, Одно из выдающихся сочинение композитора - балет "Легенда о любви". написанный на сюжет одноимённой драмы Назима Хикмета и впервые поставленный в 1961 году в Ленинграде на сцене Театра оперы и балета имени С.М. Кирова. Произведение не утратило своей актуальности и популярности и в наши дни и было поставлено многими театрами мира, в том числе Большим театром России.

Кирилл Толмацкий (Децл) (1983-2019)

1432831459-g-0bbbc1043f8d40e09c51c4f0309a574a-mid.jpg

Российский рэп-исполнитель, автор песен, композитор, актёр и поэт, известный под сценическими псевдонимами Децл, Le Truk и Juzeppe Jostko. В 1999 году компании MTV и PepsiCo запустили совместную рекламную кампанию со слоганом «Пепси, пейджер, MTV». В ней использовался хит Децла «Вечеринка», а молодой исполнитель стал лицом этой рекламной кампании, после чего стал популярным. Самые известные песни Децла -  «Вечеринка», «Письмо», «Слезы». На прошедшей церемонии «Жара Music Awards 2019» рэпер посмертно удостоился звания «Хип-хоп легенда». Получить премию на сцену вышли родители. Исполнитель скончался на 36-м году жизни в ночь на 3 февраля 2019 года в Ижевске от остановки сердца. О смерти артиста сообщил в Facebook его отец, продюсер Александр Толмацкий.

Евда Абрамов ( 1948-2019)

Евда Абрамов.jpgДепутат Милли Меджлиса Евда Абрамов. Закончил исторический факультет Азербайджанского Государственного педагогического института. С 1971 года работал учителем и заместителем директора в Губинской средней школе, являлся председателем исполнительного комитета поселка Красная Слобода, главой местного муниципалитета. Член правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), в 2005 году Евда Абрамов был избран депутатом Милли Меджлиса (парламента) страны третьего созыва. За время работы в парламенте являлся заместителем председателя постоянной Комиссии по правам человека, руководителем рабочей группы по межпарламентским отношениям Азербайджан - Израиль. В 2018 году распоряжением президента Азербайджана за активное участие в общественно-политической жизни Азербайджана Евда Абрамов награждён орденом "Шохрат" ("Слава"). Скончался на 71-м году жизни. 

Юлия Началова (1981-2019)

3067263.jpegРоссийская певица, актриса и телеведущая. Её отец Виктор Васильевич Началов – композитор и аранжировщик, был продюсером своей дочери. С пяти лет начала петь на профессиональной сцене — в 1986 году дебютировала на сцене Воронежской филармонии. В 2010 году в США записала англоязычный альбом Wild Butterfly («Дикая бабочка»). Песни Началова написала совместно с композитором и продюсером Уолтером Афанасьевым, с которым певица познакомилась благодаря Филиппу Киркорову. В 2019 году последними съёмками Началовой на телевидении было участие в шоу «Ты супер!» на телеканале НТВ и финал «народного» сезона шоу «Один в один!» на канале «Россия-1», где певица была наставницей. Скоропостижно скончалась в марте 2019 года после осложнений от проведенной операции на ноге. 

Тогрул Багиров ( 1954-2019) 
Тогрул Багиров.pngВедущий эксперт в области энергетической безопасности, доктор политических наук, профессор МГИМО, почётный член Российской академии художеств, член-корреспондент Российской Академии естественных наук. Тогрул Багиров учился в МГИМО на факультет международных отношений, по окончанию которого работал в представительстве МИД СССР при европейском отделении ООН (Женева). По возвращении в Москву он становится известным экспертом в области энергетики, общественным деятелем и бизнесменом. В 1994 году становится специальным советником министра топлива и энергетики РФ и консультантом ряда крупных российских нефтегазовых компаний. Тогрул Багиров являлся исполнительным вице-президентом Московского международного нефтяного клуба, председателем Бакинского Фонда наследия Нобелей, президентом Национального (Российского) Фонда наследия Нобелей, советником Почётного секретаря Общественной палаты Российской Федерации, экспертом ООН по проблемам глобальной энергетики. Скончался 29 января на 64-м году жизни. 


Сергей Юрский (1935-2019)

0e414878-9e5c-40e4-ba81-5be85e0aecab_1200.jpgСоветский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Родился в Ленинграде в семье Юрия Сергеевича Юрского-Жихарева, который был художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре, руководил Ленконцертом. После школы поступил на юридический факультет, затем поступил на актёрский факультет Ленинградского театрального института имени А. Н. Островского и был приглашен в Большой драматический театр. В конце 70-х переехал в Москву, служил в Театра имени Моссовета. Зрителям особенно полюбился и запомнился в роли дяди Мити из фильма Владимира Меньшова «Любовь и Голуби», снялся более чем в 50-ти фильмах, воплотил на сцене десятки драматических персонажей. Скончался на 84-ом году жизни, похоронен на Троекуровском кладбище. 

Алексей Булдаков (1951-2019)

04-wvtfbaf.jpg

Российский актёр театра, кино, народный артист Российской Федерации. Окончил театральную студию при Павлодарском драматическом театре им. А. П. Чехова, также работал на Павлодарском тракторном заводе. В 1982 году дебют в кино в военной драме «Сквозь огонь». До 1995 года был преимущественно актёром второго плана, но роль генерала Иволгина (прототип — генерал Александр Иванович Лебедь) в фильме «Особенности национальной охоты» сделала из него по-настоящему народную звезду. Всего в творческой биографии более 150 ролей в кино. Скончался во сне 3 апреля 2019 года, на гастролях на 69-м году жизни из-за оторвавшегося тромба. Похоронен в Москве. 

Ялчин Эфендиев (1937-2019)

Ялчин Эфендиев.jpg

Народный артист Азербайджана, кинорежиссер Ялчин Эфендиев. Он окончил Всесоюзный институт кинематографии в Москве (сейчас - Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова). Ялчин Эфендиев являлся постановщиком ряда документальных и художественных фильмов, снятых на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Одна из его успешных киноработ - фильм «Как хорошо, что в мире есть Самед Вургун». Документальные кинокартины Эфендиева занимают особое место в азербайджанском кинематографе, среди них и кинолента «Берег воспоминаний». Ялчин Эфендиев также занимался педагогической деятельностью, он преподавал в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств.

Марк Захаров (1933-2019)

mark-zaharov024853.jpg

Марк Анатольевич Захаров – советский и российский режиссёр театра и кино, актёр, сценарист, педагог, литератор, общественный деятель. Художественный руководитель и главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола («Ленком») (1973—2019). В 1970-е и 1980-е годы активно снимал кино, экранизировал ряд пьес Е. Шварца и Г. Горина в жанре фантастической притчи: «Убить дракона», «Обыкновенное чудо», «Формула любви». Режиссер легендарных спектаклей: «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», «Шут Балакирев» и др. Работу в театре много лет сочетал с преподавательской деятельностью. Скончался в Москве 28 сентября 2019 года от двусторонней пневмонии. Похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами народных артистов СССР Георгия Данелии и Олега Табакова.

Рашад Атакишиев 

Рашад Атакишиев.jpg24 июля в ходе планового учебно-тренировочного полета оборвалась связь с многоцелевым истребителем ВВС Азербайджана МиГ-29. Самолет потерпел крушение в азербайджанских территориальных водах Каспийского моря. Эта трагедия унесли жизнь 33-летнего полковника-лейтенанта Рашада Атакишиева. Пилот родился в 1984 году в Шамкирском районе Азербайджана, окончил Военную академию имени Гейдара Алиева. В Минобороны Азербайджана погибшего пилота назвали профессионалом высокого класса, имевшим большой опыт. Рашад Атакишиев служил в ВВС страны более 20 лет и являлся одним из лучших в своем деле. 

Владимир Этуш (1922-2019)

1552377103_960.jpg

Советский и российский актёр театра и кино, театральный педагог. Художественный руководитель Театрального института им. Б. Щукина (2003—2019). Народный артист СССР (1984). Участник Великой Отечественной войны. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». На фронте попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии, воевал под городом Малгобеком Чечено-Ингушской АССР (ныне — Республика Ингушетия). В 1943 году имел звание лейтенанта. После войны закончил театральный институт имени Бориса Щукина и поступил на службу в театр им. Е.Б. Вахтаногова. Герои актёра были людьми преимущественно хитрыми и алчными. Однако Этушу были подвластны все жанры — от буффонады и площадной сатиры до подлинной трагедии. Был мастером острохарактерных и комедийных ролей. Зрителям памятны его великолепные работы в комедиях Леонида Гайдая – Б. Г. Саахов из легендарной «Кавказской пленницы», инженер Андрей Брунс из экранизации «12 стульев» и стоматолог Антон Семёнович Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию». После «Кавказской пленницы» актёр стал национальным героем и на Кавказе, и в Закавказье. Скончался на 97-м году жизни.

Георгий Данелия (1930-2019)

dan-pre021014.jpg

Советский и российский кинорежиссёр, сценарист и мемуарист. Народный артист СССР. Свою карьеру в кино начал с участия в массовках в фильмах своего дяди Михаила Чиаурели. Программной работой стала лирическая комедия «Я шагаю по Москве», обернувшаяся культурным событием хрущёвской оттепели. Большую популярность Данелии принесла комедия «Джентльмены удачи», в которой он выступил как художественный руководитель и сценарист. Среди народных комедий режиссера: «Афоня», «Мимино» и «Осенний марафон». Скончался 4 апреля 2019 года, на 89-м году жизни, в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами Станислава Говорухина и Олега Табакова.

Алексей Леонов (1934-2019)

6bfaac1d52d4fb27be57fbdebcd0a638_321.jpg

Лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе полёта осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос, проявив при этом исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль, за проявленную отвагу получил медаль «Золотая Звезда». В 1975 совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «Союз — Аполлон». Продолжительность полёта — 5 сут 22 ч 30 мин 51 с. Тогда впервые была проведена стыковка кораблей двух разных стран, получил вторую «Золотую Звезду». Вышел на пенсию в 1991 году, жил в Москве. Советник первого заместителя председателя совета директоров «Альфа-банка», в начале 2000-х годов — вице-президент «Альфа-банка». Похоронен с воинскими почестями 15 октября в Мытищах на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Сергей Доренко (1959-2019)

755574823985889.jpeg

Российский журналист, теле- и радиоведущий, комментатор, продюсер, социолог. Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» (2014—2019). После окончания университета «Дружбы народов» работал переводчиком. Был ведущим программы «Время». С апреля 2012 года вёл видеоблог на YouTube, пользовался в Интернете никами rasstriga и pastushok, а также вёл свой telegram-ка­на­л. Его telegram-канал «Рас­стри­га» насчитывал 132 тысячи подписчиков. Увлекался автомобилями, мотоциклами, стрельбой из лука, дайвингом. Особое пристрастие Доренко испытывал к Африке, Латинской Америке, а также к восточной культуре. 9 мая 2019 года Доренко ехал на мотоцикле к Таганской площади, ему стало плохо, он потерял управление и, упав с мотоцикла, пролетел до отбойника встречной полосы. Журналист был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Марлен Хуциев (1924-2019)

895.jpg

Советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр и педагог грузинского происхождения. Народный артист СССР. В 1953-1958 годах работал режиссёром на Одесской киностудии, в 1959-1964 году – на киностудии имени М. Горького, с 1965 года – на «Мосфильме». Режиссер таких фильмов, как «Весна на Заречной улице», «Застава Ильича», «Июльский дождь». Скончался на 94 году жизни в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.