AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Командир аварийно севшего А321 принес извинения пассажирам

Командир аварийно севшего А321 принес извинения пассажирам

"Москва-Баку"
16.08.2019 12:17

Фото: Google
Фото: Google

Командир аварийно севшего в поле лайнера "Уральских авиалиний" Дамир Юсупов признался, что чувствует вину перед пассажирами, и извинился за то, что не доставил их в Симферополь. Об этом пишет РИА Новости.

"Виноват, что так получилось, что их не доставил до места назначения <...>. С некоторыми пассажирами я побеседовал, когда обходил самолет. Хотел бы пожелать тем, кто пострадал, выздоровления и не бояться летать", — рассказал он журналистам на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Как сообщалось, более 150 пассажиров A321 после аварийной посадки передумали лететь в Крым.

Экстренная посадка в кукурузном поле

Самолет А321 "Уральских авиалиний" выполнял рейс из Москвы в Симферополь. На борту было 226 пассажиров и семь членов экипажа.

Сразу после взлета лайнер столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатели. Пилоты приняли решение экстренно сесть в кукурузном поле недалеко от деревни Рыбинское. По словам главы Росавиации Александра Нерадько, это было единственно верное решение.

Лайнер благополучно приземлился с выключенными двигателями и убранными шасси. Экипаж эвакуировал пассажиров по надувным трапам. По последним данным, за медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Расследованием также занимается специальная комиссия.

Действия экипажа самолета высоко оценили, как политики и СМИ, так и обычные люди. Пилотов называют героями, однако сам Юсупов пояснил, что таковым себя не считает, потому что выполнял свой профессиональный долг.