AZN = 49.53 RUB
USD = 84.21 RUB
EUR = 92 RUB
Новости дня

A
Кому соврал Никол Пашинян. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 11 августа (видео)

Кому соврал Никол Пашинян. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 11 августа (видео)

11.08.2023 17:25

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Курс на объединение

Россия, Азербайджан и Иран договорились к концу 2023 года завершить работу над технико-экономическим обоснованием объединения электроэнергетических систем. Об этом сообщили в Минэнерго РФ со ссылкой на трехсторонние переговоры о ходе реализации проекта. Во встрече приняли участие заместители министров энергетики РФ, Азербайджана Павел Сниккарс и Эльнур Солтанов, и Ирана Хомаюн Хаери, а также представители заинтересованных энергетических компаний трех стран. "В ходе встречи стороны договорились, что доработка ТЭО (технико-экономического обоснования) объединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России должна быть завершена к концу 2023 года". В российском ведомстве также указали, что на данный момент согласован ряд этапов технико-экономического обоснования данного проекта. "Детально анализируются различные условия передачи электроэнергии по электрическим сетям участвующих стран, а также рассматривается целесообразность строительства дополнительных энергообъектов". Отметим, что в прошлом году министр энергетики РФ Николай Шульгинов провел рабочую встречу с министром нефти Ирана Джавадом Оуджи, на которой обсуждался вопрос объединение энергосистем Москвы, Баку и Тегерана. На встрече стороны также затронули темы взаимодействия в сфере нефти, газа и электроэнергетики. 

В ОБСЕ за диалог

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи в ходе отдельных телефонных разговоров с министрами иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Армении Араратом Мирзояном призвал Баку и Ереван к конструктивному диалогу, заявив о готовности оказать сторонам помощь в нормализации отношений. Как сообщили в офисе ОБСЕ, Османи выразив озабоченность по поводу ситуации вокруг Лачинской дороги, вновь призвал стороны к конструктивному и продуктивному диалогу для поиска решений на благо пострадавшего от конфликта населения. «Он предложил свои добрые услуги, а также меры укрепления доверия и инструменты ОБСЕ в рамках решений по нормализации отношений и укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном». Османи также выразил готовность продолжить взаимодействие со сторонами, отметив, что председательство ОБСЕ готово содействовать диалогу сторон для достижения урегулирования ситуации.

Игнорируя правду

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал очередной скандальный выпад в сторону Азербайджана. Он сообщил, что Азербайджан не пускает 19 грузовиков с гуманитарной помощь в Карабах, что, по его словам, препятствует миру в регионе. Об этом глава армянского Кабмина заявил на заседании правительства страны, состоявшемся в пятницу, 11 августа. Отметим, Азербайджан не раз заявлял о том, что армянская сторона пытается любыми путями добиться открытия КПП «Лачин», которое было закрыто азербайджанской стороной в середине июля из-за многочисленных нарушений, в том числе контрабанды.

В Баку также заявляли о том, что армянские фуры не имеют соответствующих разрешений на проезд по азербайджанской территории. Однако в этой ситуации Ереван попытался использовать иностранных дипломатов. Ранее аккредитованные в Армении послы зарубежных стран и представители международных организаций были привезены в Корнидзор в район въезда в Лачинский коридор, где как раз и стоят фуры, как было сказано, для того, чтобы весь мир убедился в нарушениях Азербайджаном неких договоренностей и якобы блокаде Карабаха. Как считают эксперты, Армения таким образом пытается манипулировать мнением международного сообщества, политизируя тему гуманитарной катастрофы. Вместе с тем, в качестве альтернативного маршрута для перевозки грузов Азербайджан предложил Армении дорогу Агдам-Ханкенди, однако армянская сторона чинит препятствия и отказывается перевозить грузы по этой дороге, что, по, мнению официального Баку "еще раз доказывает, - заявления армянской стороны о "блокаде" и "гуманитарной ситуации" являются политическими манипуляциями".

По-соседски

Азербайджан планирует запустить совместные туры с Северо –Кавказским регионом России, в частности, с приграничным Дагестаном. Представители семи азербайджанских туроператоров посетят эту республику 14 августа в целях наращивания туристического потока. Об этом сообщили в дагестанском Центре поддержки экспорта. «В рамках бизнес-миссии делегация посетит самые популярные туристические места Дагестана и ознакомится с гостиничной инфраструктурой региона. Основная задача визита – проработка и запуск совместных туров». 

В феврале этого года в Баку был подписан план сотрудничества между Дагестаном и Азербайджаном на 2023-2025 годы. Заявлялось, что народы Азербайджана и Дагестана имеют общие исторические, культурные и духовные ценности, в этой связи, президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил нарастить сотрудничество с республикой.

Порох сухим

Вооруженные силы Азербайджана проводят практические занятия с курсантами, участвующими в лагерном сборе. Об этом сообщили в министерстве обороны Азербайджана. В оборонном ведомстве подчеркнули, что в ходе занятий были выполнены такие задачи, как движение по азимутам, очистка территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, организация патрульной службы, заманивание в засаду и уничтожение условного противника, обнаруженного в лесистой местности. Курсанты принимали активное участие и в занятиях по защите от оружия массового поражения. Основное внимание при выполнении упражнений во время лагерного сбора уделяется совершенствованию практических и боевых навыков курсантов.

Культура объединяющая

Азербайджан примет участие в Международном форуме детской и юношеской книги в Москве. Мероприятие впервые пройдёт в российской столице с 30 августа по 1 сентября. Программа форума посвящена детской литературе, переводу, иллюстрации и книжному дизайну, а также роли русского языка как основы межнационального общения. В форуме также примут участие детские писатели, художники-иллюстраторы, дизайнеры детских книг, библиотекари, специалисты в области детской литературы и чтения из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, и Грузии. Гости из стран Содружества поделятся наиболее интересными просветительскими проектами и практиками в сфере детского и юношеского чтения.

Луна стала ближе

Россия запустила на Луну первую за 50 лет исследовательскую миссию. Сегодня ракета с российской лунной станцией благополучно стартовала с космодрома Восточный. Полет к спутнику Земли займет около пяти суток. Масса запущенной станции составляет 1605 килограммов, из которых 1000 килограммов приходится на топливо и 20 – на научное оборудование. Одна из главных задач первой российской миссии на естественный спутник Земли — отработка технологии мягкой посадки на поверхность другого небесного тела. Ожидается, что спускаемый аппарат прибудет в район кратера Богуславский вблизи южного полюса Луны, вероятно, богатого залежами водяного льда.

Другая главная научная задача "Луны-25" — поиск в лунном реголите воды и других летучих соединений, а также исследование грунта и пыли. Это поможет ответить на фундаментальные научные вопросы о естественном спутнике Земли. "Луна-25" также станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался "Луна-24".