AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Координатор «Бессмертного полка» в Азербайджане Виктория Кабанадзе: "Бессмертный полк" вне политики

/upload/iblock/3be/3be3eb5fba9dc41fa96d24022c24781d.jpg

Азербайджан готовится к шествию «Бессмертного полка», которое пройдет 9 мая у Мемориала павшим воинам в Баку. Это общественное, гражданско-патриотическое движение было создано в российском Томске в 2012 году и с годами приобрело международный характер. Азербайджан присоединился к акции четыре года назад и с тех пор в ней приняли участие тысячи граждан страны. Вклад Азербайджана в победу над фашизмом бесценен - на фронт отправилась 681 тысяча человек, из них большая часть погибла на полях сражений, 128 человек были удостоены звания Герой Советского Союза. Вспомнить историю своей страны, которая обеспечила СССР топливом для победы, передать потомкам память о героях войны – именно это поможет сделать марш «Бессмертный полк». О подготовке к предстоящей акции в интервью «Москва-Баку» рассказала координатор «Бессмертного полка» в Азербайджане Виктория Кабанадзе.

kabanadze.jpg- Как идет подготовка к маршу «Бессмертного полка»? Что нужно сделать, чтобы принять участие в акции?

- Вчера мы были в Исполнительной власти Баку и согласовали маршрут проведения шествия. Он будет таким же, как и в прошлом году – сбор начнется за институтом "Евразия" в Наримановском районе столицы. Акция в этом году пройдет уже в четвертый раз. В первый год в ней приняли участие около 100 человек, во второй год - 350, а в прошлом году уже было более 1000 человек. Желающие принять участие могут обратиться в нашу организацию - "Землячество казаков Азербайджана", они помогут бесплатно изготовить штендеры. В прошлом году материальную помощь в этой работе нам оказало представительство банка ВТБ в Азербайджане.

Помимо марша у нас запланированы и другие акции. 4 мая пройдет субботник на мемориальном захоронении ветеранов Великой Отечественной войны, который организован совместно с представительством Россотрудничества в Азербайджане. 5 мая будет дан поминальный молебен в Храме Жен-Мироносиц. Это традиционное ежегодное мероприятие проводится в храме, так как в первый раз акция "Бессмертного полка" прошла именно на его территории по благословению архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра.

/upload/iblock/62f/62f6490698494cf58bc02de3daebb124.jpg

-СМИ Армении со ссылкой на координатора акции "Бессмертного полка" в Ереване написали о том, что 9 мая в ходе шествия в разных городах этой страны выйдут не только с фотографиями героев Великой Отечественной, но и с фотографиями погибших в Карабахской войне и апрельских боях в результате эскалации конфликта 2016 года. Насколько правомерны их действия?

- "Бессмертный полк" отрицает возможность участия в шествии с портретами участников современных боевых действий, потому что это акция, приуроченная к 9 Мая - Дню Победы, и она касается только лишь памяти участников Великой Отечественной войны. Это прописано в положении движения "Бессмертный полк". Поэтому намерения провести в Армении шествие с портретами погибших в Карабахской войне - это провокационная самодеятельность. У каждой войны и локального конфликта есть своя памятная дата. Согласно Уставу, день памяти 9 Мая имеет отношение только к Великой Отечественной войне.

Хочу отметить, что мы как граждане Азербайджана чтим память наших солдат, погибших на фронте в Карабахе. В рядах "Бессмертного полка" у нас много ветеранов и участников Карабахской войны. В нашем шествии они идут с портретами своих дедушек, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. На примере своих дедов они сражались за территориальную целостность Азербайджана, свою Родину, независимо от национальности и вероисповедания.

Мы обязательно проинформируем штаб "Бессмертного полка" об этой акции в Армении, и там выскажут свою позицию. "Бессмертный полк" вне политики.

- Вы недавно вернулись с Международного форума победителей, который прошел в Санкт-Петербурге. О чем говорили на встрече?

- Встреча была посвящена 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. Было приятно, что с самого начала открытия форума подчеркивалась особая роль участия Азербайджана в этом историческом событии. На мероприятии присутствовал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, с нами вместе поехала большая делегация представителей государственных структур и гражданского общества. Я участвовала как координатор двух акций - "Бессмертного полка" и Поискового движения - речь идет о солдатах Великой Отечественной, пропавших без вести и погибших на полях сражения. Своими силами мы в прошлом году нашли около 15 семей тех, чьи останки обнаружили наши поисковики. Сейчас ко мне обратились из Эстонии, составлен список имен, захороненных на территории этой страны, есть также информация о госпитальных захоронениях наших соотечественников в Казани и мы будем теперь искать их семьи.

/upload/iblock/1d8/1d875a439384484aa91609ee11e79e0d.jpg