В свою очередь глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов также отметил важность решения об открытии дипмиссии страны в Государстве Израиль и поблагодарил израильскую сторону за постоянную поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также поддержку позиции Баку во время Второй Карабахской войны. Глава азербайджанской дипломатии указал на то, что в двусторонних отношениях важное место занимает энергетическое сотрудничество, в частности, 30 процентов поставляемой в Израиль нефти составляет из Азербайджана. При этом Байрамов отметил, что на сегодняшний день азербайджанская сторона занимается развитием возобновляемых источников энергии. И Израиль мог бы в этой связи привнести свой передовой опыт и технологии в Азербайджан.
Также стороны анонсировали визит израильской делегации во главе с министром иностранных дел в апреле в Баку для участия в Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. Сегодня же глава МИД Азербайджана посетил в Иерусалиме мемориальный комплекс истории Холокоста. А также провел переговоры с министром обороны Израиля. Позже главу азербайджанской дипломатии принял премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху. В ходе встречи стороны обсудили региональные вопросы, достигнута договоренность об усилении двустороннего сотрудничества.
Напомним, 18 ноября Милли Меджлис (парламент) Азербайджана рассмотрел и принял законопроект об открытии посольства страны в Израиле. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в тот же день подписал данный закон. Стоит отметить, что Израиль одним из первых, 25 декабря 1991 года, признал независимость Азербайджана, установил с ним дипотношения в 1992 году и открыл свое посольство в Баку в 1993 году. Речь об открытии посольства Азербайджана в Израиле велась давно и в последние годы актуализировалась. По мнению аналитиков, в течение долгого времени официальный Баку не открывал диппредставительство в Израиле, чтобы не навредить этим шагом своим двусторонним отношениям с Ираном и Палестиной, которые находятся в конфликте с еврейским государством. В Израиле такую позицию воспринимали с пониманием.
Временные трудности
Москва рассчитывает, что трения в отношениях Баку и Тегерана имеют временный характер и будут как можно скорее преодолены. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом по итогам переговоров в Москве. Лавров также отметил, что урегулирование отношений Тегерана и Баку будет способствовать продвижению сотрудничества в формате Россия-Иран-Азербайджан. "Это будет способствовать и продвижению трехстороннего сотрудничества с участием России, Ирана и Азербайджана, в том числе в контексте подтвержденной всеми сторонами заинтересованности в реализации важных проектов в рамках развития международного транспортного коридора Север-Юг". В свою очередь глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что многие вопросы на Южном Кавказе могут быть урегулированы через платформу "3+3". Министр отметил, что в ходе московских переговоров с российским коллегой обсуждалась возможность проведения нового заседания платформы "3+3" в Тегеране.
«Все стороны должны использовать политические инструменты. Надо двигаться в сторону прочного мира, чтобы процветали экономические возможности в регионе». Формат регионального сотрудничества «3+3» - это три южнокавказских государства – Азербайджан, Армения, Грузия и три их больших соседа – Россия, Иран, Турция – был предложен президентом Азербайджана Ильхам Алиев в 2021 году. На данный момент Грузия пока так и не подключилась к данному формату.
Добавим, что отношения Азербайджана и Ирана с 2021 года после прихода к власти в Исламской Республике нового правительства периодически испытывают напряженность. Так 27 января на посольство Азербайджана в Тегеране было совершено вооруженное нападение, квалифицированное азербайджанскими властями как теракт. В результате него погиб глава службы безопасности азербайджанской дипмиссии, еще один сотрудник ранен. После этого глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Российско-азербайджанском совете в Баку заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы «иранские коллеги приняли необходимые меры с целью преодолеть последствия кровавого нападения на дипломатическую миссию Азербайджана».
По словам Лаврова, Москва заинтересована в мире в регионе и дальнейшем развитии формата Россия-Азербайджан-Иран, а также других региональных форматах с участием Москвы, Баку и Тегерана, поэтому будет стараться содействовать разрешению ситуации между Баку и Тегераном.
Вооруженное нападение
В Баку совершено вооруженное нападение на депутата парламента Азербайджана Фазиля Мустафу. Произошло это вчера в районе 10 часов вечера, когда парламентарий заходил в свой дом в бакинском поселке Забрат. Согласно заявлению Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики, нападавший открыл огонь по депутату из автомата Калашникова. В результате чего парламентарий получил ранения в плечо и бедро. Произошедшее квалифицировано как теракт. Дом Фазиля Мустафы правоохранительные органы взяли под свою охрану. Возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на жизнь государственного деятеля», «Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия».
Депутат после нападения сразу же был доставлен в Клинический медицинский центр №1 города Баку, где ему была сделана операция, а затем из соображений безопасности его перевезли в госпиталь Службы госбезопасности Азербайджана. Сегодня парламентарию сделали вторую операцию. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное, угрозы жизни нет. Президент Ильхам Алиев дал указание правоохранительным органам провести неотложные оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, совершивших теракт в отношении депутата Фазиля Мустафы, и привлечения виновных к уголовной ответственности.
Миссия раздора
Официальный Баку обвинил Евросоюз в защите только интересов Армении, отказавшись фактически сохранять баланс в армяно-азербайджанском конфликте. Так в МИД Азербайджана отреагировали на недавнее заявление главы миссии ЕС в Армении Маркуса Риттера в интервью немецким СМИ, что «армянская сторона выступает с претензией о подготовке Азербайджана к атаке в весенние месяцы». По его словам, предотвращение такой атаки «станет успехом миссии ЕС».
В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве предупредили, что Евросоюз не должен идти на поводу у Армении, а сохранять баланс. «Мы решительно осуждаем представление главной задачи ЕС как «защиту Армении от Азербайджана», а также высказывание руководителя миссии ЕС мнений о якобы подготовке Азербайджана к какой-то атаке, основанных на лживых и полных клеветы утверждений армянской стороны. Необходимо не позволять армянской стороне злоупотреблять присутствием миссии ЕС для эскалации напряженности и уклонения от своих обязательств. Миссия ЕС не должна допускать лживые и полные клеветы претензии и осуществлять деятельность в соответствии с мандатом».
В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве также указали на то, что ЕС необходимо осуществлять деятельность данной миссии в логике взаимного доверия между сторонами - то есть Азербайджаном и Арменией, с учетом легитимных интересов азербайджанской стороны. Европейский союз 20 февраля без согласования с Азербайджаном запустил работу расширенной мониторинговой миссии в Армении сроком на 2 года. Азербайджан и Россия выступили категорически против такой миссии. Более того, в российском МИДе допустили, что такая миссия по сути государств НАТО носит далеко не гражданский характер. На этом фоне азербайджанская сторона в последние недели связывает провокации Армении и армянских формирований в Карабахе с желанием спровоцировать европейскую миссию на реакцию против Азербайджана.
Вредные дискуссии
В МИД России потребовали прекратить «вредные» дискуссии, касающиеся взаимоотношений Армении с ОДКБ. Так замглавы российской дипломатии Михаил Галузин в интервью СМИ выразил надежду на конструктивный подход в этом направлении. "Рассчитываем, что вредные дискуссии на тему "кто откуда выходит" прекратятся и все вопросы взаимодействия с Ереваном в рамках ОДКБ, включая размещение на территории Армении наблюдательной миссии организации, будут решаться в конструктивном и взаимовыгодном ключе».
Замглавы МИД РФ также отметил, что все имеющиеся по данной тематике вопросы обсуждаются в рамках существующих в ОДКБ форматов взаимодействия. Кроме того, замглавы российского внешнеполитического ведомства снова заявил о готовности размещения миссии Организации Договора о коллективной безопасности в Армении.
Напомним, официальный Ереван на регулярной основе выступает с критикой ОДКБ, обвиняя организацию в том, что она якобы не встала на сторону Еревана в конфликте с Азербайджаном. Сразу после эскалации в Армению была направлена предварительная миссии Организации Договора о коллективной безопасности. Однако в итоге армянская сторона по сути отказалась от размещения миссии ОДКБ на границе с Азербайджаном. При этом согласившись на размещение на своей территории европейской миссии. На этом фоне официальный Ереван стал делать постоянные заявления, что это ОДКБ «выходит из Армении», а не наоборот. В МИД России неоднократно выражали удивление в связи с такого рода заявлениями армянской стороны.
На днях официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Москва-Баку», заявила буквально следующее: «Я не первый раз слышу вопрос относительно того, что означает фраза «ОДКБ выходит из Армении». Я хочу еще раз обратить эти вопросы к армянской стороне. Но со своей стороны добавить: как те, кто это произносят, видят процесс «входа» ОДКБ в Армению, если они фиксируют выход».