AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Локдаун в Германии продлили до 20 декабря

Локдаун в Германии продлили до 20 декабря

26.11.2020 08:43
/upload/iblock/88b/88b0126d1bd15de49dd79daea26e6f33.PNG

Локдаун в ФРГ из-за пандемии коронавируса продлен по итогам совещания канцлера ФРГ Ангелы Меркель и глав федеральных земель до 20 декабря, однако отдельные ограничения, которые касаются, например, отелей и ресторанов, могут быть продлены и до начала января, пишет РИА Новости.

"Федерация и земли исходят из того, что из-за высоких показателей распространения инфекции значительные ограничения (особенно в сфере гастрономии и гостиничного бизнеса) могут быть необходимы до начала января. Перед Рождеством будет проведена еще одна проверка и оценка", - говорится в документе, принятом по итогам встречи. 

На пресс-конференции по итогам совещания Меркель заявила, что в текущей ситуации ограничительные меры, введенные в Германии со 2 ноября, не могут быть отменены. Она подтвердила, что основным критерием оценки уровня заболеваемости в стране остается показатель в 50 новых больных за семь дней на 100 тысяч населения. Сейчас этот критерий выдерживает только в двух федеральных землях - Шлезвиге-Гольштейне и Мекленбурге-Передней Померании, отметила канцлер.

В документе по итогам совещания перечислены новые ограничительные меры, в частности, число покупателей в торговых центрах площадью от 800 квадратных метров теперь допускается из расчета 20 квадратных метров на одного человека. В магазинах менее 800 квадратных метров требования остаются прежними - 10 квадратных метров на одного покупателя.

Ужесточены правила ношения защитных масок, они будут обязательными во всех общественных местах, в закрытых рабочих помещениях, магазинах, а также на парковках перед ними.