AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Лоукостер "Победа" запросил разрешение на авиарейсы в Азербайджан

Москва-Баку
27.09.2015 16:19
Низкотарифный перевозчик "Победа", входящий в группу "Аэрофлот", может получить доступ на полеты в Азербайджан. В числе приоритетных направлений рейсы в страны СНГ и некоторые государства Европы. 



Как рассказали журналистом в Министерстве транспорта РФ, документ, который позволит дочерним авиакомпаниям начать эксплуатацию международных авиалиний до того, как они отлетают на внутренних направлениях в течение двух лет, уже передан на госрегистрацию в Министерство юстиции. Ожидается, что он будет зарегистрирован в течение одного-двух месяцев, а еще через десять дней после официальной публикации разрешение вступит в силу.

О том, что Минтранс подготовил проект приказа, ослабляющий требования к перевозчикам, стало известно в начале текущего года. В нем предлагалось убрать из ФАП позицию, в сответствии с которой условием выдачи международного допуска является выполнение полетов по внутренним авиалиниям в течение не менее двух лет. Отметим, запрет на пересечение госграницы не позволяет новым авиакомпаниям начать летать и в Калининград.

Согласно нынешним правилам лоукостер, начавший свою деятельность в декабре 2014 г., не может выполнять международные перевозки до конца 2016 г. В связи с этим ранее генеральный директор перевозчика Андрей Калмыков заявлял, что "Победа" начнет летать за рубеж только в 2017 г. В числе приоритетных направлений отмечались ряд рейсов в страны СНГ и некоторые государства Европы.

Как следует из документа, опубликованного вчера Росавиацией, лоукостер в очередной раз запросил разрешение на полеты в некоторые зарубежные страны, в частности в Венгрию, Азербайджан, Болгарию, Испанию, Израиль, Италию, Францию, Кубу, Иорданию, Латвию, Эстонию, Нидерланды, Белоруссию, Словакию и Германию, однако в допуске ему было отказано.