AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лукашенко оценил вероятность столкновения белорусов и россиян

Лукашенко оценил вероятность столкновения белорусов и россиян

18.01.2019 15:29
/upload/iblock/293/293e0aa107e993db72f18594ee3b2f94.jpg

Столкнуть белорусов и россиян друг с другом не получится, несмотря на ряд попыток, осуществляемых в этом направлении. С таким заявлением в пятницу, 18 января, выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

По словам главы государства, его настораживает то, что народы двух стран пытаются столкнуть, но этого не произойдет.

«Не удастся столкнуть белорусов с россиянами. Не только с русскими. Вообще с россиянами. Это не тот путь, чтобы как-то получить в России кому-то от этого дивиденды. Не получится. Я уже грубо говорил когда-то: мы сами русские, нас невозможно столкнуть друг с другом, белорус — это русский со знаком качества. На этой теме поиграть — это очень опасно», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко вспомнил опубликованный в сети в середине января видеоролик, на котором запечатлен процесс изгнания мужчины в казачьей шапке-кубанке из вагона минского метрополитена.

«Все это быстренько было преподнесено, как будто из России заказали, как то, что у нас совершаются нападки на русских людей (на российском телеканале НТВ вышел сюжет, в ходе которого прозвучала фраза "кто в страшном сне мог предсказать, что в столице Беларуси, в Минске, будут нападать на людей только потому, что они русские?" — прим. «Ленты.ру») Когда я прочитал это, немедленно поручил разобраться. Я понимаю, что всякие могут быть случаи. Оказывается, там русскими, как они говорят, и не пахло. Это конфликт двух белорусов. Притом он быстро был снят на видео и вброшен в интернет. И [российские СМИ] за это ухватились», — сказал он.

По его словам, в конфликте участвовали два гражданина Белоруссии. Один из них — отсидевший за взятку сотрудник ОМОНа, второго Лукашенко назвал «полуотмороженным».