AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Массовая драка в парламенте Армении привела к жертвам. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 25 августа (видео)

Массовая драка в парламенте Армении привела к жертвам. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 25 августа (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
25.08.2021 16:46

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Пошел в атаку с бутылкой

Бывший министр обороны, а ныне депутат Национального собрания Армении Сейран Оганян сегодня спровоцировал драку в республиканском парламенте, бросив бутылку в выступающего депутата от "Гражданского договора" Айка Саркисяна.

Инцидент начался с того, что Саркисян заявил, что все министры обороны, при которых "за деньги или по звонку освобождались от армии – это предатели родины" и все они погрязли в коррупции. Экс-министр такого обвинения не выдержал и швырнул в него бутылку с водой. После этого в зале заседаний завязалась массовая драка, бутылки стали лететь со всех сторон.

Уже после потасовки депутат от "Гражданского договора" Айк Саркисян, выступление которого спровоцировало столкновения, заявил журналистам, что драки как таковой не было, а случилась лишь потасовка. Однако на кадрах отчетливо видно, как парламентарии избивали друг друга руками и ногами.

При этом охрана силой из зала заседаний вывела шурина премьер-министра Армении, депутата от "Гражданского договора" Грачья Акопяна. Когда охрана выводила Акопяна, он пытался оказать сопротивление и нецензурно выражался.

Таким образом, по итогам сегодняшних кулачных боев в парламенте Армении один депутат с серьезной травмой глаза оказался в больнице, а генпрокуратура республики заявила, что все видеозаписи выяснения отношений и стычек в Национальном собрании будут рассмотрены в ведомстве, где им будет дана правовая оценка.

Отметим, что вчера, 24 августа, в парламенте Армении также произошла массовая драка из-за того, что депутат от оппозиционного блока "Честь имею" Анна Мкртчян после перепалки с представителями правящей партии "Гражданский договор" назвала премьер-министра республики Никола Пашиняна "капитулянтом". Спикер парламента Ален Симонян попросил Мкртчян удалиться, а после ее отказа вызвал охрану. Оппозиционеры окружили ее и устроили потасовку с охранниками. Некоторые парламентарии выкрикивали: «Никол предатель!». В итоге Анну Мкртчян вывели из зала силой.

Патрулирование вдоль линии

Сегодня мобильные группы патрулирования из состава российского миротворческого контингента на бронетехнике выполнили задачи контроля текущей обстановки вдоль линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Патрульные группы совершили многокилометровый марш на бронетранспортерах БТР-82А и автомобилях УРАЛ по грунтовым труднопроходимым дорогам, проезжая отдаленные районы в зоне ответственности российских миротворцев.

Как сказал журналистам представитель российского миротворческого контингента Александр Исаков, «ежедневно мобильной группе патрулирования ставится задача перемещение вдоль линии разграничения с целью демонстрации присутствия российского миротворческого контингента, а также контроль соблюдения режима прекращения огня. Во время патрулирования группа осуществляет воздушное наблюдение, опрос местных жителей с целью выявления изменений обстановки в зоне ответственности».

Сегодня также стало известно, что Азербайджанское агентство по разминированию (ANAMA) получило из-за рубежа десять обученных собак-саперов. Это первая группа четвероногих миноискателей. Она поступила по линии партнерства ANAMA с американским Институтом наследия Маршалла. В предстоящие два года азербайджанские специалисты получат еще двадцать специально обученных собак из США.

Напомним, ранее министерство национальной обороны Турции передало собак-саперов в дар кинологам министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. Специалисты ведомства выехали в соседнюю страну для налаживания контакта с будущими помощниками и перевозки живых подарков на родину. Турецкое министерство согласно двусторонним договоренностям между двумя странами передало МЧС АР в дар десять обученных собак-саперов.

Добавим, что Армения до сих пор отказывается передавать Азербайджану карты минных полей освобожденных территорий, из-за чего с момента окончания войны около 30 граждан Азербайджана были убиты минами, более 100 человек получили ранения.

Есть разногласия

Отношения России и Турции носят не декларативный, а партнерский характер, основывающийся на реальном и прочном фундаменте торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, но есть разногласия по теме Крыма, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя участие турецкой делегации в форуме "Крымская платформа", прошедшей накануне по инициативе Украины.

«Российско-турецкие отношения в целом носят партнёрский характер, причем не только декларативный, а действительно который основывается на реальном и прочном фундаменте торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества. Но это не означает, что эти отношения свободны от существенных разногласий. К области существенных разногласий относится как раз крымская тема. Мы не приемлем такую позицию наших турецких коллег, мы считаем ее абсолютно неверной»

В то же время Песков подчеркнул, что Россия исполнена терпения дальше разъяснять турецким коллегам, ровно, как и другим странам, «реальное положение дел с этим российским регионом».

«Мы считаем, что любые разногласия нужно решать путем диалога. Мы готовы к диалогу, готовы разъяснять реальное положение дел, и готовы разъяснять те заблуждения, которым предаются многие страны в отношении Крыма»

Бой на море и на суше

Сегодня в иранском городе Энзели состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Кубок моря», проходящего в рамках «Армейских международных игр – 2021». Об этом сообщило минобороны Азербайджана. В церемонии приняли участие делегации стран-участниц, в том числе и из Азербайджана. На плацу были подняты флаги стран-участниц соревнований.

Напомним, что в конкурсе «Кубок моря», который продлится до 4 сентября, военные моряки будут состязаться в рамках этапов «Выполнение артиллерийских стрельб», «Борьба за живучесть корабля и спасательная подготовка», а также «Морская подготовка». Соревнования проходят на военно-морской базе Ирана на Каспийском море. Соревнования планируется провести в два этапа на море и на пляже. В порту Энзали Исламской Республики пройдут соревнования по сопротивлению, а в юго-восточном порту Чабахар - по дайвингу. Сейчас в порту Энзели находятся суда из Азербайджана, Казахстана и России с общей численностью персонала около 400 человек.

Также накануне были подведены итоги вчерашних заездов «Танкового биатлона», который состоялся в подмосковном Алабино в рамках Международный армейских игр. Азербайджан занял второе место в индивидуальной гонке, уступив три секунды лишь Казахстану, с итоговым временем 22.15 секунд. На третьем месте – Беларусь, и сербские танкисты заняли четвертое место. В общем зачете лидером «Танкового биатлона стала Россия, Азербайджан занял 4 место из 11. Стоит сказать, что заезд второго экипажа из Азербайджана состоится 27 августа.

На работу в новый аэропорт

Азербайджанские авиалинии AZAL сегодня объявили, что открывают набор персонала в новый международном аэропорт в освобожденном от оккупации городе Физули. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании. При этом заявлено, что предпочтение будет отдаваться уроженцам этого района.

Таким образом в преддверии открытия первого аэропорта в освобожденном Карабахе уроженцам Физули предлагается начать карьеру в столь интересной и ответственной отрасли, как гражданская авиация. На конкурсной основе в новый аэропорт будут набраны диспетчеры, инженеры, синоптики, техники, операторы и разнорабочие.

Авиакомпания AZAL в числе первых организаций, которые привлекают к занятости население, возвращающееся на места исторического проживания в Карабахе.

Напомним, что уже 5 сентября планируется выполнение первого рейса в Международном аэропорту Физули. Сегодня заканчиваются тестовые полеты, которые стартовали 20 августа. Они проводились на специальном самолете для проверки готовности радиотехнических средств для выполнения и запуска регулярных рейсов. Проверки проводились с применением полностью автоматизированного комплекса летной инспекции Aerodata, установленного на самолет бизнес-класса ATR 42-500.

Строительство международного аэропорта Физули началось в январе 2021 года. Новая взлетно-посадочная полоса имеет длину 3 тыс. метров и ширину 60 метров. Посадки предусмотрены с двух сторон.

Задержан с драгоценностями

Сегодня в московском аэропорту Внуково сотрудники российской таможни задержали следовавшего из Стамбула в Москву россиянина, который пытался провезти незадекларированные драгоценности на 26 млн руб. и элитные швейцарские часы Breguet за 10 млн руб. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба России.

При этом некоторые азербайджанские СМИ утверждают, что задержанный является сыном известного в Азербайджане олигарха, связанного со строительным бизнесом, в отношении которого генпрокуратура Республики ведет уголовное дело по фактам коррупции во время строительства объектов.

В ведомстве уточнили, что незадекларированные товары изъяты и направлены на таможенную экспертизу. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статьям контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!