AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Матвиенко рассказала, как Арашуков пытался покинуть заседание Совфеда (видео)

Матвиенко рассказала, как Арашуков пытался покинуть заседание Совфеда (видео)

"Москва-Баку"
30.01.2019 14:18
/upload/iblock/eae/eae5c25b252de0768294cf0bb442b1b4.png

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков пытался покинуть зал заседаний палаты во время доклада генпрокурора Юрия Чайки по предъявляемым ему обвинениям, но она попросила его вернуться на место.

«Он пытался подняться наверх и уйти с заседания Совета Федерации. Я сказала ему, чтобы он вернулся на место», — приводит РИА Новости слова Матвиенко.

Она отметила, что предложила Арашукову взять слово, но он «от этой возможности отказался».

Также Матвиенко отметила, что Арашуков может лишиться полномочий члена Совета Федерации, если сам напишет соответствующее заявление или суд признает его виновным.

В настоящий момент следователи допрашивают сенатора Рауфа Арашукова в рамках расследуемого уголовного дела.

«Сенатора Рауфа Арашукова допрашивают следователи СК России в рамках расследуемого уголовного дела», — говорится в сообщении, опубликованном на странице Следственного комитета России в Twitter.


30 января во время заседания в Совете Федерации был задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. Его подозревают в причастности к убийству заместителя председателя общественного молодёжного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова, а также советника президента республики Фраля Шебзухова.

Также Следственный комитет России сообщил о задержании Рауля Арашукова, отца сенатора Рауфа Арашукова, в рамках расследования дела о создании преступной организации, хищении природного газа ПАО «Газпром», совершении двух убийств и других преступлений.