AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Мехрибан Алиева поделилась кадрами из поездки на фестиваль «Харыбюльбюль» в Шушу (видео)

Мехрибан Алиева поделилась кадрами из поездки на фестиваль «Харыбюльбюль» в Шушу (видео)

12.05.2021 10:23

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева поделилась на своей официальной странице в Instagram видеокадрами из поездки в Карабах с президентом Ильхамом Алиевым.

В публикации говорится:

«Дорогие сестры и братья!

С большой гордостью хочу сообщить, что сегодня знаменательный день. В нашем древнем родном городе Шуша, объявленном культурной столицей Азербайджана, возрождается музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль». После стольких лет тоски на легендарном Джыдыр дюзю будет вновь исполнен азербайджанский мугам. С большим удовольствием делюсь с вами кадрами нашей поездки в Карабах!

С глубоким уважением и любовью,

Ваша MEHRİBAN».

Ожидается, что в  фестивале "Хары-бюльбюль" примут участие музыкальные коллективы различных народов, проживающих в Азербайджане, которые исполнят народные и классические музыкальные произведения. Также в мероприятии примут участие общественные и культурные деятели, известные личности из Карабаха.

Фестиваль "Хары-бюльбюль", названый в честь цветка-символа города Шуша, был создан по инициативе посла Азербайджана в России, бывшего министра культуры АР Полада Бюльбюльоглы. Первый фестиваль "Хары-бюльбюль" был приурочен к 100-летию азербайджанского певца-ханенде Сеида Шушинского и прошел в мае 1989 года в городе Шуша на Джыдыр-дюзю.

Уже в 1990 году фестиваль получил статус международного, но в 1992 году проект был отменен из-за первой Карабахской войны и оккупации города Шуша вооруженными силами Армении.