AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Меркель рассказала о домашнем карантине

Меркель рассказала о домашнем карантине

Москва-Баку
03.04.2020 19:42

/upload/iblock/99e/99ee43f996e0b2af7ed92aa90a6e7a86.jpg

Канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала, как она проводила время на домашнем карантине, по ее словам, это было "нелегко". Об этом пишет РИА Новости.

Ранее Меркель вернулась на работу в ведомство канцлера ФРГ в Берлине после домашнего карантина, на который она была направлена 22 марта после контакта с инфицированным COVID-19. Все три теста Меркель, сделанные во время карантина на COVID-19, были отрицательными.

"Я рада, что сегодня могу вновь обратиться к вам из ведомства канцлера. Мой домашний карантин завершен, чувствую себя хорошо. Теперь я отдаю себе отчет: 14 дней дома, 14 дней только по телефону и в сети на связи с миром - это нелегко. Особенно нелегко для многих пожилых или больных людей, которые в это время должны быть дома одни, потому что вирус представляет для них большую опасность, и которые, в отличие от меня, не могут покинуть квартиру через почти что две недели. Мои теплые пожелания всем тем, кто сейчас находится в такой ситуации", - заявила Меркель, ее заявление вывешено на сайте правительства ФРГ.

Канцлер добавила, что "на следующей неделе наступает Пасха - и это очень особенное время", когда "миллионы христиан идут в церковь", участвуют в гуляниях, встречаются с родственниками. Меркель подчеркнула, что в этом году немцев ждет "совершенно другая Пасха", поскольку публичные богослужения и все общественные мероприятия запрещены. Она выразила удовлетворение в связи с тем, что трансляцию пасхальных церемоний можно будет посмотреть в Германии по ТВ или онлайн, услышать по радио.

"Даже пасхальные гуляния могут проводиться только в соответствии с правилами, действующими везде уже почти в течение двух недель: только с членами семьи, с которыми вы живете, или с не более чем одним человеком за пределами этого круга, и всегда должна соблюдаться необходимая дистанция между людьми, по крайней мере, полтора метра или лучше два. Давайте также не забудем о тщательном и частом мытье рук. И даже если вы решили надеть простую маску для лица, всегда помните, что она никогда не заменит соблюдение дистанции. Пока нет вакцины и лекарства от вируса, соблюдение дистанции является наиболее эффективной защитой", - сказала Меркель.

Она добавила, что гражданам ФРГ следует также отказаться от поездок, даже на небольшое расстояние, на время пасхальных каникул. Меркель назвала новые правила "жесткими …, но жизненно необходимыми".

"Будет время потом... Снова будут праздники в честь Пасхи, во время которых мы будем неограниченно желать друг другу счастливой Пасхи. Когда придет это "потом" и насколько хороша будет вновь жизнь - это зависит сейчас от всех нас. Мы все можем помочь нашей стране найти путь из кризиса", - сказала канцлер.