AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
МИД России обратился к Армении по поводу ее позиции в ОДКБ. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 23 марта (видео)

МИД России обратился к Армении по поводу ее позиции в ОДКБ. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 23 марта (видео)

23.03.2023 17:19

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

За примирение и диалог

Проблематика возвращения азербайджанского населения в Армению, как и армянского в Азербайджан должна рассматриваться в диалоге в контексте примирения двух народов. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя «Москва-Баку» призыв азербайджанцев, некогда изгнанных с территории нынешней Армении, к армянским властям начать с ними диалог по их возвращению.

«Насколько понимаю, схожие заявления были сделаны и с армянской стороны касательно возвращения армян на территорию Азербайджана. Данная тема, вы знаете, имеет весьма чувствительный характер. Она должна рассматриваться в диалоге между самими сторонами в контексте примирения двух народов. Основу процесса армяно-азербайджанской нормализации составляет комплекс трехсторонних договоренностей на высшем уровне. Он охватывает и гуманитарную проблематику. Главная задача на сегодня – последовательная реализация Баку и Ереваном всех положений, упомянутых договоренностей».

Кроме того, cпикер российского МИД прокомментировала «Москва-Баку» разнящиеся между собой параллельно озвученный тезис властей Армении по ОДКБ.

20 марта спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что даже после недавнего визита генсека ОДКБ в республику, Ереван «по-прежнему считает, что организация уходит из региона, и этот визит ничего не изменил: «ОДКБ ничего не предпринимает и по сути демонстрирует свое отсутствие». Данное заявление прозвучало в тот же день, когда глава армянской дипломатии Арарат Мирзоян в Москве по итогам переговоров с Сергеем Лавровым утверждал, что Ереван не отказывается от миссии ОДКБ. Комментируя два по сути взаимоисключающих тезиса, Захарова заявила следующее:

«Мы действительно буквально недавно из первых уст официального представителя на таком высоком уровне – министра иностранных дела Армении услышали прямую речь относительно того, что они думают относительно ОДКБ. Это официальная позиция, человек уполномочен делать такие заявления. И хочу обратить внимание на то, что видео заявления выставлено на сайте Министерства иностранных дел России. И было подтверждено, что вопрос о развертывании миссии ОДКБ в Армении прорабатывается. Это первый блок и самый важный.

Второй момент – сколько политических деятелей, столько будет и различных толкований, возможностей, кстати говоря, обратить на себя внимание – «ярким» заявлением. Я не первый раз слышу вопрос относительно того, что означает фраза «ОДКБ выходит из Армении». Я хочу еще раз обратить эти вопросы к армянской стороне. Но со своей стороны добавить: как те, кто это произносят, видят процесс «входа» ОДКБ в Армению, если они фиксируют выход».

Также комментируя заявления азербайджанской стороны о том, что миссия ЕС в Армении уже начинает использоваться для эскалации в регионе, Захарова отметила: «Мы говорили сегодня о необходимости снизить и тональность обоюдных заявлений, что они не должны вести к эскалации. И я уже говорила о том, что какой-то «добавочной стоимости» по участию Запада в так называемом (как они говорят) урегулировании конфликта как-то не проявляется. Нужно же иметь какое-то проявление, мы же должны видеть те успехи, которые они привнесли своей деятельностью. Просто этого нет, можно говорить всё, что угодно. Фактов как-то не обнаруживается их конструктивной роли. Так мы к этому и относимся».

Официальный представитель МИД России, кроме того, оценила «Москва-Баку» перспективы формата РФ-Азербайджан-Иран в современных реалиях, тем более на фоне, когда официальная Москва усиливает для себя значимость отношений с соседями по Каспийскому региону и уделяет особое внимание реализации транспортного коридора «Север-Юг».

«Мы действительно придаем важное значение указанному вами формату Россия-Азербайджан-Иран. Он уже зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки взаимодействия с упором на практическую реализацию совместных проектов в сфере экономики, транспорта, энергетики. Его инициатором в свое время, напомню, выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Мы рассчитываем, что трехсторонняя кооперация будет и далее вносить весомый вклад в укрепление взаимовыгодных связей между нашими странами и в создание весьма востребованной в современных условиях устойчивой транспортной инфраструктуры, включая международный транспортный коридор «Север-Юг». Это важно как с точки зрения дальнейшего наращивания товарооборота «тройки», так и в плане обеспечения бесперебойных транзитных перевозок в интересах трех государств. Поэтому надеемся, что в ближайшей перспективе удастся выйти на консенсус относительно повестки дня и сроков трехсторонней встречи. Мы со своей стороны готовы этому содействовать».

Встреча в формате

Заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани на встрече с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном в Ереване заявил о готовности своей страны принять в ближайшее время встречу глав МИД в формате 3+3. Об этом пишут местные СМИ. «Исламская Республика Иран готова в ближайшее время принять встречу министров иностранных дел в формате 3+3 (Иран, Армения, Азербайджан, Грузия, Турция и Россия)». Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с армянским коллегой Араратом Мирзояном, прошедших 20 марта в Москве заявил, что "Россия продвигает вместе с Арменией, с другими странами региона формат "3+3" – три южно-кавказских государства: Армения, Азербайджан и Грузия, и три их соседа: Россия, Турция и Иран.

По словам Лаврова, "грузинская сторона пока думает о подключении к этому формату, но первая встреча состоялась, дверь для Тбилиси остается открытой", сейчас ведется работа над созывом второй встречи в формате 3+3. Лавров добавил, что "Запад уже активно работает над тем, чтобы подорвать эту структуру, которая только-только стала складываться". Сегодня же стало известно, что глава МИД РФ Сергей Лавров 29 марта в Москве встретится с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом. Стороны обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Каспий. Об этом сегодня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

Очередная провокация

В министерстве обороны Азербайджана накануне опровергли очередное провокационное заявление Армении о якобы причастности ВС Азербайджанкой Республики к гибели армянского военного, о чем ранее сообщала армянская сторона. «Категорически опровергаем распространенную министерством обороны Армении информацию о смертельном ранении военнослужащего вооруженных сил Армении на боевом посту в направлении Араздеяна в результате якобы имевшего место открытия огня с азербайджанской стороны 22 марта около 16:20».

Накануне, в среду, министерство обороны Армении распространило сообщение с информацией о якобы гибели в районе границы республики с Азербайджаном военнослужащего в результате обстрела. Любопытно, что накануне в соцсетях распространилось видео пожара в зоне, где расположены позиции армянских сепаратистов. Так по данным СМИ, вечером 22 марта, на одной из боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований в районе Агдере произошел сильный пожар. По предварительной информации, в результате пожара есть пострадавшие. Как сообщается, укрытие, боеприпасы и другое военное имущест во на посту полностью сгорели.

На днях Министерство обороны Азербайджана опубликовало новые видеокадры продолжающихся незаконных перевозок армянскими формированиями военных грузов в Карабах. Причем в том числе гражданскими транспортными средствами. По сообщению азербайджанского оборонного ведомства, перевозки осуществляются из Армении в зону, неподконтрольную Азербайджану, в объезд Лачинской дороги, где, как известно, с декабря продолжается акция азербайджанских активистов.

На основе договоренностей

Соглашение о мире с Азербайджаном будет подписано на основе достигнутых до настоящего времени письменных договоренностей. Об этом сегодня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства. «Соглашение о мире будет. И оно будет на основе достигнутых до сих пор на высшем уровне письменных документов».

Правда параллельно с утверждениями о мирной повестке, Пашинян вновь не упустил возможности в очередной раз пустить стрелы в сторону Азербайджана, и в очередной раз стал продвигать привычный тезис о том, что Азербайджан якобы хочет провести этническую чистку в отношении армян Карабаха и выселить население из своих домов. Поэтому, как выразился Пашинян, власти Армении должны принять все меры для того, чтобы защитить права граждан, живущих в Карабахе и в прилегающих районах.

В ходе заседания правительства, Пашинян также заговорил о неприемлемости проведения делимитации границы с Баку на основе заявляемых азербайджанской стороной исторических карт. Хотя ранее Ереван утверждал, что договорился с Баку о делимитации границы.

«После заявлений, принятых в Праге и Сочи, которыми фиксируется, что границы советских республик превратились в государственные границы, Азербайджан продолжает говорить о делимитации на основе каких-то исторических карт, что абсолютно неприемлемо по той простой причине, что это противоречит письменным договоренностям, достигнутым на высшем уровне».

В начале февраля Армения заявила, что получила от Азербайджана очередные предложения относительно подписания мирного договора. По словам главы МИД Армении переговорный процесс не останавливался, он продолжается. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Конгрессе, заявил, что Азербайджан и Армения могут вскоре выйти на мирные договоренности. Он напомнил, что встречался в этом году с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Мюнхене на конференции по безопасности.

Также Блинкен отметил, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении сравнительно недавно находились в Вашингтоне. "Ожидаю, что они вернутся. Мы работали над текстом договоренности о мирном соглашении".

Церемония открытия

Посольство Азербайджана в Израиле откроется уже через неделю. Официальная церемония открытия состоится 29 марта. В церемонии в Тель-Авиве примет участие глава МИД Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов. Посольство Азербайджана в Израиле будет открыто впервые в истории азербайджано-израильских отношений. Глава МИД Азербайджана в ходе визита в еврейское государство также проведет встречи с руководством страны.

Стоит отметить, что Израиль одним из первых, 25 декабря 1991 года, признал независимость Азербайджана, установил с ним дипотношения в 1992 году и открыл свое посольство в Баку в 1993 году. Речь об открытии посольства Азербайджана в Израиле велась давно и в последние годы актуализировалась. По мнению аналитиков, в течение долгого времени официальный Баку не открывал диппредставительство в Израиле, чтобы не навредить этим шагом своим двусторонним отношениям с Ираном и Палестиной, которые находятся в конфликте с еврейским государством. В Израиле такую позицию воспринимали с пониманием.

Сегодня между Азербайджаном и Израилем налажено активное сотрудничество по самым разным направлениям. Летом 2021 года в Тель-Авиве состоялось открытие Торгового и Туристического представительств Азербайджанской Республики в Израиле.