AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
МИД России подвел итоги в урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 29 декабря (видео)

МИД России подвел итоги в урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 29 декабря (видео)

"Москва - Баку"
29.12.2021 20:01

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Энергично содействовали нормализации

Россия в 2021 году активно способствовала нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом говорится в материале МИД РФ, посвященном основным итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

«Россия энергично содействовала нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая решение таких задач, как создание двусторонней Комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы с её последующей демаркацией, а также разблокирование экономических и транспортных связей на Южном Кавказе».

В российском внешнеполитическом ведомстве в продолжение темы напомнили о том, что уходящий год отметился проведением в Москве первого заседания регионального формата «3+3».

«10 декабря в Москве состоялась установочная встреча Консультативной региональной платформы в формате «три плюс три» (это три закавказских государства – Азербайджан, Армения, Грузия, а также три соседние страны – Россия, Турция, Иран) – пока без участия Грузии».

Добавим, что сегодня заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в интервью российским СМИ заявил, что Комиссия по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией может быть создана в скором времени.

Замглавы российской дипломатии напомнил, что 26 ноября в Сочи лидеры России, Азербайджана и Армении договорились создать такую комиссию при консультативном содействии Москвы.

"Проблема досталась в наследство с советских времен и обусловлена отсутствием надлежащего международно-правового оформления госграницы между двумя странами на всем ее протяжении". 

Также Руденко заявил, что Россия, Азербайджан и Армения в рамках трехсторонней рабочей группы досогласовывают параметры запуска совместных транспортных проектов.

"Считаем данный формат одним из ключевых в работе по нормализации азербайджано-армянских отношений... В настоящее время, как было условлено лидерами трех стран в Сочи, досогласовываются параметры запуска совместных инфраструктурных проектов". 

По его словам, подход российской стороны состоит в том, что соответствующие решения могут быть устойчивыми только при наличии консенсуса между Баку и Ереваном, поэтому Москва выступает «за сбалансированное обеспечение интересов азербайджанской и армянской сторон в едином "пакете"».

Замминистра напомнил, что в рамках этого механизма рассматривается весь комплекс вопросов разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, включая восстановление как железнодорожного, так и автомобильного сообщения в регионе.

Кроме того, Андрей Руденко еще раз подчеркнул позицию Москвы, что Россия готова «в любых формах» выступить посредником в отношениях между Турцией и Арменией.

"Нормализация армяно-турецких отношений несомненно способствовала бы оздоровлению общей обстановки в регионе. С этой точки зрения приветствуем активно демонстрируемый Анкарой и Ереваном в последнее время настрой запустить двусторонний диалог. С удовлетворением отмечаем назначение ими спецпредставителей для обсуждения непростой материи нормализации". 

При этом замглавы МИД России подчеркнул, что российская сторона считает важным отказ от выдвижения предварительных условий, сосредоточение на взаимоприемлемых темах и обоюдных шагах, которые вели бы к постепенному формированию атмосферы доверия и добрососедства.

Число погибших возросло

Следственный комитет Армении представил новые данные о числе погибших в ходе второй Карабахской войны с Азербайджаном армянских военнослужащих и гражданских лиц. Так, в ведомстве сообщили, что после проведения ДНК-анализов останков число погибших в войне по состоянию на 24 декабря составляет 3808. Напомним, что в октябре Следственный комитет Армении сообщал о 3788 погибших. Ранее министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила, что те останки, которые не удалось идентифицировать, отправляют за рубеж. При этом в Следственном комитете республики не стали отвечать на вопрос, сколько останков не удалось идентифицировать до сих пор. В комитете отметили, что это следственная тайна.

Добавим, что родственники пропавших без вести военнослужащих периодически проводят акции протеста в Армении с требованием от властей предоставить данные по ним.

Азербайджанская сторона неоднократно подчеркивала, что Армения скрывает реальные цифры потерь во время второй Карабахской войны. Так в июле президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения потеряла в войне как минимум 7-8 тысяч человек.

В свою очередь в ноябре Министерство обороны Азербайджана опубликовало обновленные данные по потерям азербайджанской стороны своих военнослужащих во второй Карабахской войне. Это 2908 человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести. Ведется работа по их поиску и идентификации.

Кто спонсирует «демократию»

Посольство США в Ереване объявило открытый конкурс предложений, направленных на «развитие демократии» в стране. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на текст гранта. Общий объём финансирования программы составит 400 тысяч долларов.

«Эта программа нацелена на поддержку инициатив, направленных на развитие демократии, поощрение соблюдения прав человека и содействие гражданскому воспитанию в Армении».

Соответствующие заявки на участие в конкурсе могут подать армянские некоммерческие организации, в том числе аналитические центры, организации гражданского общества и СМИ.

Как указывается в описании гранта, особое внимание будет уделено инициативам по поддержке независимых средств массовой информации, «вовлечению молодёжи в развитие гражданского участия, политических обсуждений и социальной ответственности в Армении», а также по «укреплению свободы в интернете».

При этом в посольстве США подчёркивают, что образовательные заявки будут рассматриваться только в том случае, если «такое образование позволит достичь конкретных измеримых результатов».

Отметим, что США 9 декабря провели в видеоформате так называемый «Саммит за демократию», организованный по инициативе президента Джо Байдена. В нем приняли участие руководители и представители более 100 стран, представителей общественных организаций и частного сектора. Из стран СНГ к участию был приглашен лишь лидер Армении – премьер-министр Никол Пашинян. При этом в список приглашенных на саммит стран не вошли Россия, Китай, Турция, Азербайджан, Венгрия.

Добавим, что в Москве проведение такого саммита вызвало резко негативную реакцию. В частности, министр иностранных дел Сергей Лавров назвал инициативу США «междусобойчиком» и одним из «наиболее одиозных прожектов» Вашингтона. А официальный представитель российского внешнеполитического ведомства заявила, что это новый вид сегрегации и разделительных линий, а также подчеркнула, что, «видимо, те, кто получил приглашения и будут участвовать, наделены почетным правом обслуживать интересы американского режима».

В рейтинге самых счастливых людей

Азербайджан – в списке стран с самыми счастливыми людьми. Так, cогласно результатам опроса, проведенного международной ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International, Азербайджанcкая Республика вошла в топ-5 стран по индексу счастья в 2021 году. Отметим, что индекс счастья — это разница между довольными и недовольными жизнью.

Список довольных жизнью возглавила Колумбия, на втором месте Казахстан, на третьем – Албания, четвертом – Малайзия.

Всего в опросе приняли участие более 41 тысячи человек из 44 стран мира.

Страной с самым низким индекса счастья оказалась западноафриканская Гана.

При этом Армения вошла в десятку стран с самым низким индексом счастья. У нее седьмая позиция по самому низкому уровню счастья. Так, в ходе опроса 42% жителей Армении заявили, что они «ни довольны, ни недовольны» своей жизнью, недовольны — 14%, очень недовольны — 5%.

Правда и у России не очень оптимистичные показатели – у нее 5-е место по самому низкому уровню индекса счастья.

В целом же, несмотря на пандемию и экономические трудности, довольных своей жизнью в мире по-прежнему все же больше. 56% населения мира сейчас считают себя «довольными или очень довольными своей жизнью.

Жертва «воровской войны»

На Украине расстрелян криминальный авторитет из окружения убитого в прошлом году одного из самых известных азербайджанских «воров в законе» Надира Салифова, известного как Лоту Гули.

Инцидент с применением огнестрельного оружия произошел 28 декабря в бильярдном клубе «Арена» на Генуэзской улице в Одессе. По информации СМИ в результате стрельбы из пистолета пострадали двое. Один человек был ранен в руку, у второго — пулевое ранение в голову. Позже в полиции уточнили, что правоохранители установили предполагаемого злоумышленника и изъяли у него оружие.

Источник СМИ в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемый — гражданин Азербайджана — зашел и сразу начал стрелять. Убитым оказался Назир Алиев. Сообщается, что именно Алиев находился возле Лоту Гули в момент убийства последнего в августе прошлого года в Турции.

Правоохранители сообщили, что задержанный по подозрению в убийстве Назира Алиева - гражданин Азербайджана Шохраддин Гулиев. По версии полиции, «речь идет о так называемой «воровской войне» — переделе сфер влияния в криминальном сообществе Одессы.

Напомним, в августе 2020 года в турецкой Анталье был убит азербайджанский криминальный авторитет 47-летний Надир Салифов, известный как Лоту Гули. Согласно информации, Гули был расстрелян в упор своим приближенным Хаганом Зейналовым, известным как Хан Ахмедлинский, в своем номере отеля. СМИ сообщали, что в момент убийства Гули сидел в номере спиной к двери и играл в карты. На вошедшего Ахмедлинского никто не обратил внимание, поскольку он давно вошел в доверие к Гули. Ахмедлинский выстрелил в затылок Лоту Гули и сбежал. Позже его задержали на автомагистрали Анталья - Денизли. Прибывшая на место расстрела Лоту Гули бригада скорой помощи доставила его в больницу, но спасти жизнь врачам не удалось. Мотивом убийства «вора в законе» называют месть за совершенное Гули убийство своего главного конкурента Ровшана Ленкоранского в Турции.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!