AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
МИД, Совет Федерации и ОБСЕ обсуждают в Москве борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и героизацией нацизма (видео)

МИД, Совет Федерации и ОБСЕ обсуждают в Москве борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и героизацией нацизма (видео)

"Москва-Баку"
29.10.2018 14:02

/upload/iblock/614/614ee63ef0fc83373b551334f29de8f8.jpg

В гостинице «Украина» стартовала Вторая Московская международная конференция по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму «Защитим будущее».

Организатором конференции выступает Российский еврейский конгресс при поддержке правительства Москвы, министерства иностранных дел России, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Всемирного еврейского конгресса, Евроазиатского еврейского конгресса, фонда «Генезис» и «Сбербанка России». 

Обсудить непростой вопрос собрались статусные лица из 37 стран. Cреди них - председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, бывший гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, Игорь Баринов, председатель оргкомитета конференции «Защитим будущее», президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, американские и израильские дипломаты и ученые, специальный представитель ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом и директор по международным отношениям (АЕК) Эндрю Бейкер, журналисты Владимир Познер и Алексей Венедиктов.

Для многонациональной России – тема актуальная. Реализация правильной национальной политики в стране, в которой проживает 193 народа, задача – стратегической важности. Именно поэтому на днях на заседании Совета по межнациональным отношениям президенту России Владимиру Путину представили обновленную Стратегию государственной национальной политики. Предполагается, что до 2025 года документ будет определять основные направления работы в этом направлении.

Интересно, что в России на сегодняшний день - самый низкий уровень антисемитизма за всю ее историю и один из самых низких уровней антисемитизма в Европе. Российский опыт, как жить в мире и уважении друг к другу изучат участники форума.

В центре внимания конференции - экстремизм в молодежной субкультуре, ксенофобия в спортивной среде, ксенофобия в СМИ и в онлайн-пространстве, тревожная ситуация с ксенофобией и антисемитизмом в мире, роль конфессиональных институтов в борьбе с межнациональной и межрелигиозной рознью.

Естественно, ксенофобия – серьезная угроза всему миру. Свидетельством тому стало надавнее нападение в американском Питтсбурге на синагогу, в результате которого погибли 11 человек.

Открывая конференцию председатель оргкомитета, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер с сожалением отметил, что субботние события в Питтсбурге говорят сами за себя.

/upload/iblock/df9/df932ee4014ddfa4cd658c80fc575634.jpg

"Трудно говорить об актуальности сегодняшней, не упоминая субботнее происшествие в американском Питтсбурге. Злоба не имеет границ. Московская площадка - та площадка, на которой мы можем выработать противодействие таким случаям ксенофобии", - заявил Каннер. 

Глава Российского еврейского конгресса рассказал, что на мероприятие приехала и американская делегация организации поддержки связей с евреями бывшего СССР.

"Важнейшим является для нас внимание государства к теме конференции и пониманию ее важности. Те успехи, которые есть в России по снижению уровня антисемитизма, произошли благодаря политике государства и прежде всего главы государства, а также взаимодействия государства и общества в борьбе с этим злом.

Говорить, что в России разгул антисемитизма неправильно, как неправильно говорить о том, что антисемитизма в России нет. На конференции мы постараемся выявить реальную ситуацию и попытаемся найти инструменты для борьбы с ксенофобией и антисемитизмом", - отметил Юрий Каннер. 

Участники конференции не могли не почтить минутой молчания память жертв трагедии в Питтсбурге. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что в 21 веке мир стал более технологичным, но не стал более дружелюбным и безопасным. "Тревожиться есть о чем: мы потрясены трагедией в Питтсбурге.

Я хорошо помню, как в 2000 году, будучи вице-премьером российского правительства, тогда на таком переломе нашей страны, с трибуны международной конференции по Холокосту в Стокгольме от имени России я заявила о том, что мы присоединяемся к голосам мира, признавшим Холокост наиболее страшной трагедией XX века, общечеловеческой, а не только национальной. Говорила о том, что если человечество хочет сохранить себя, оно обречено на толерантность, поиск стратегии согласия людей, отличающихся цветом кожи, национальностью, вероисповеданием, взглядами и убеждением. Прошло почти 20 лет с той конференции, с начала XXI века, но сегодня мир вновь сталкивается с серьезными испытаниями, проходит через очень непростой этап своего развития.

Пожалуй, он - самый сложный, потенциально взрывоопасный со времен Холодной войны. Безопасности в мире не стало больше, я бы сказала, ее становится все меньше. Зато "свободу рук" получают радикальные элементы, экстремистские группировки, носители антисемитизма, расизма, ксенофобии, других проявлений нетерпимости. Поднимают голову неонацисты. Не может не вызывать озабоченность, что это происходит в Европе.

/upload/iblock/d9b/d9ba491d1df80c256323d786026ca7ee.png

Сам дух законодательства в России направлен на консолидацию народа России. В то же время мы сталкиваемся с нарастающей русофобией в мире, с политикой сдерживания формирования многополярного мира. Происходит героизация нацистов. В центре Европы фактически созданы зоны апартеида", - заявила Матвиенко.

Матвиенко призвала к тому, чтобы трагедия Холокоста никогда не забывалась. 

"В декабре прошлого года Генассамблея ООН приняла резолюцию, инициированную Россией, о борьбе с героизацией нацизма", - напомнила председатель Совета Федерации.

Президент Всемирного еврейского конгресс Роберт Зингер согласился с коллегой и констатировал, что антисемитизм поднимает голову в Европе. "Мы пересекли опасную черту, ведь евреев убивают по всему миру. Но мы должны объединиться, мы не будем молчать и сделаем все, чтобы защитить наше будущее".

Бывший гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, а также экс-генсек ОБСЕ Ламберто Заньер рассказали о вкладе ООН по вопросом образования, науки и культуры, а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с ксенофобией.

«ЮНЕСКО была создана после Второй мировой войны в качестве ответа на Холокост для противодействия расизму, антисемитизму. Я горжусь тем, что за 8 лет моего руководства ЮНЕСКО эта организация стала единственным агентством ООН, которая разработала уникальную всемирную программу по обучению истории Холокоста в качестве рычага противодействия антисемитизму сегодня», - рассказала Бокова.

/upload/iblock/8c3/8c3c425bab497c206904a963d1539380.png

По словам Заньера, сегодня действительно более опасное время, чем во время Холодной войны. «Во время Холодной войны мы могли наладить диалог между двумя сторонами, могли работать в соответствии с согласованными принципами и разработать механизмы для того, чтобы противодействовать проблемам, которые мы сегодня обсуждаем. Cегодня же мы наблюдаем процесс разрушения этих механизмов, когда они уже не работают слаженно. Нам нужно создавать коалиции, ясные стратегии. Мы видим, что многоцентровость отступает, геополитика приходит им на смену и у нас нет структур, которые помогут бороться с трудностями», - выразил свое мнение Заньер.

/upload/iblock/dfd/dfd31217fcd34caa3d399196df100721.png

Российских евреев поддержал и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, приславший послание участникам конференции и тепло поприветствоваший всех от имени Израиля.

"Принимая во внимание хроническую природу антисемитизма и его эволюцию в современном мире, мы всегда должны помнить о том, насколько важно противодействовать ксенофобии как можно раньше, мы должны вместе определять и выявлять все его проявления, если мы хотим добиться успеха", - говорится в послании. 

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей  Игорь Баринов: "События в Питтсбурге свидетельствуют о том, что то, что мы здесь собрались - это важно. В России мы признаем право друг друга быть разными и в то же время равными.

Доля российских граждан, позитивно оценивающих состояние межнациональных отношений в России, все время растет", - отметил хорошую тенденцию глава ФАДН. 

Также Баринов подчеркнул, что конференция является формой консолидации международного сообщества. "Говоря о противодействии антисемитизму считаю важным не забывать наше общее прошлое, не давать нацистским нелюдям поднимать голову", - констатировал глава ФАДН.

Россия борется с ксенофобией и во внешнеполитическом направлении. Об этом рассказал заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин. "Борьба с разными формами ксенофобии - это то, над чем работает российское внешнеполитическое ведомство ежедневно", - отметил Вершинин. Свидетельством острого внимания к этой, без преувеличения, одной из мировых угроз, МИД России стало послание участникам конференции главы российской дипломатии Сергея Лаврова, зачитанное его заместителем.

"Россия исторически развивалась как многонациональное государство, бок о бок всегда существовали представители разных культур, религий, этносов, - говорится в послании. - Укрепление межнационального, межконфессионального согласия по-прежнему остается безусловным приоритетом нашей государственной политики. Сегодня мы являемся свидетелями того, как в целом ряде стран, в том числе стран-членов Евросоюза, усиливаются опасные тенденции национализма, шовинизма, разных форм расовой нетерпимости. Осуществляется неприкрытая пропаганда человеконенавистнических идей, активизируется деятельность радикалов, поднимаются в желании расколоть общество по языковому и национальному признаку.  Видим в этлм прямую угрозу демократии и правам человека, вызов международной и региональной безопасности. Отечественная дипломатия продолжит и дальше противодействовать.данным деструктивным тенденциям". 

«Сегодня в России, слава Богу, уникальные межнациональные и межконфессиональные отношения. Здесь наши друзья – мусульмане, христиане. Тот опыт, который мы получили за последние годы – хороший пример для других стран», - оценил ситуацию главный раввин России Берл Лазар.

/upload/iblock/6af/6af0c99b9cbb587ea2c1cbb8acaa4c44.png

И действительно, сюда, в этот зал говорить о проблемах ксенофобии пришли не только представители еврейской общины. Эта проблема, которая имеет место быть в жизни представителей разных национальностей и религий. Именнно поэтомау обсудить этот болезненный вопрос пришли и мусульмане, и христиане.

Необходимость решать проблемы сообща и только так в многонациональной России видит и руководитель Отдела национальных проектов МИА "Россия сегодня" Радик Амиров:

"Большая благодарность устроителям этого форума. Недавние события в Питтсбурге сказались негативным образом на атмосфере – как мы видим, многие делегаты конференции были подавлены. Организация данной конференции показывает нашу общую цель борьбы не только с антисемитизмом, но и в целом с национальной неприязнью. Очень приятно, что Российский еврейский конгресс как одна из мощных организаций нашей страны, занимающейся национальной и религиозной темами, устраивает такой большой форум с участием разных стран, разных религиозных деятелей, что показывает работу Конгресса как очень позитивную и востребованную.

/upload/iblock/4a0/4a0cb645203bbc4f19dd9b4230630793.png

Россия - многонациональная страна и хорошо, что мирное сосуществование представителей разных национальностей и религий мы наблюдаем и на постсоветском пространстве, в таких странах, как Азербайджан, Киргизия, Казахстан. Это страны, в которых сохранены межнациональные и межконфессиональные отношения на очень хорошем уровне. В них уровень национализма, ксенофобии самые-самые низкие. Баку и Азербайджан в целом и в советское и в постсоветское время отличала многонациональность, поликонфессиональность. Я был в Красной слободе в Губинском районе страны, у меня очень много друзей азербайджанцев и евреев – выходцев из Азербайджана, русских из Баку. Азербайджан для меня является примером межнационального взаимодействия, дружбы. В Баку у тебя нет национальности – ты бакинец, как в свое время то же было в Бухаре в Узбекистане. Неважно, узбек ты, таджик или русский. Ты просто живешь в этом общем доме, в атмосфере мира и согласия.

Предстоящее открытие в Азербайджане первого на Южном Кавказе еврейского музея для нас, для мусульман, очень отрадно, потому что мы все люди Писания, люди одной Книги. Мы не можем сказать ни одного дурного слова в адрес тех людей, которые по сути являются нам братьями. Открытие такого музея, в первую очередь для мусульман – это большой-большой плюс. Кстати, вот недавно иудейский центр открылся в Татарстане – в Казани, чем мы гордимся. Об открытии еврейского музея на Южном Кавказе можно сказать только положительные слова, потому что это подчеркивает толерантность самих мусульман", - считает Радик Амиров.