AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Михаил Швыдкой: Нужно начать диалог между гражданскими обществами Армении и Азербайджана

Михаил Швыдкой: Нужно начать диалог между гражданскими обществами Армении и Азербайджана

26.04.2019 11:11
/upload/iblock/143/143b54fed058ee3231c1c41422c206c0.jpg

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в интервью журналистам заявил, что Россия и все остальное мировое сообщество заинтересованы в том, чтобы Армения и Азербайджан смогли прийти к мирному соглашению по карабахской проблеме. Об этом Швыдкой сказал группе армянских и азербайджанских журналистов в Санкт-Петербурге. 

Он напомнил, что две страны сейчас разделяет линия соприкосновения, и полагает, что это явно не та форма соседства, которую хотелось бы иметь.

«В этом смысле мы хотели бы, чтобы народы двух стран включились в переговорный процесс. Вы знаете, политики могут принимать любые решения, но важно, чтобы эти решения приняли граждане стран. Мы понимаем, что за эти 30 лет накопилось много боли и противоречий. И будет непросто прийти к согласию. Мне кажется, что важно начать контакты гуманитарного свойства между гражданскими обществами», - сказал Швыдкой.

По его словам, российская сторона готова быть посредником для организации контактов между парламентариями двух стран, представителями общественных организаций. Поскольку процесс очень сложный и деликатный, нужно, чтобы в этом процессе участвовали люди, которые доверяют друг другу, и которые имеют определенный авторитет в этих странах.

Как считает спецпосланник президента России, сейчас наблюдаются некоторые признаки того, что этот процесс может быть запущен. Швыдкой намерен поговорить с коллегами из Армении и Азербайджана, чтобы понять, кто будет представлять эти страны. Он считает, что воля для этих контактов у руководств двух стран есть.