AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Министр труда РФ анонсировал рост числа безработных в мае и июне

Министр труда РФ анонсировал рост числа безработных в мае и июне

"Москва-Баку"
19.05.2020 09:16

Фото: Google
Фото: Google

В России в мае-июне продолжится рост безработных. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков в программе "Познер" на Первом канале, передает ТАСС.

"Количество зарегистрированных безработных достигло 1,6 млн человек. Мы действительно в разных сценариях рассматривали разные ситуации. С учетом тех прогнозных данных, которые мы на сегодняшний день видим, на протяжении мая-июня будет расти количество безработных", - сказал он.

По его словам, ситуация на рынке труда серьезная, но не катастрофическая. "Пока мы движемся по такому сценарию: 5,2-5,3 млн безработных [прогнозируется] по методике МОТ [Международной организации труда] и 2,5 млн зарегистрированных безработных", - добавил министр.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что число безработных в РФ выросло почти вдвое (с 725,8 тыс. человек). По ее словам, с 1 марта 2020 года 1,654 млн российских граждан обратились в органы служб занятости либо за поиском работы, либо за тем, чтобы получить соответствующее пособие. Вице-премьер напомнила, что в нерабочие дни до 11 мая работали лишь отдельные предприятия, заработная плата в этот период выплачивалась за счет работодателей.

Запросы в Роструд

Ежедневно за помощью по трудовым вопросам в Роструд обращалось до 14 тыс. россиян после введения режима нерабочих дней, сейчас таких обращений от 800 до 1 200 в сутки, заявил Котяков. "После введения режима нерабочих дней - это новая материя с точки зрения трудового законодательства - у нас пошло очень много обращений как со стороны работодателей, так и со стороны граждан. Мы в день получали через телефонную линию, обращения на сайте онлайнинспекция.рф до 14 тыс. обращений. Сейчас ситуация в районе 800-1200 обращений в сутки", - сообщил глава Минтруда.

Министр пояснил, что при этом обоснованными являются 5-7% жалоб.

"Много обращений было, когда граждане обращались, что в случае, если их предприятие продолжает работать в режиме нерабочих дней, то и заработная плата должна исчисляться в двойном размере. При этом мы четко осознаем, что режим нерабочих дней не предполагал двукратную оплату труда", - добавил он.

О поддержке

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) не рассматривались в правительстве как источник финансовой поддержки населения, однако на помощь гражданам было направлено более 2 трлн рублей, сказал Котяков.

"Взять и раздать все, что было сформировано министерством финансов за последние годы как подушка безопасности, такой вариант не рассматривался. Рассматривался вариант привлечения части ресурсов на решение текущих задач. Если мы посмотрим на тот объем финансовых ресурсов, которые сейчас выливается в виде социальной поддержки населения, - это порядка 570 млрд рублей. Если мы посмотрим, сколько сверх того, что запланировано в бюджете на текущий год на поддержку различных предприятий в экономике, - это еще порядка 1,5 трлн", - заявил он, отвечая на вопрос Познера о том, рассматривались ли средства ФНБ как источник помощи населению.

Котяков добавил, что министерство финансов находит ресурсы помощи гражданам. "У нас на сегодняшний день, помимо дополнительных расходов, есть значительный объем выпадающих доходов федерального бюджета в связи с принимаемыми мерами и с изменением рыночной ситуации. Коллеги, привлекая на сегодняшний день ресурсы, закрывают и выпадающие доходы, сохраняя объем бюджетных инвестиций, всех социальных обязательств, сохраняя объемы ПФР и ФСС, изыскивают дополнительно 2 трлн рублей на решение текущих задач", - пояснил Котяков.

Семьи с детьми в течение трех месяцев суммарно получат более 100 тыс. рублей государственной поддержки, также сообщил министр. "Если мы суммируем весь объем выплат, то получится, что семья на протяжении трех месяцев получит государственной поддержки больше 100 тыс. рублей", - сказал он.

Почти 8 млн заявлений на получение выплат более чем на 11 млн детей подали родители через портал госуслуг, только 100 тыс. человек обратились за выплатой лично, отметил министр.

"12-го числа было порядка 40 тыс. обращений в минуту на сайт для получения этих выплат. Мы с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры. Уже сегодня у нас подано почти 8 млн заявлений через портал госуслуг. Они охватывают свыше 11 млн детей. А физической подачей заявлений через МФЦ или отделения ПФР воспользовались только 100 тыс. человек", - сказал он.

Министр уточнил, что такая сумма получится, если сложить все пособия и выплаты, положенные среднестатистической семье с двумя детьми.

"Возьмем, допустим, среднестатистическую семью: папа, мама, двое детей. Младший ребенок - два года, старший - семь лет. Соответственно, мама находится в декрете, папа неожиданно теряет работу (предполагаем). В этом случае на что может претендовать данная конкретная семья? С учетом того, что ребенок двух лет, семья будет получать по 5 тыс. рублей на ребенка, с учетом того, что второй ребенок у нас в диапазоне от 3 до 16 лет, эта семья получит единовременную выплату 10 тыс. рублей, с учетом того, что папа потерял работу, он сможет зарегистрироваться в центре занятости, пособие будет ему назначено 12 тыс. 130 [рублей]. Плюс на каждого ребенка еще по 3 тыс. рублей - [в сумме] 6 тыс., получается 18 тыс. 130 [рублей]. Плюс ко всему с 1 июня семьям, имеющим детей от 3 до 7 лет, то есть на ребенка, который старший, семья получит также с 1 января 33 тыс. рублей дополнительно и потом ежемесячно по 5 тыс. 500 [рублей] в среднем по Российской Федерации", - добавил министр.

Председатель Пенсионного Фонда России Максим Топилин ранее заявлял, что в некоторых регионах России в первые дни при организации выплаты в 10 тыс. рублей возникали очереди в территориальные отделения, сейчас такой проблемы нет.

Президент России Владимир Путин на совещании 11 мая огласил новые меры поддержки семьям с детьми. С 1 июня им будет полагаться разовая выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка с трех лет до наступления 16-летнего возраста. Также глава государства распорядился установить для всех российских семей с детьми в возрасте до трех лет дополнительные выплаты в 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. Ранее такие выплаты были положены только семьям, имеющим право на материнский капитал. Кроме того, будет повышен минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3 375 рублей до 6 751 рубля, которое получают неработающие граждане и студенты. По словам Путина, в общей сложности с учетом всех принятых решений поддержку получат 27 млн российских детей, от младенцев до школьников.