AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Минпромторг России предложил разрешить торговым центрам и ресторанам пускать посетителей с QR-кодами

Минпромторг России предложил разрешить торговым центрам и ресторанам пускать посетителей с QR-кодами

23.10.2021 09:07

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Министерство промышленности и торговли России обратилось к властям регионов с предложением разрешить посетителям посещать торговые центры и заведения общепита при наличии действующего QR-кода. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст обращения ведомства.

Министерство отметило, что новые карантинные ограничения могут серьезно навредить непродовольственным магазинам, предприятиям общепита, а также объектам, оказывающим бытовые услуги.

"Приоритет необходимо отдавать соблюдению санитарных требований в объектах торговли и стимулированию к вакцинации населения", — указали сотрудники ведомства.

В среду президент Владимир Путин на совещании поддержал предложение о нерабочих днях в России с 30 октября по 7 ноября и предложил главам регионов с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 при необходимости ввести нерабочие дни уже с 23 октября. Позже пресс-служба Кремля сообщила, что Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавирусной инфекции. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.