AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Минздрав наградил московского школьника, спасшего пассажира рейса из Сочи

Минздрав наградил московского школьника, спасшего пассажира рейса из Сочи

"Москва-Баку"
02.03.2019 13:04

/upload/iblock/2b5/2b578d18fe7fffe92c9b9bf2e19b7c5b.jpeg

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подписала приказ о награждении благодарностью московского школьника Богдана Рудика, который спас пассажира самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как ранее рассказали РИА Новости в департаменте образования Москвы, после окончания школьных каникул Богдан вместе с семьей возвращался из Сочи в Москву. Внезапно на борту самолета стало плохо мужчине, у него началось носовое кровотечение, и командир лайнера обратился за медицинской помощью к пассажирам. Богдан начал оказывать экстренную помощь пассажиру, который к тому времени уже потерял сознание. Мальчик самостоятельно очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от кровяных масс и вместе с бортпроводниками следил за давлением и поддерживал дыхание пассажира с помощью дыхательного реанимационного мешка. Состояние мужчины удалось стабилизировать.

"Вероника Скворцова подписала приказ о награждении учащегося 10 класса московской школы №1573 Богдана Рудика благодарностью министра", - говорится в сообщении.

Богдан обучается в специальном медицинском классе, и полученные знания и навыки оказания первой помощи помогли ему совершить героический поступок, отметили в пресс-службе.