AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Христиане и мусульмане Азербайджана вместе отметили 20-летие возрождения Бакинской епархии РПЦ (фото)

В Баку в торжественной обстановке отметили 20-летие возрождения Бакинской епархии Русской православной церкви в Азербайджане. В связи с юбилейной датой поздравить православную общину пришли государственные чиновники, представители религиозных конфессий, общественных организаций. Корреспонденты "Москва-Баку" посетили мероприятие.

20-летие возрождения Бакинской епархии в Азербайджане пришлось на 28 декабря прошлого года, но из-за новогодних праздников торжественные мероприятия решили проводить в январе.

Гостей во время празднования приветствовал архиепископ Александр. По его словам, возрождение Бакинской епархии пережило сложный советский период. «Это и аресты священнослужителей, ссылки, расстрелы, сжигание религиозных книг. Мы пережили все это вместе с азербайджанским народом, - рассказал архиепископ Александр. - Слава Богу, со временем жизнь стала понемногу восстанавливаться, но, к сожалению, религиозной свободы не было. Если человек ходил публично в храмы, мечеть, то у него не было карьерного роста, возможности обучения. С возрождением независимости Азербайджанской Республики началась совершенно другая эпоха. Государство, общество повернулись лицом к религии, верующим, к ним вновь стали относиться с уважением».

Глава Бакинской епархии также поблагодарил тех, кто помогал в становлении православной общины в Азербайджане – среди них глава мусульман в Азербайджане шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. «В 90-е годы шейх-уль-ислам сделал невозможное, остановив тот процесс, который мог привести к межнациональной и межрелигиозной вражде. Мы гордимся Азербайджаном, нашей толерантностью, мультикультурализмом, тем, что страна активно развивается. Хотим поблагодарить Аллахшукюра Пашазаде за взаимопонимание между представителями разных религий. Особое внимание православным оказал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, который понимал место и значении религии в обществе, жизни народа. Он уделял особое внимание религиозным организациям, в том числе и Русской православной церкви. И в 1998 году было принято историческое решение о возрождении Бакинской епархии русской церкви, а я определен ее епископом», - рассказал отец Александр.

На мероприятии также было зачитано письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева православной общине страны, направленное в связи с празднованием Рождества Христова.

Глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде подчеркнул, что православная община является неотъемлемой частью азербайджанского общества.

«Православная община является неотъемлемой частью азербайджанского общества, основанного на гармоничном религиозно-культурном многообразии. Она занимает достойное место в этой мультикультурной палитре, представлена во всех сферах общественной жизни и активно участвует в процессе развития нашей Родины. Каждый член православной общины Азербайджана окружен заботой и вниманием президента Азербайджана Ильхама Алиева, который, как он заявил сам, является президентом каждого гражданина Азербайджана, независимо от его национальной или религиозной принадлежности. Неоспоримы роль и место образованной 20 лет назад Бакинской епархии в независимом Азербайджане, где торжествуют национальные и моральные ценности, обеспечивается высокий уровень отношений между религией и государством», - отметил председатель Управления мусульман Кавказа.

На мероприятии было также зачитано поздравительное письмо, направленное святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом архиепископу Бакинскому Александру в связи с 20-летием архиерейской хиротонии. «За минувшие годы многое вами сделано для того, чтобы «слово Божие росло и распространялось», а церковь наша обретала новых верных чад, взыскующих спасения. Отрадно также отметить, что, развивая плодотворное сотрудничество с институтами государственной власти, с представителями традиционных религий и общественных организаций, вы вносите весомый вклад в созидание межнационального мира и гражданского согласия», - отмечено в поздравлении.