AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Курбан-байрам собрал 240 тысяч человек в Москве

Курбан-байрам собрал 240 тысяч человек в Москве

"Москва-Баку"
11.08.2019 15:23
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В богослужениях по случаю празднования Курбан-байрама в Москве в воскресенье, 11 августа, приняли участие более 240 тысяч человек. Об этом сообщил ТАСС руководитель столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. 

  

По его словам, богослужения прошли на шести площадках столицы. «Это четыре мечети и площадки вокруг них и еще две площадки вне мечетей», — уточнил Сучков.

Он также отметил, что мероприятия прошли организованно, «без каких-либо проблем». При этом введенные на время богослужений ограничения для движения транспорта на столичных дорогах уже сняты, добавил глава департамента.

Курбан-байрам — один из двух главных праздников ислама, который отмечается на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и знаменует собой окончание хаджа. Празднование традиционно начинается с проповедей и намаза, затем совершается принесение в жертву животных.

Официально праздничным днём в России Курбан-байрам является в Крыму, Адыгее, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане и Чечне.