AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МВД хочет отправлять мигрантов на Дальний Восток

МВД хочет отправлять мигрантов на Дальний Восток

30.06.2017 16:22
/upload/iblock/dcb/dcbdbf479eb2edcf6aba8a205138a7a6.jpg

Министерство внутренних дел разработало проект новой концепции миграционной политики на 2018-2020 годы: документ предполагает, в частности, стимулирование проживания приезжих в регионах Байкала и Дальнего Востока.

Ранее президент Владимир Путин утвердил концепцию государственной миграционной политики до 2025 года.

МВД предлагает расширить полномочия регионов "по стимулированию проживания иммигрантов в трудонедостаточных регионах, регионах с неблагоприятной демографической ситуацией, регионах Дальнего Востока и Байкальского региона". В проекте концепции говорится, что для этого необходимо создать новый механизм регулирования числа приезжих, которые временно или постоянно проживают в том или ином субъекте.

В МВД отметили, что концепция призвана обеспечить национальную и общественную безопасность, комфорт и благополучие населения, а также содействовать демографическому и социально-экономическому развитию страны.

При новой системе иммигранты должны будут получать разрешение на временное проживание там, где создана необходимая инфраструктура, востребованы их профессии на рынке труда, должна учитываться также демографическая ситуация в регионе, говорится в проекте.

В документе подчеркивается, что необходимо совершенствовать порядок выдачи разрешений на временное проживание, а также развивать механизмы привлечения в страну мигрантов, учитывающие возможность выбора иностранными гражданами подходящей для них работы до приезда в Россию.

Согласно статистическим данным, в 2012-2016 годах число мигрантов России увеличилось вдвое по сравнению с 2007-2011 годами. Согласно статистическим данным, доля внутренних мигрантов в среднем составила 88%, а доля иммигрантов — 12%. В результате притока иностранных граждан в страну ежегодный миграционный прирост увеличился на 15%, составив в среднем 280 тысяч человек в год.