AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
На Сокольнической линии метро Москвы открылись четыре новые станции

На Сокольнической линии метро Москвы открылись четыре новые станции

"Москва-Баку"
20.06.2019 22:15

/upload/iblock/080/0809e06a7199ab2a55a0f5161ac81008.png

На Сокольнической линии Московского метрополитена открыли 4 новые станции - «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка», пишет The Village.ru

Общая протяженность нового участка составляет около 12 километров. Большая его часть проходит под землей и в первом совмещенном тоннеле для метро и автомобилей магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

Над землей находятся станции «Филатов луг» и «Прокшино». Они получили большие панорамные проемы, похожие на вокзалы XIX века. Высота потолков достигает почти 10 метров. При отделке «Ольховой» и «Коммунарки» дизайнеры использовали стиль оригами, гранит черных и серых тонов и мрамор белого цвета.

Все четыре станции нового участка имеют собственную концепцию оформления. Так, например, станции "Филатов луг" и "Прокшино" выполнены в стилистике вокзалов Лондона и Нью-Йорка XIX века. Что-то подобное можно увидеть на вокзале Ватерлоо в Лондоне, Пенсильванском вокзале в Нью-Йорке и Киевском – в Москве, пишет РИА Новости.

Отличительной чертой этих двух станций являются также и очень высокие потолки, высота которых достигает почти 10 метров, тогда как обычно в таких типах станций она составляет не более 5 метров.

Перроны станций "Прокшино" и "Филатов луг" отделаны в белой цветовой гамме, а выходы и кассы – в ярко-красных и желтых тонах.

Станция "Ольховая" оформлена в стиле оригами. Вестибюль "Ольховой", отделанный гранитом и мрамором, напоминает по своей стилистике бумажный самолетик.

Станция же "Коммунарка", которая ранее имела рабочее название "Столбово", тоже имеет свою изюминку – особый светильник-решетку на всем протяжении платформы и вестибюля с кассами. В отделке станции также использовали гранит и мрамор.

Введя новый участок Сокольнической линии, метростроители не собираются останавливаться на достигнутом. В перспективе двух-трех лет "красную" ветку планируется продлить еще дальше - до станции "Новомосковская" в поселении Сосенское. Длина нового участка метро составит чуть более 2 километров, его строительство будет вестись наземно-подземным способом.

Для продления линии до "Новомосковской" специально построят депо по ремонту и обслуживанию поездов. Начать строительство новой станции планируется уже в конце текущего года. Планируется, что станцией будут пользоваться жители новых кварталов Коммунарки и района Южное Бутово.

Открытая же сегодня станция "Коммунарка" в дальнейшем позволит совершать пересадку на будущую Коммунарскую линию, которая пройдет от станции МЦК "Крымская" до Троицка.