AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Началась реабилитация легких и организма Бахрама Багирзаде

Началась реабилитация легких и организма Бахрама Багирзаде

"Москва-Баку"
04.07.2020 13:55

Фото: Google
Фото: Google

Началась реабилитация легких и организма актера, общественного деятеля Бахрама Багирзаде, находящегося на лечении от коронавируса. Об этом пишет Report.az. со ссылкой на начальника Центра научной практики и обучения Управления медицинской службы Государственного таможенного комитета Рашада Махмудова.

По словам специалиста, Багирзаде через трахеостому подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ): "Уже началась реабилитация легких и организма. Врачи-терапевты и все мы с нетерпением ждем дня, когда он будет отключен от аппарата ИВЛ".

Отметим, что Багирзаде был отключен от устройства ЭКМО несколько дней назад, поскольку период использования аппарата ЭКМО составляет 2-3 недели и после этого времени есть вероятность возникновения осложнений.

Напомним, что заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде заразился коронавирусной инфекцией, 13 июня он был переведен из больницы в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя.

Поскольку более 90% легочной ткани заслуженного артиста повреждено, его подключили к аппарату ЭКМО.

Лечение Багирзаде находится под непосредственным контролем первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) - инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом при развитии острой дыхательной недостаточности.